CША (Соединенные Штаты Америки)

Информация - География

Другие материалы по предмету География

на возрастно-половой пирамиде. Абсолютный годовой прирост населения составляет теперь менее 2 мил. Человек.

Большое влияние на численность населения США всегда оказывала и продолжает оказывать иммиграция.

Всего с начала 21 в.в страну прибыло 55 мл. человек из почти 70 человек из почти 70 стран. И в наши дни, несмотря на ряд ограничений, ежегодно приток составляет почти 1 млн. человек. Массовая миграция сыграла решающую роль и в формировании национального состава населения США. Современная американская нация это прежде всего результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки.

Хотя в США живут представители более ста этносов, ученые-этнографы объединяют их в три главные этнические группы: 1) американцев США, или просто американцев, т.е. потомков переселенцев разных национальностей, для которых английский язык является родным; 2) переходные иммигрантские группы, включающие людей, сравнительно недавно переселившихся в США и еще не натурализовавшихся в этой стране; 3) жителей-аборигенов (индейцев, эскимосов и другие). Американцы США составляют всего населения, аборигены менее 1%. Тем не менее очень многие географические названия США имеют индейское происхождение.

Как вы уже знаете, особую большую группу в составе американской нации образуют черные американцы (афроамериканцы, негры), доля которых в США составляет 12%. Раньше основная часть негритянского населения проживала на Юге, в так называемом черном поясе, где до отмены рабства в XIX в. господствовало плантационное хозяйство. В последние десятилетия половина негров переселилась в города Севера и Запада. Да и в южных штатах они главным образом живут в городах. С национальным составом населения тесно связана и его религиозный состав.

По показателю средней плотности населения среди 20 наиболее населения стран мира США занимают 18-е место (27 человек на км2). Для размещения населения в пределах страны характерны очень большие различия.

Почти 70% жителей США проживают на территории, занимающей всего 12% общей плотности страны. Особенно велики различия между приморскими (преозорными) и горными штатами: от 350 400 до 2 3 человек на 1 км2.

В последнее время особенно возросли внутренние миграции населения, в первую очередь пенсионеров, из штатов Севера в штаты Юга. В целом быстрее всего растет население Техаса, Флориды и особенно Калифорнии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Учебник по географии 10класс.
  2. Энциклопедия по станам мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишите мне на e-mail: igor-fominykh@yandex.ru или на аську 224623143.

 

 

г. Яранск 2006год.