Валютное регулирование и контроль в Китае

Дипломная работа - Банковское дело

Другие дипломы по предмету Банковское дело

одом экономической реформы в стране, сохранением народнохозяйственной идеологии и постепенным возрастанием открытости хозяйства КНР по отношению к мировой экономике. Способность Китая противостоять давлению финансового кризиса в Азии, начавшегося в 1997 г., подтвердила стратегическую правильность избранного курса: постепенного и дозированного перехода к финансовой открытости страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, и особо осторожного отношения к портфельным инвестициям. Предотвращение оттока инвестиционных ресурсов, селективная защита национального производителя, банкира, страховщика и экспортера от международной конкуренции стали лейтмотивом китайской политики в период подготовки к вступлению в ВТО. Многие китайские специалисты-международники вслед за рядом известных западных экономистов усматривают в финансовой глобализации преимущественно угрозы для стабильного экономического развития и особой роли государства в этом процессе. Но ситуация меняется достаточно быстро, в начале века КНР столкнулась с новой для себя проблемой - избытка валютных ресурсов, что, в свою очередь, может изменить ее валютную политику и стратегию. Данные статистики за 2009-2010 гг. показывают исключительно высокие темпы роста китайской внешней торговли с азиатскими странами. В то же время наблюдалось уверенное превосходство экономической динамики Китая. По-видимому, правомерно говорить о возобновлении интеграционных процессов в Восточной Азии, прерванных кризисом 1997-1998 гг. Это закономерно ведет к соглашениям о валютно-финансовом сотрудничестве, проработке идей региональной валюты, которой, как iитают некоторые исследователи, может стать чино или те же жэньминьби, но с расширенной сферой обратимости. Своей политикой КНР в определенном смысле разрушила стереотипы о способах и целях участия народных хозяйств в мировой экономике. Эта страна практически доказала возможность роста самообеспечения (в том числе валютно-финансового) параллельно с усилением участия в глобальной экономике и повышением качества такого участия.

Можно сделать вывод, что при китайских масштабах нет больших противоречий между завершением комплексной, полноотраслевой индустриализации и модернизации, с одной стороны, и использованием на внешнем рынке сравнительных преимуществ в ряде отраслей - с другой. Высокая доля потребительских товаров в китайском экспорте не препятствует расширению позиций этой страны на внешних рынках, создавая там прослойку торговцев, жизненно заинтересованных в продолжении и расширении поставок.

Говоря о перспективах валютной политики КНР, вероятно, следует заметить, что экономика этой страны находится в очень благоприятной фазе развития, так как денежные потоки в ней еще не оторвались от реальной экономики настолько, насколько это произошло в глобальных финансах, вызывая закономерную тревогу многих экономистов. Возможно, что преимущество такого положения китайское руководство постарается сохранить на достаточно продолжительный исторический срок.

Помимо прочего, преимущество стабильности, т.е. невысоких колебаний цен, курса валюты, процентной ставки и т.п., - позволяет сохранять достаточно эффективное планирование, причем не только по натуральным показателям, но и по стоимостным - за iет формирования относительно небольших страховых фондов и запасов.

Очевидно и то, что полноценное и широкое экономическое взаимодействие с КНР, включающее производственное сотрудничество, может способствовать повышению конкурентоспособности белорусских предприятий благодаря относительно низким ценам китайского рынка и наличию на нем реальной конкурентной среды.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. КНР. Конституция и законодательные акты. М.: Прогресс, 1984.

. Материалы 1-й сессии ВСНП 10-го созыва: итоги экономического и социального развития КНР в 2002 г. и планы на 2003 г. \\ Жэньминь жибао, 5 марта 2003 г.

. Горюнов А.П. Реформирование системы внешнеторгового регулирования в КНР. Автореферат кандидатской диссертации. Хабаровск, 2002.

. Ефимов А.Ю. Финансовая политика КНР/ Ловушки либерализации (Китай и ВТО). М.: Институт Дальнего Востока РАН, 2004.

. Ю.Китай: фундамент успехов XXI века. М.: ИДВ РАН.

. Макушкин А.Г. Политическая экономия финансовой глобализации/ Постиндустриальный мир и Россия. М.: Эдиториал УРСС, 2007.

. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Издание второе, переработанное и дополненное. Под ред. JI.H. Красавиной. М.: Финансы и статистика, 2008.

. Наумов И.Н. Стратегия экономического развития КНР в 1996-2020 гг. и проблемы ее реализации. М.: ИДВ РАН, 2005.

. Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. Под ред. Ю.Д. Маслюкова. М.: Издатель Чернышова, 2008.

. Джомо К.С. Либерализация мировой финансовой системы и кризис развития восточно-азиатских стран/ Постиндустриальный мир и Россия. М.: Эдиториал УРСС, 2009.

. Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. М.: ИДВ РАН, 2009.

. Ю.Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М.: Прогресс, 1994.ll.Xoy Цзиньгуан. Реформа государственных предприятий в Китайской Народной Республике. Дисс. канд. экономических наук. М., 2004.

. Чжан Янь, Ян Цзыин Баланс внешних платежей и устойчивый прирост валютных запасов"Jinrong luntan", 2007, №5.

. Кузнецова В.В. Китайская валютная политика// Банковское дело. 2002. № 12.

. П.Кузнецова В.В. Юань: региональная