Владимир Вольфович Жириновский

Информация - История

Другие материалы по предмету История

комбината переводчиком. " Еще перед отлетом купил в "Шереметьево-2" на все оставшиеся деньги значки, - вспоминает Жириновский, - дарить как сувениры. штук 30 взял. В Турции я провел несколько месяцев. Значки раздавал знакомым - в кафе, магазинах. А турецкая тайная полиция, наблюдавшая за мной, истолковала все по-своему. На одном из значков был Пушкин. С бакенбардами. Полицейский принял его за Карла Маркса в молодости, а в Турции коммунистическая пропаганда запрещена законом... Пытались завести дело. Допросили моих знакомых, они подтвердили, что я наоборот ничего такого им не говорил. Месяца два длился этот процесс, мне не разрешали уезжать из страны, пока не разобрались"

Стамбульская же газета "Миллиет", освещая эти события (ей, очевидно принадлежит приоритет в осещении многогранной деятельности Владимира Вольфовича), писала, что Жириновский посажен был в турецкую тюрьму на целые сутки за то, чтог несмотря на многочисленные предупреждения местных властей, он не только продолжал распространять среди турецких рабочих и ИТР стройки значки с изображением Ленина и Маркса, но даже агитировал их за коммунистический образ жизни.

После этого инцидента комсомольская карьера была оставлена. Несмотря на то, что Жириновский с отличием заканчивает в 1970 г. университет, а в 1969-1970 гг. стажируется в Госкомитете по внешнеэкономическим связям, вместо экзотических стран он получает распределение в штаб Закавказского военного округа. В тбилисских казармах лейтенант Жириновский провел 2 года (1970-1972 гг.) один без молодой жены, оставшейся в Москве. Демобилизовавшись из армии, он до 1975 г. работал в секторе Западной Европы Международного комитета защиты мира. Изучение немецкого языка он совмещает с учебой на вечернем отделении юридического факультета МГУ (1974-1977 гг.), оставаясь "невыездным". У сменившей его в международном отделе племянницы тогдашнего секретаря ЦК КПСС Бориса Пономарева судьба была более благоприятной.

В 1975-1977 гг. Жириновский работал в системе профсоюзов - на экономическом факультете Высшей школы профсоюзного движения, в деканате по работе с иностранными учащимися, в 1977-1983 гг. - в Инюрколлегии Министерства юстиции СССР, с 1983 по 1990 г. был руководителем юридической службы издательства "Мир".

Пробуждение своего политического темперамента Жириновский сваязывает с началом "перестойки". В первые годы - безусловная поддержка Горбачева, сочувствие гонимому Ельцину ("Я очень переживал, когда его не выбрали в Верховный Совет на I съезде народных депутатов"). В середине 1990 г. появляются первые интервью, критикующие Бориса Ельцина.

Первое проявление политической активности, по свидетельству газеты "Русская мысль", было замечено на учредительном собрании Общества еврейской культуры (ОЕК) в театре "Шалом". "Поразивший многих активностью, отличался человек, неизвестно откуда взявшийся, -Жириновский. Был он благополучно избран за свое искрометное красноречие... "в первое правление (под номером 12), собравшее "будто в Ноевом ковчеге, всякой твари по паре: член ЦК КПСС, главного еврея Еврейской автономной области - ее первого секретаря Льва Шапиро, и подпольщика-отказника Юлия Кошаровского." Жириновский "застолбил за собой руководство сразу несколькими секциями. В частности: а)гуманитарно-правовой; б)философско-религиозной; в)исторической; г) внешнеэкономических связей".

Следующий шаг - 8-9 мая 1988 г., учредительный съезд Демократического союза. Именно Владимир Жириновский, когда оказалось, что проводить заседания на второй день съезда в Кратово негде, договорился с сельским народным депутатом, и тот предоставил местный клуб для этой антисоветской акции. Именно Жириновский здесь же под лозунгом "Решения XXVII съезда КПСС - в жизнь!" создал первую фракцию ДС - меньшевиков. И легка беда начала - от первого Совета ДС начали отпочковываться российские партии: партия Убожко (Консервативная партия), партия В.Богачева (Европейская либерально-демократическая партия), партия Е.Дебрянской (Транснациональная радикальная партия), Либертарианская партия, кроме того Лига сексуальных меньшинств, а легендарная Валерия Новодворская стала сама себе партия.

Тогда, правда, в пылу дискуссий забыли Координационный совет избрать, так опять Жириновский выручил - вспомнил об этом на станции Кратово, - тут же на платформе он сам и вошел в КС, правда, в партию так и не вступил, но поддерживал ее и весь май этого года на Пушкинской площади интервью давал и митинги организовывал. В этом же году он подготовил проект-программу Социал-демократической партии России, поиск сторонников для создания которой окончился безрезультатно. Позднее этот документ был использован с незначительными поправками при составлении программы Либерально-демократической партии Советского Союза (ЛДПСС), инициатором создания которой выступил Жириновский, организовавший "неформальный" учредительный съезд ЛДП в декабре 1989 г.

Основные сформулированные тогда позиции ЛДП сохранились и в настящее время. Уже тогда Жириновский сформулировл главный вопрос своей программы - вопрос национально-государственного устройства. Он предложил для решения национальных проблем учреждение губерний по принципу, существовавшему до 1922 г.; предложил смело перейти к европейской модели общества (свободная экономика, права человека на первом месте, гражданское общество), жестокой централизованной власти. "Иначе никакие реформы не пройдут, - говорил он. - Должно быть одно госуд?/p>