Экономическое обоснование инвестиций в Слипчитское месторождение габро-норитов
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
ном сырье, имеет в то же время высокий экспортный потенциал (но уровень технологий не позволяет пока достичь высокой отдачи капитала). Другая часть подотрасли, хотя и работает в значительной мере на привозном сырье, имеет практически наограниченную ёмкость рынка (как внутреннего, так и стран СНГ). В среднем по этой группе подотраслей эффективность инвестиций в настоящее время на 20 25% выше, чем по промышленности Украины в целом.
В третью группу вошли подотрасли промышленности средней инвестиционной привлекательности. К таким подотраслям относится химическая и нефтехимическая промышленность, производства сборного железобетона, шерстяная промышленность, производство плодоовощных консервов, маслосыровая промышленность и некоторые другие. Значительная часть предприятий и фирм этих подотраслей работают в режиме средней нормы отдачи инвестиций, характерном для промышленности Украины в целом, и уже достигли стадии зрелости.
В четвёртую группу вошли подотрасли низкой инвестиционной привлекательности. К таким подотраслям относятся горнодобывающая промышленность, электроэнергетика, торфяная промышленность, сахарная и некоторые другие. Цены на продукцию многих из подотраслей этой группы уже приблизились к мировому уровню, что в условиях инфляции будет приводить к снижению рентабельности за счёт роста текущих затрат. Кроме того, и уровень цен, и нормы рентабельности в ряде из перечисленных подотраслей в значительной степени регулируются государством.
- ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТА.
Исходя из темы дипломного проекта, целью раздела является оценка инвестиционной привлекательности района размещения горнодобывающего предприятия Политехник (Житомирская область).
- Оценка инвестиционной привлекательности экономических регионов Украины.
Инвестиционный объект с наибольшей эффективностью может быть реализован в тех регионах, где для этого имеются наилучшие условия. Поэтому важную роль в процессе обоснования стратегии инвестиционной деятельности предприятий и фирм играет оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности региона.
Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности регионов должны быть непосредственно увязаны с государственной региональной политикой. Целью этой политики является обеспечение эффективного развития отдельных регионов с учётом таких факторов,как рациональное использование разнообразных экономических возможностей каждого из них, эффект оптимальной интеграции, территориальное разделение труда и взаимная экономическая кооперация. В соответствии с этой целью задачами государственной политики регионального развития является реконструкция старых промышленных регионов; стимулирование развития экспортных и импортозаменяющих производств тех регионов, которые имеют для этого наилучшие условия; формирование свободных (специальных) экономических зон; ускоренное развитие необходимой региональной инфра структуры. Реализация этих задач тесно связана с государственной и частной инвестиционной деятельностью.
Инвестиционная привлекательность регионов Украины оценивается на основе их ранжирования по следующим пяти синтетическим (обобщенным) показателям:
- уровень внешнеэкономического развития региона;
- уровень развития инвестиционной инфраструктуры региона;
- демографическая характеристика региона;
- уровень развития рыночных отношений и коммерческой структуры региона;
- уровень криминогенных, экологических и других рисков.
Рассмотрим более подробно состав аналитических показателей, используемых для характеристики отдельных сторон инвестиционной привлекательности регионов.
При оценке уровня общеэкономического развития региона изучалась потенциальная потребность в объёмах инвестирования, возможность формирования инвестиционных ресурсов за счёт собственных источников, совокупная ёмкость регионального рынка. Для такой оценки используются следующие аналитические показатели:
- Удельный вес региона в валовом внутреннем продукте и производственном национальном доходе.
- Объём производственной промышленной продукции на душу населения.
- Уровень самообеспеченности региона основными продуктами питания (объём производства соответствующих видов сельскохозяйственной продукции на душу населения).
- Средний уровень заработной платы работников в регионе.
- Объём и динамика капитальных вложений в регионе в расчёте на одного жителя.
- Число компаний и фирм всех форм собственности в регионе.
- Удельный вес убыточных предприятий в общем количестве функционирующих предприятий и фирм.
При оценке уровня развития инвестиционной инфраструктуры региона изучаются возможности быстрой реализации инвестиционных проектов. В этих целях рассматриваются следующие показатели:
- Число подрядных строительных компаний всех форм собственности.
- Объёмы местного проиводства основных видов строительных материалов.
- Производства энергетических ресурсов (в пересчёте на электроэнергию) на душу населения.
- Плотность железнодорожных путей сообщения в расчёте на 100 км2 территории.
- Плотность автомобильных дорог с твёрдым покрытием на 100 км2 территории.
При оценке демографической характеристики региона изучается потенциальный объём