Эстетическое воспитание учащихся 10-11 классов в процессе обучения проектированию одежды
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
чьте буквой Бг. III. Текущий инструктаж.
Самостоятельно, по записям в тетради, построить чертеж основы конструкции прямой юбки. В текущем инструктаже предусмотрены комплексный и целевой обходы.
Комплексный обход - учитель следит за работой всех учащихся, исправляет допущенные ошибки.
IV. Заключительный инструктаж.
.1. Сообщение и обоснование оценки.
.2. Анализ типичных ошибок.
.3. Раскрытие причин этих ошибок.
V. Организационная часть.
Уборка класса дежурными.
Анализ урока.
1.Тип урока - комбинированный. Элементы урока чётко выражены. Дозировка времени отводимая на каждую часть урока выдержана правильно. На карточки-задания учащиеся ответили следующим образом: 5 учащихся получили удовлетворительные оценки, 4 получили четверки и 1 получил отличную оценку.
2.По данной теме все требования программы получили отражения в уроке. При ознакомлении с новым материалом учащиеся активно воспринимали, понимали материал, были заинтересованы им. Имело место организация первичного, сопутствующего закрепления после ознакомления с новым материалом.
.Учащиеся были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, систематизация и классификация).
.На уроке использовались различные наглядные пособия, которые были выполнены правильно и достигли своей цели. Методы и приёмы применения знаний и выработки умений и навыков были достаточно разнообразны. Методы проверки и контроля выбраны рационально. Письменный опрос учащихся был организован правильно.
.К началу урока было все необходимое было подготовлено (дата, тема и цель записаны на доске, плакаты развешены, подготовлены карточки-задания, в классе сделана влажная уборка). Учитель с начала урока установил контакт с классом.
.Была проверена готовность учащихся к уроку. Наиболее активными учащиеся были на текущем и заключительном инструктаже, поскольку учащимся хотелось приступить к работе и узнать результаты своей работы. Учащиеся на уроке занимались следующими видами деятельности: речевая, слушание, записывание, конструирование, черчение, моделирование. На уроке учащиеся были дисциплинированы.
.В классе достаточная освещённость кабинета, мебель соответствует возрасту учащихся. Учащиеся сидят с учётом их здоровья, роста, успеваемости. Так же ими соблюдались правила техники безопасности.
План - конспект урока № 2
Тема: Отделка легкого платья.
Цель: образовательная - ознакомить учащихся с видами отделки легкого платья и способами их выполнения.
Воспитательная - воспитать проектную, творческую культуру. Воспитать аккуратность, усидчивость при выполнении практического задания.
Развивающая - развить творческое, логическое мышление, моторику рук,
сенсорные способности.
Инструменты и приспособления: ткань , ножницы, нитки игла.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
I.Организационный момент (5 минут).
.1.Приветствие.
1.2.Установление тишины.
.3. Отчет дежурного об отсутствующих.
.4. Проверка готовности учащихся к уроку.
II.Вводный инструктаж (30 минут).
2.1. Ознакомление учащихся с темой и целью урока.
.2. Письменный опрос учащихся по карточкам-заданиям.
1)Отметьте в скобках правильную последовательность технологических операций.
Раскладка выкройки на ткани производится в следующей последовательности:
- разложить мелкие детали;
- разложить крупные детали;
- сколоть ткань булавками;
- приколоть мелкие детали;
- приколоть крупные детали;
- определить лицевую сторону ткани;
- определить направление долевой нити;
- сложить ткань вдвое;
- нанести контрольные линии и точки;
- разметить припуски на обработку;
- обвести детали по контуру.
2). Отметьте знаком "+" все правильные ответы.
В процессе моделирования основная вытачка может быть перенесена:
1)в горловину;
2)в пройму;
)в рукав;
)в боковой шов;
)в линию талии.
Ответ: 1), 2), 5).
3).Отметьте знаком "+" два правильных ответа.
Расширение прямой юбки по линии низа может быть выполнено:
1)увеличением ширины заднего полотнища;
2)увеличением ширины переднего полотнища;
)закрытием вытачек по линии талии;
)дополнительными разрезами.
Ответ: 3), 4).
.3. Изложение нового материала.
III.Текущий инструктаж (35 минут).
Для украшения легкого платья или костюма используются различные виды отделки: оборки, буфы, рюши, кружева, плиссировка и т.д.
Оборками отделывают женские и детские платья. Ночные сорочки, юбки блузы. Оборка-это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединен с изделием, в оборках различают срез притачивания и отлетной срез.
Буфы - это пышные сборки на платье. Особенно часто их делают на рукавах и кокетках.
Рюши - это полоски ткани для отделки, собранные в сборку по середине.
Широко распространенным способом отделки является плиссировка ею украшают воротники, манжеты и другие детали платья.
Платья из однотонной ткани часто украшают мелкими складочками- защитами. Их застрачивают группами на разных деталях одежды. В толстых и узорчатых тканях защиты не применяются.
Красивым видом отделки являются рельефные узоры Их выполняют на изделиях из шерстяной или плотной шелковой ткани и располагают на лифе и юбке.
Также красивой отделкой являются воланы. Ими не редко украшаются платья для девушек. Воланы могут быть выполнены как из основной ткани, т