Валютная система
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
?полномоченному банку информацию об операции, по которой поступили валютные средства.
Законом О валютном регулировании и валютном контроле предусматривается возможность введения обязательной продажи резидентами части валютной выручки на внутреннем валютном рынке. Действующая инструкция Центрального банка РФ предусматривает, что все российские юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями, должны продать на валютном рынке 75% своей выручки, по курсу рубля, согласованному с уполномоченным банком, в течение семи календарных дней после ее поступления.
Не подлежит обязательной продаже экспортная выручка резидентов, представляющая собой: поступления в качестве взносов в уставный капитал, а также доходы (дивиденды), полученные от участия в капитале; поступления от продажи фондовых ценностей (акций, облигаций), а также доходы (дивиденды) по фондовым ценностям; поступления в виде привлеченных кредитов (депозитов, вкладов), а также суммы, поступающие в погашение предоставленных кредитов (депозитов, вкладов), включая начисленные проценты; поступления в виде пожертвований на благотворительные цели.
Кроме того, от нее освобождаются средства в иностранной валюте, купленные на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.
Валютные iета и валютные операции резидентов
В связи с существующим порядком обязательной продажи части валютной выручки российские юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями должны открывать в уполномоченных банках три iета: транзитный валютный; текущий валютный; специальный транзитный валютный.
Обязательная продажа валюты производится по поручению коммерческих организаций с их транзитных валютных iетов, на которые зачисляются в полном объеме их поступления в иностранной валюте. После обязательной продажи валютных средств с транзитных валютный iетов оставшаяся часть валютной выручки перечисляется на текущие валютные iета организаций. Средства, находящиеся на текущих валютных iетах, могут использоваться коммерческими организациями на любые цели, разрешенные действующим законодательством. На специальный транзитный валютный iет зачисляется иностранная валюта, купленная на российские рубли на внутреннем валютном рынке страны.
В настоящее время действует режим валютных iетов, согласно которому юридические лица вправе без ограничений по количеству и видам валют открыть iета в уполномоченных банках на территории РФ.
Закон О валютном регулировании и валютном контроле предоставляет резидентам право иметь iета в иностранной валюте за пределами Российской Федерации, но только в случаях и на условиях, определяемых Банком России. В настоящее время действует лицензионный порядок открытия iетов резидентов за границей. При этом Центробанк РФ учитывает специфику проведения конкретных валютных операций, для осуществления которых и предполагается открыть соответствующий iет за границей. Учитывается также и возможность открытия такого iета в уполномоченных банках РФ. Условия, которые позволяют открывать валютные iета резидентов за рубежом, недостаточно четко определены, что создает ощутимые проблемы. Между тем руководители предприятий, учреждений и организаций (независимо от форм собственности), оставившие средства в иностранной валюте на открытых без лицензии Центробанка РФ iетах за рубежом, могут быть привлечены даже к уголовной ответственности. Все эти проблемы с открытием валютных iетов за рубежом возникают и у предприятий с иностранными инвестициями, являющихся российскими резидентами.
В случае получения разрешения и открытия соответствующего iета за границей его владелец обязан представить отчетность по остаткам средств на iете, также информацию о процентах, полученных и переведенных в Российскую Федерацию во время отчетного периода. Сумма не должна превышать рабочие остатки, необходимые для осуществления операций, по которым открыт iет. Излишние суммы должны быть переведены в Российскую Федерацию.
Вместе с тем законодательством оговорен ряд случаев, когда валютная выручка, поступившая на iета за границей, не подлежит обязательному переводу. К ним относятся: валютные поступления резидентов, связанные с сооружением ими объектов на территории иностранных государств и представляющие собой оплату заказчиками (нерезидентами) местных расходов резидентов (на период строительства); валютные поступления резидентов от их участия в фондовых операциях за границей, используемые для дальнейшего проведения этих операций и покрытия операционных расходов (на период проведения этих операций); валютные поступления резидентов от проведения выставок, спортивных, культурных и иных мероприятий за границей, предназначенные для покрытия расходов на их проведение (на период проведения этих мероприятий). После завершения строительства, проведения фондовых операций, выставок, спортивных и культурных мероприятий остаток средств в иностранной валюте в течение 30 дней от даты завершения соответствующих операций и урегулирования всех претензий к резиденту по сделкам должен быть переведен в уполномоченные банки РФ.
На территории Российской Федерации раiеты между резидентами осуществляются в национальной валюте. Она принимается без ограничений в оплату любых требований и обязательств. Использование иностранной валюты, а также любых платежных документов в иностранной валюте допускается только с разре