Электромагнитные переходные процессы
Курсовой проект - Физика
Другие курсовые по предмету Физика
ротивление генераторов 1-3
Где - индуктивное сопротивление обратной последовательности генераторов
-синхронная угловая частота напряжения сети
-постоянная времени затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания, для генераторов1-6: 8,34 [1 таблица П.5]
Ом
Активное сопротивление генераторов 4-6
Активное сопротивление трансформаторов 1-3
где- потери короткого замыкания
Активное сопротивление трансформаторов 1-3
Активное сопротивление автотрансформатора(считая, что его обмотки выполнены на одинаковую мощность)
Активное сопротивление ВЛ
где n- число цепейпротяженность линии, км
Активное сопротивление системы
где - постоянная времени затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания от системы, принимается равной 0,1 [1 таблица 3.8]
Определяется эквивалентное активное сопротивление схемы замещения
Определяется эквивалентное индуктивное сопротивление схемы замещения
Определяется эквивалентная постоянная времени затухания апериодической составляющей тока короткого замыкания
Действующее значение периодической составляющей тока короткого замыкания в точке К1 в соответствии с ранее выполненным расчетом - 21,57 кА, отсюда апериодическая составляющая в этой же точке в момент времени, с =0,07 с) будет равна
кА
Ударный ток короткого замыкания определяется по формуле
где - ударный коэффициент, так как , т.е. больше 5ти, то
Тогда ударный ток короткого замыкания будет равен:
кА
Определяется интеграл Джоуля за время отключения короткого замыкания , с (=0,1 с)
так как короткое замыкание является удаленным для всех генераторов, а >, интеграл Джоуля определится по формуле:
кА2с
Рисунок 1.7 - Осциллограмма суммарного тока КЗ и его составляющих
2. Расчет параметров несимметричного короткого замыкания
.1 Расчет параметров схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательности
Для расчёта составляются 3 схемы замещения: прямой обратной и нулевой последовательности. Схема замещения прямой последовательности аналогична схеме, составленной для расчёта режимов симметричных коротких замыканий (рисунок 1.1). Необходимо свернуть схему относительно точки КЗ. Часть преобразований были выполнены в предыдущих пунктах. Аналогично расчёту эквивалентных индуктивных сопротивлений последовательностей, находятся суммарные активные и индуктивные сопротивления.
Активное сопротивление электродвигателя
Где s - номинальное скольжение асинхронного электродвигателя, которое определится по следующей формуле:
[4]
Где - номинальная частота вращения вала электродвигателя- 490 об./мин.
Где - синхронная частота вращения, ближайшая к =490 об./мин будет составлять- 500 об./мин, отсюда:
Для трехобмоточного трансформатора, предполагая, что все его обмотки выполнены на одинаковую мощность, активное сопротивление будет равно:
Рисунок 2.1 - Схема замещения прямой последовательности
Схема замещения обратной последовательности содержит сопротивления всех элементов сети за исключением ЭДС всех генерирующих элементов.
Рисунок 2.2 - Схема замещения обратной последовательности
Конфигурация схемы замещения нулевой последовательности зависит от наличия в сети трансформаторов с заземленной нейтралью, так как токи нулевой последовательности могут протекать только в сторону трансформаторов имеющих схему соединения Y с заземленной нейтралью. Токи нулевой последовательности могут трансформироваться в сторону обмоток соединенных в ? и циркулируя по замкнутому контуру треугольника не выходят за его пределы во внешнюю сеть.
Сопротивления элементов вошедших в схему замещения нулевой последовательности отличаются от соответствующих сопротивлений схем замещения прямой и обратной последовательности. Ниже приведен расчет сопротивлений элементов схемы замещения нулевой последовательности.
Сопротивление трансформаторов Т2-Т6:
так как обмотки этих трансформаторов соединены по схеме /?
Отсюда:
Сопротивление автотрансформатора и трехобмоточного трансформатора:
так как, одна из обмоток соединена в треугольник, следовательно (- реактивное сопротивление намагничивания нулевой последовательности трансформатора) и сопротивление нулевой последовательности автотрансформатора равно сопротивлению прямой последовательности:
Сопротивление ЛЭП:
где 5,5- среднее значение отношения x0 к x1 [2 таблица 2.2]
где rЗ - сопротивление земли определяемое на основании выражения:
, (Ом/км)
что при f =50Гц дает rЗ=0,05 Ом/км, отсюда:
Сопротивление системы:
Рисунок 2.3 - Схема замещения нулевой последовательности
Схему замещения нулевой последовательности также необ