Юридический анализ состава бандитизма
Курсовой проект - Юриспруденция, право, государство
Другие курсовые по предмету Юриспруденция, право, государство
Субъективная сторона захвата заложника характеризуется виной в форме только прямого умысла. Виновный при захвате заложника осознает общественную опасность своих действий и желает их совершить. Умысел виновного при захвате заложника направлен создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников.
Прямым умыслом применительно к захвату заложника, является осознание виновным общественной опасности своих действий и желания их совершения. Осознание виновным общественной опасности захвата заложника предполагает фактическое понимание им характера и социальной значимости тех общественных отношений, на которые он посягает, совершая преступление, понимание содержания своих действий, а также фактических обстоятельств совершенного (место, время, обстановка, орудия и средства совершения преступления и т.д.). Виновный при этом не может не осознавать и противоправности совершаемых им действий, однако это необязательно, главное - осознание именно общественной опасности.
Делая вывод из вышесказанного, можно сказать, что по субъективной стороне преступления бандитизм, терроризм и захват заложника характеризуются абсолютно одинаково. Они характеризуются прямым умыслом. При терроризме преступники абсолютно осознанно идут на преступление ввиду того, при терроризме цель нападения это дестабилизация общественного порядка, либо устрашение населения, либо оказание воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствование политической или иной общественной деятельности. При бандитизме одно то, что банду необходимо создавать говорит о том, что всё делается абсолютно осознанно и имеет прямой умысел. Что касается захвата заложника, то из цели совершения преступления (цель: понуждения государства, международной организации, юридического или физического лица или группы лиц совершить либо воздержаться от совершения какого-либо действия) ясно видно, что преступление может быть только умышленным.
Сравним субъекты рассматриваемых преступлений:
Субъектом терроризма может быть признано лишь физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, а именно лицо достигшее 14-летнего возраста [12, с. 567].
Это положение применительно к рассматриваемому преступлению особенно актуально, поскольку в национальном и религиозном терроризме, как показывает практика, принимает участие довольно много подростков. В условиях массовой истерии они легко могут в силу своего возраста попасть под влияние взрослых и совершать преступные действия.
Субъект бандитского нападения - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.
Субъект захвата в заложники - лицо, достигшее 14-летнего возраста.
Как видно из вышесказанного между субъектами бандитизма, терроризма и захвата в заложники есть различие. При терроризме и захвате в заложники конкретно указывается возраст, с которого наступает ответственность за данное преступление. Ответственность за бандитизм наступает с 16 лет но, согласно Постановлению Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 25 сентября 2003 г. № 9 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с созданием и деятельностью организованных групп, банд и преступных организаций" - лица в возрасте от 14 до 16 лет, совершившие различные преступления в составе банды, подлежат ответственности лишь за те конкретные преступления, ответственность за которые предусмотрена с 14-летнего возраста.
Проведём сравнительный анализ квалифицированных форм терроризма, бандитизма и захвата в заложники:
Захвата в заложники имеет 3 квалификационные формы:
1. Захват либо удержание лица в качестве заложника, соединенные с угрозой его убийства, причинения ему телесных повреждений или дальнейшего удерживания этого лица, в целях понуждения государства, международной организации, юридического или физического лица или группы лиц совершить либо воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения заложника.
2. Захват заложника, совершенный: группой лиц по предварительному сговору; повторно; с применением во время захвата либо удержания лица насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего; в отношении заведомо несовершеннолетнего; в отношении заведомо для виновного беременной женщины; в отношении двух или более лиц; из корыстных побуждений или по найму.
3. Действия, указанные в пункте 1 и 2, совершенные организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека, либо повлекшие умышленно или по неосторожности иные тяжкие последствия [2, ст. 291].
Терроризм так же имеет 3 квалификационные формы:
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации общественного порядка, либо устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности.
2. Терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору либо повлекший причинение ущерба в особо крупно?/p>