Бухгалтерский финансовый учет
Методическое пособие - Бухгалтерский учет и аудит
Другие методички по предмету Бухгалтерский учет и аудит
освоение производства;
8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
9. Общепроизводственные расходы;
10. Потери от брака;
11. Прочие производственные расходы;
12. Общехозяйственные расходы;
____________________________
Итого производственная себестоимость
13. Расходы на продажу
___________________________
Итого полная себестоимость
Примерный перечень калькуляционных статей содержится в отраслевых Методических рекомендациях (указаниях) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.
Для каждой отрасли промышленности отраслевыми министерствами и ведомствами совместно с Минфином РФ разработаны Методические рекомендации (указания) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг). Эти Методические рекомендации являются нормативными документами третьего уровня регулирования бухгалтерского учета и организации обязаны ими руководствоваться.
IV. По экономической роли в производственном процессе:
- основные затраты, т.е. те, которые обусловлены технологией производства;
- накладные затраты на организацию, управление и обслуживание производства, независящие от технологии производства.
V. По способу включения в себестоимость продукции:
- прямые затраты, которые можно отнести на себестоимость каждого конкретного вида продукции на основе первичных документов (в первичном документе указывается вид продукции);
- косвенные затраты, которые включаются в себестоимость продукции путем распределения пропорционально базе, предусмотренной в учетной политике организации. Они предварительно учитываются на собирательно-распределительных счетах 25 Общепроизводственные расходы, 26 Общехозяйственные расходы, 97 Расходы будущих периодов.
VI. По однородности (по составу):
- одноэлементные (например, материалы, основная и дополнительная заработная плата);
- комплексные, состоящие из нескольких элементов (например, общехозяйственные, коммерческие, общепроизводственные расходы).
VII. По отношению к объему выпускаемой продукции:
- условно-переменные, которые изменяются в зависимости от объема производства или другими словами деловой активности организации (например, сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих и др.);
- условно-постоянные, которые не зависят от объема выпускаемой продукции (например, канцелярские расходы, расходы на аренду помещения и т.д.).
VIII. По периодичности возникновения:
- текущие (ежедневные, регулярные) затраты, относящиеся к данному отчетному периоду (например, расход сырья и материалов, начисление заработной платы);
- единовременные (однократные) производимые реже одного раза в месяц, относящиеся к следующим отчетным периодам (например, расходы на подготовку и освоение производства).
IX. По участию в процессе производства:
- производственные, которые образуют производственную себестоимость (затраты по изготовлению продукции);
- внепроизводственные расходы, связанные с продажей продукции.
X. По отношению к отчетному периоду:
- истекшие, те, которые произведены и приняты к учету в отчетном периоде;
- зарезервированные, те, которые включены в себестоимость продукции, но фактически еще не произведены;
- расходы будущих периодов, т.е. активы, не признанные в качестве расходов отчетного периода, но уже понесенные организацией (например, на подготовку и освоение производства).
XI. По эффективности:
- производительные, т.е. затраты на изготовление качественной продукции при определенной организации производства;
- непроизводительные, т.е. расходы являющиеся результатом несовершенства организации производства (не планирующиеся), к ним относятся потери от брака, простоев, оплата сверхурочных и т.д.
3. Варианты организации учета затрат на производство
Учет затрат на производство организации ведут по одной из возможных схем, которая должна быть зафиксирована в учетной политике и не запрещена отраслевыми Методическими рекомендациями (указаниями) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.
Существует два варианта организации учета затрат, которые заложены в Плане счетов бухгалтерского учета:
- традиционный;
- директ-костинг.
Традиционный вариант организации учета затрат предусматривает исчисление полной себестоимости. Он основан на классификации затрат по способу включения в себестоимость продукции, т. е. делении затрат на прямые и косвенные. Учет организуется следующим образом. К счету 20 Основное производство открывается столько аналитических счетов, сколько видов продукции (работ, услуг) выпускает организация. На этих счетах в течение месяца собираются прямые затраты. Основанием для учета затрат являются первичные документы. В бухгалтерском учете производятся записи:
1) ДТ сч.20 Основное производство
(соответствующие аналитические счета)
статья Сырье и материалы.
КТ сч.10 Материалы,
сч.16 Отклонение в стоимости материальных цен-
ностей;
2) ДТ сч.20 Основное производство
(соответствующие аналитические счета)
статья Заработная плата производственных ра-
бочих
КТ сч.70 Расчеты с персоналом по оплате труда;
3) ДТ сч.20 Осн?/p>