Экономическое развитие Индии

Информация - Экономика

Другие материалы по предмету Экономика

езультате реальные доходы земледельцев значительно сократилось. Чтобы уменьшить потери, явившиеся следствием неблагоприятной рыночной конъюнктуры, помещики в массовом порядке стали переводить арендаторов с натуральной ренты на денежную. Росло число разорившихся хозяйств арендаторов и мелких собственников. Усилился процесс мобилизации крестьянской собственности и переход ее в руки помещиков, ростовщиков и крестьянской верхушки. Резко возросло бремя ростовщической задолженностей до 9 млрд. рупий.

Вслед за деревней кризис поразил и город. Закрывались фабрики и мелкие промышленные предприятия. Массовые увольнения рабочих под предлогом проведения рационализации производства на фоне роста дороговизны вели к ухудшению положения рабочего класса и мелких служащих.

Английская буржуазия стремилась выйти из экономического кризиса за iет своих колоний, в первую очередь Индии. В эти годы значительно увеличился разрыв между ценами на экспортные индийские и импортные, в первую очередь английские, товары.

В условиях возросшей дороговизны и массового разорения мелких производителей значительная часть индийцев была вынуждена приступить к реализации своих сбережений, существовавших в традиционной форме золотых и серебряных украшений. Действовавшие через свою ростовщическую агентуру английские банки провели в годы кризиса выкачку из Индии ценных металлов на сумму 3 млрд. рупий.

Экономический кризис, таким образом, явился фактором, вызвавшим резкое усиление классовых и национальных противоречий и тем самым усиление классовой и национально-освободительной борьбы в стране.

Послевоенные экономические трудности, связаны с неурожайными годами, сокращением военного производства, дефицитом некоторых видов сырья и промышленных изделий, усугубились разделом страны на два доминиона.

Вооруженный конфликт 1947 - 48 гг., за которым последовало торговая война между Индией и Пакистаном в 1949 - 50 гг., нанес удар по сложившимся еще в колониальный период межрайонным хозяйственным связям. Перед Индией встала задача создания собственной хлопковой и джутовой базы, в то время как перед Пакистаном - собственной текстильной промышленности. Нормализация торговых отношений между Индией и Пакистаном затруднялась также нерешенностью ряда других экономических вопросов, включая урегулирование проблемы имущества беженцев, взаимных финансовых претензий, раздела валютных резервов и т.д.

Разорванными оказались единая ирригационная система и транспортная сеть: долгое время связь с Ассамом поддерживалась в основном по воздуху.

В условиях сокращения снабжения текстильной промышленности сырьем, узости рынка сбыта фабрики либо закрывались, либо переходили на неполную рабочую неделю. От нехватки сырья и трудностей сбыта особенно страдало мелкое производство, ручное прядение и ткачество.

Сокращение производства обостряло проблему занятости. В некоторых районах безработица среди промышленных и мануфактурных рабочих достигло угрожающих размеров. Например, в Восточном Пенджабе численность промышленных рабочих в 1946/47 - 1947/48 хозяйственных годах сократилось на 1/3. Положение на рынке труда усугубилось наплывом беженцев, численность которых составила свыше 7 млн. человек.

Раздел страны в целом обострил противоречия экономического развития Индии, определявшиеся колониальной структурой ее народного хозяйства. В первые годы после достижения независимости Индия по-прежнему представляла отсталую аграрную страну, в экономической структуре в которой господствовали докапиталистические уклады. На одном из последних мест в мире находилась Индия по уровню национального дохода на душу населения, составлявшего в 1948 году 246 рупий. Это было в 10 раз меньше, чем в Англии, и в 20 раз меньше, чем в США.

В первые годы после достижения независимости усилия правительства в экономической области были в основном направлены на преодоление последствий раздела страны.

Однако с гораздо меньшим успехом была проведена кампания по увеличению производства продовольствия. Продовольственный дефицит не уменьшался, в 1947-50-х гг. Индия ввезла свыше 10 млн. т. зерна

Строительство фундамента независимости.

Первым важнейшим шагом в области экономической политики, направленной на капиталистическую трансформацию унаследованного от колониального периода экономического строя, было проведение с конца 40-х начала 50-х гг. аграрных реформ.

В районах заминдари у помещиков - заминдаров не отчуждалась вся земля. Согласно законам об отмене системы заминдари, в их собственности оставались земли категории "сир". Кроме того, за заминдарами сохранялись их усадьбы со всеми постройками и приусадебные земли, сельскохозяйственный инвентарь, скот и прочее имущество, накопленное путем полуфеодальной эксплуатации крестьянства.

В процессе перестройки колониально-феодальной экономической структуры Индии неуклонно возрастало роль государства. Наряду с государственным предприятием важнейшей формой государственного капитализма были различные формы государственного регулирования экономики, направленные на защиту национального производства, контроль над деятельностью частного сектора, стимулирования развития тех ли иных отраслей народного хозяйства.

Экономические и финансовые органы государства, проводя меры по регулированию и контролю, опирались на ряд специальных законов: 1947 г. - о контроле над выпуском акций и валютно-импортном контроле, 1949 г. - о регулировании де