Бухгалтерский учет научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
СССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации. Такое разъяснение дано в пункте 6.3.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 Налог на прибыль организаций части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 № БГ-3-02/729 (далее Методические рекомендации).
ПБУ 17/02 относит к НИОКР только работы, связанные с осуществлением научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности и экспериментальных разработок. Определения этих работ даны в Законе о науке.
Итак, согласно Закону о науке, как для целей налогообложения и бухучета НИОКР признаются:
1. Научная (научно-исследовательская) деятельность деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:
- фундаментальные научные исследования экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды;
- прикладные научные исследования исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.
2. Научно-техническая деятельность деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.
3. Экспериментальные разработки деятельность, которая основана на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направлена на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.
Кроме того, в налоговом учете также учитываются расходы на изобретательство. Законом СССР от 31.05.91 № 2213-1 установлено, что изобретение должно:
- быть новым, то есть не известным из уровня техники;
- иметь изобретательский уровень, то есть для специалиста не следовать явным образом из уровня техники. Уровень техники определяется по всем видам общедоступных сведений до даты приоритета изобретения;
- являться промышленно применимым, то есть иметь возможность использоваться в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях.
Объектами изобретений могут являться устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, а также применение известного ранее устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению.
Не признаются изобретениями:
- научные теории;
- методы организации и управления хозяйством;
- условные обозначения, расписания, правила;
- методы выполнения умственных операций;
- алгоритмы и программы для вычислительных машин;
- проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;
предложения, касающиеся лишь внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей.
При этом характерен ряд особенностей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. К таким особенностям можно отнести достаточно длительный срок их выполнения, способность приносить доход в будущем (т.е. после внедрения в производство), возможность получения патентоспособного результата, получение в итоге работ объекта основных средств, а также возможность получения отрицательного результата. Кроме этого, промежуточные и конечный результаты работ могут составлять коммерческую тайну.
Глава 2. Различия между бухгалтерским и налоговым учетом НИОКР
С начала текущего года для бухгалтерского учета расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) применяется ПБУ 17/02. В налоговом же учете они учитываются по правилам главы 25 НК РФ. Зная, в чем состоят различия в правилах налогового и бухгалтерского учета таких расходов, можно избежать многих ошибок.
Для целей налогообложения равномерно в течение срока, оставшегося от момента подтверждения до истечения трех лет с момента окончания работ.
Если же в трехлетний срок факт использования данных результатов в производстве не подтвердится, произведенные расходы не будут учитываться для целей налогообложения.
- Расходы налогоплательщика на НИОКР, не давшие положительного результата, также включаются в состав прочих расходов. Но не сразу, а равномерно в течение трех лет и не более 70% от суммы фактически осуществленных расходов.
2.1. НИОКР в налоговом учете
Порядок учета расходов на НИОКР для целей налогообложения прибыли определен нормами статьи 262 НК РФ. В соответствии с пунктом 2 данной статьи эти расходы налогоплательщик должен равномерно включать в состав прочих расходов в течение трех лет. Но только при условии, что указанные исследования и разработки будут использоваться в производстве. Товары должны реализовываться (выполняться работы, оказываться услуги) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены исследования (отдельные этапы исследований).
Согласно Методическим рекомендациям для учета расходов на НИОКР налогоплательщик должен подтвердить факт использования им результатов этих работ в производственной деятельности. Поскольку признание расходов для целей налогообложения, прежде всего, обусловлено осуществлением деятельности, связа?/p>