Экономическое совершенствование западноукраинских земель в 20 - 30-е годы 20 столетия
Информация - Экономика
Другие материалы по предмету Экономика
?атье 74 % сельских хозяйств имели до 5 га земли каждое. На Буковине насчитывалось 115 тыс. мало- и безземельных хозяйств.
На этих землях были созданы специальные фонды для польских, румынских и чешских колонистов. На протяжении 20-х годов лишь польское правительство выделило на западноукраинских землях свыше 500 тыс. га для 77 тыс. колонистов. Это были военные и гражданские поселенцы, их интересы защищали "Центральный союз военных поселенцев" и "Союз поселенцев". Аналогичную политику проводили румынский и чешский правительства. На Буковине было выделено 5 тыс. га для румынских, а на Закарпатье 19 тыс. га для чешских колонистов.
Среди колонистов было немало и таких, которые никогда не занимались земледелием и не собирались самостоятельно хозяйничать. Однако, получая государственную помощь, они использовали колонизацию как средство легкой наживы на спекулятивных земельных операциях. Искусственное насаждение хозяйств колонистов еще больше заостряло проблему аграрного перенаселения и безземелья западноукраинского крестьянства.
Тяжелым грузом на его плече легли налоги, поборы и разные полуфеодальные повинности, особенно из ремонта и строительства путей. Высокими были цены на промышленные товары и очень низкие на сельскохозяйственные, что крайне взрывало экономику крестьянских хозяйств. Непрерывно росла их задолженность.
Непосильные налоги, жестокая эксплуатация, колониальный гнет разрушали мелкие хозяйства, обрекали сельскую бедноту на полуголодное существование. Тысячи разоренных крестьян, что месяцами, а часто и годами не имели постоянного заработка, ища спасения, оставляли родной край и эмигрировали за границу. По данным официальной польской статистики, из четырех воеводств Западной Украины в 1925 1939 гг. эмигрировало свыше 373 тыс. человек, преимущественно работоспособного сельского населения.
4. Кооперативное движение
Определяющую роль в экономической жизни Западной Украины играла кооперация. Она была почти полностью уничтожена за годы первой мировой и национально-освободительной войн. Возобновление деятельности кооперативных учреждений началось сразу после прекращения боевых действий. Уже во второй половине в 1920 г. возобновляют свою деятельность довоенные низовые сельские и городские кооперативы, создаются новые союзы. 29 октября в 1920 г. на первой сессии польского сейма был принят кооперативный закон, который содействовал развитию кооперации, гарантировал основные демократические принципы. При министерстве финансов возник государственный кооперативный совет из представителей национальных и региональных кооперативных союзов. Все это создавало условия для возрождения и развития украинского кооперативного движения. в Польше, превращение его на национально-хозяйственное движение, на средство самозащиты народа перед экономическим, социальным и национальным притеснением.
Кооперативное движение поддержали ведущие политические силы региона, в первую очередь Украинское национально-демократическое объединение (УНДО) и Украинская социалистически-радикальная партия (УСРП). Их лидеры возглавили центральные и местные кооперативные учреждения. Возрождению кооперации способствовали украинцы Надднепрянщины, которые очутились здесь после поражения УНР. Их знание, опыт по кооперативному делу в значительной мере повлияли на разработку концепции кооперативного движения, его структуры, идеологии.
Группа передовых людей, руководители ведущих экономических, кооперативных, культурных и просветительских учреждений региона разработали программу восстановления кооперации. Они создали Краевой комитет организации кооперативов (ККОК). Подобные комитеты возникали в уездах, они возобновляли деятельность довоенных союзов, создавали новые, объединяли их в отраслевые союзы. Ревизию кооперативов осуществлял Краевой ревизионный союз. Общество "Сельский хозяин" передало ККОК свой печатный орган "Хозяйственный журнал" с 1921 по 1939 г.
В период между двумя мировыми войнами в общей структуре кооперации преобладали сельские, хозяйственно-потребительские (в 30-х годах) и закупочно-сбытовые кооперативы. Эти кооперативы имели универсальный характер. Они закупали для села орудия труда, семян, продукты потребления, товары домашнего потребления (спички, керосин, соль, сахар и тому подобное). Такие союзы осуществляли заготовку продуктов сельскохозяйственного производства. Сельские кооперативы объединяли частные крестьянские хозяйства. Для их создания не требовалось ни больших средств, ни особенных знаний. Низкая сумма пая, несложная процедура регистрации, всевозможная пропаганда кооперативных идей дали высокие результаты.
Для выгодного взаимодействия, координации усилий союза объединялись в союзы. В основу такого объединения были положены федералистские принципы. Кооперативы делегировали союзам часть своих полномочий, становились их членами, платили взносы. Создание союзов кооперативов (ПСК) началось в начале 20-х годов согласно с планом ККОК. Уже в 1921 г. было создано 13 союзов. Первым из них считается ПСК г. Заболотова Снятинского уезда. Это были кооперативы второй степени, они объединяли только крестьянские союзы. Союзы в 1924 г. были объединены в Центросоюз профессиональное, организационное учреждение сельской потребительской, закупочно-сбытовой кооперации. Центросоюз представлял собой кооператив третьей степени. В начале 20-х годов Центросоюз, как и занимался в основном торговыми опера?/p>