Юридическое обеспечение прав и свобод граждан

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

жданам, а с другой стороны, критикуется способ решения этой проблемы путем создания государственных юридических бюро /Абз. 2 п. 3.4. Отчета Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации за период с апреля 2005 г. по апрель 2007 г./2.

В целом в литературе и на практике не выработано единой позиции как о целесообразности функционирования государственных юридических бюро по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам, так и, безусловно, необходимости их распространения на всю территорию Российской Федерации.

В п.10 постановления № 534 в редакции постановления Правительства РФ от 13.11. 2006 № 676, указано, что Министерству юстиции Российской Федерации обобщить результаты деятельности государственных юридических бюро и до 10 июля 2007 г. представить в Правительство Российской Федерации предложения с проектом доклада Президенту Российской Федерации О формировании системы оказания бесплатной юридической помощи.

Это означало бы, что окончательное слово будет за действующим на тот период времени Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, который, кстати, не будем забывать и одобрил эксперимент по оказанию бесплатной квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам через государственные юридические бюро.

Тем не менее, данный вопрос еще сегодня стоит на повестке дня и это несмотря на то, что на одной из своих коллегий Министерство юстиции РФ в одном из своих решений признала итоги эксперимента за 2006 год по оказанию бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам через государственные юридические бюро в целом положительными. Кроме того, в решении было указано, что в течение 2006 года 123 работниками государственных юридических бюро оказана бесплатная юридическая помощь почти 22 тысячам малоимущих граждан. В основном это пенсионеры, инвалиды, безработные, работники бюджетной сферы. Благодаря помощи бюро решались, в том числе в судебном порядке, проблемы малоимущих граждан, которые в течение многих лет оставались неразрешенными.

Также следует отметить финансово-экономическую обоснованность проведения эксперимента. За год деятельности работниками бюро дано 8644 устных и 1876 письменных консультаций, составлено 4364 документа правового характера (в числе которых - исковые заявления, кассационные жалобы, ходатайства, договоры, заявления в различные органы и организации), принято участие в рассмотрении в судах 1067 гражданских дел, в 121 случае работники бюро представляли интересы граждан в органах местного самоуправления и различных организациях.

Коллегия полагает, что с 2008 года государственные юридические бюро должны действовать во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

Поэтому не случайно, что, по словам первого замминистра юстиции РФ Александра Савенкова, уже принято решение, и готовятся соответствующие документы о создании таких госюрбюро по всей стране.

На дворе уже 2009 год, а государственные юридические бюро как действовали с начала эксперимента в 10 субъектах РФ, так и действуют в таком количестве и сейчас.

Так, п. 1 постановления Правительства РФ от 3 марта 2008 г. № 135 О государственных юридических бюро устанавливает, что федеральные государственные учреждения, созданные в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2005 г. N 534 О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, осуществляют в 2008 году оказание бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам без изменения их штатной численности.

Но поскольку вс. же намерения распространить по всей стране государственные юридические бюро существуют, то в руководстве Федеральной палаты адвокатуры РФ предлагают свой вариант их распространения и своего участия в них.

Так, по мнению одного из руководителей Федеральной палаты адвокатов, Конституция гарантирует гражданам право на юридическую помощь, и государство должно как-то решать подобные вопросы. И в этом смысле мы приветствуем эксперимент с оказанием бесплатной юридической помощи. Вопрос лишь в том, кто будет оказывать подобные услуги? Мы iитаем, что создание госбюро в труднодоступных районах вполне оправданно, а в промышленных центрах и крупных городах бесплатные услуги могут оказывать и адвокатские бюро. По замыслу палаты адвокатов, защитник будет работать на своеобразном подряде у государства: юридические бюро Росрегистрации выделяют деньги адвокатским конторам и строго контролируют работу защитников по бесплатной помощи. Здесь адвокаты не видят никакой угрозы своей независимости: деньги-то государственные, и за них положено отчитываться.

Заключение

Альтернативой государственных юридических бюро, по мнению председателя правления Ассоциации юристов России П. Крашенинникова, могут быть общественные юридические приемные, куда может обратиться любой желающий и получить бесплатную квалифицированную помощь. Отличие общественных юридических приемных от государственных юридических бюро будет заключаться в следующем: чтобы обратиться в последние нужно собрать кучу справок и бюро помогает лишь определенной категории людей, а приемные же будут доступны для всех.

Список литературы

1.Лаврик М.А. Гарантии конституционных прав человека: соматический аспект: Дис. тАжканд. юрид. наук. Иркутск, 2009.

2.Колюшин Е.И.