Бухгалтерский и налоговый учет издержек обращения
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
организаций. Данная глава коренным образом меняет порядок налогообложения. При этом основная проблема заключается в том, что вновь вводимый налоговый учет не соответствует бухгалтерскому учету и приводит к необходимости ведения параллельного налогового и бухгалтерского учета.
Согласно Главе 25 Налогового Кодекса РФ, расходы, связанные с производством и реализацией включают в себя:
расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
расходы на освоение природных ресурсов;
расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
расходы на обязательное и добровольное страхование;
прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:
1) материальные расходы;
2) расходы на оплату труда;
3) суммы начисленной амортизации;
4) прочие расходы.
Группировка расходов, связанных с производством и реализацией, для целей налогообложения, представлены в Приложении 1.
Состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции, представлен в Приложении 2.
Сравнение основных элементов и понятий бухгалтерского и налогового учета приводится в таблице 5.
Сравнение элементов бухгалтерского и налогового учета
ЭлементыНалоговый учетБухгалтерский учет123
Определение
и основные
понятияНалоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом РФ (ст.313 НК РФ). Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета, если статьями Налогового кодекса предусмотрен порядок группировки и учета объектов и хозяйственных операций для целей налогообложения, отличный от порядка группировки и отражения в бухгалтерском учете, установленного правилами бухгалтерского учета (ст. 313 НК РФ).Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (ст.1 ФЗ "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.1996 г.; п.4 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденный Приказом МФ РФ № 34н от 29.07.1998 г.).
Регистры
учетаФормы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета, данных первичных учетных документов разрабатываются налогоплательщиком самостоятельно и устанавливаются приложениями к учетной политике организации для целей налогообложения (ст.314 НК РФ).Формы регистров бухгалтерского учета разрабатываются и рекомендуются Министерством финансов РФ, органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, или федеральными органами исполнительной власти, организациями при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета (п.19 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности № 34н).
Признание
доходовСт. 248: К доходам в целях главы 25 НК РФ относятся:
- доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;
- внереализационные доходы. Главное отличие в том, что Налоговый кодекс определяет, что к доходам не относится (ст.251 НК РФ).П.4 ПБУ 9/99: доходы организаций подразделяются на:
- доходы от обычных видов деятельности;
- операционные доходы;
- внереализационные доходы.
Порядок
признания доходовДоходы признаются:
- методом начисления (ст. 271 НК РФ);
- кассовым методом (ст. 273 НК РФ).
При методе начисления доходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Отдельно рассматриваются условия признания доходов, связанных с реализацией и с внереализационными доходами (ст. 271 НК РФ).При кассовом методе датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках или кассу.В соответствии с ПБУ 9/99 признание доходов осуществляется организацией в том отчетном периоде, в котором эти имели место независимо от факта их оплаты.
РасходыСт. 252: К расходам относятся:
1. Расходы, связанные с производством и реализацией:
- материальные расходы (ст. 254 НК РФ);
- расходы на оплату труда (ст.255 НК РФ);
- суммы начисленной амортизации (ст.256-259 НК РФ);
- прочие расходы (ст. 260, 264 НК РФ).
2. Внереализационные расходы.
Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию определен в ст. 318 НК РФ.1. Расходы по обычным видам деятельности:
- материальные затраты;
- затраты на оплату труда;
- отчисления на социальные нужды;
- амортизация;
- прочие затраты.
2. Операционные расходы;
3. Внереализационные расходы.
Прямые и косвенные расходыВ соответствии со ст. 318 НК РФ, расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. К прямым