Экономические интересы, цели и средства
Контрольная работа - Экономика
Другие контрольные работы по предмету Экономика
?омическом отношении имеют место элементы борьбы и сотрудничества. Взаимодействие интересов выступает движущей силой социально-экономического развития.
Основным интересом рыночной экономики в иерархии интересов, является личный интерес, который характеризует наиболее важную особенность современной рыночной экономике.
Таким образом, интерес представляет собой категорию, отражающую самоутверждение субъекта и характеризующую его социальный статус. Социальный статус характеризуется положением субъекта в системе экономических отношений. Мотивом служит стремление субъектом осуществить свой интерес, он есть своеобразный импульс к началу действий. Формирование мотивов у субъектов как бы завершает процесс реализации интереса. Сама же реализация экономических интересов состоит в совершенствовании того или иного социального действия, в ходе которого субъект стремится повысить свой социальный статус, то есть свое положение в системе экономических отношений.
Категория экономический интерес более ясно раскрывается во взаимосвязи потребностей и интересов. Принято считать, что потребность означает недостаток чего-либо, нужду в чем-либо для нормального существования личности, социальной группы, государства, общества. Существующая направленность на создание и усвоение потребности, выступает как интерес. Наличие потребности еще не объясняет действия и поведение человека. Потребности только обуславливают деятельность, но само содержание направления деятельности определяется интересами. Одинаковые потребности, могут быть удовлетворены различными действиями, на её основе могут формироваться различные по содержанию и характеру интересы. Изучить интересы это значит не только выяснить содержание потребностей, но и определить возможные пути, способы и формы их удовлетворения.
Список используемой литературы
- Материальное стимулирование. Из опыта европейских стран / Под ред. К.И. Микульского. М.: Экономика, 1992.
- Классика экономической мысли: Сочинения. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000.
- Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.
- Плеханов Г.В. Избранные философские произведения в 5-ти томах М.: Наука, 1996..
- Волынский Г.В. // Российский экономический журнал 1998, - № 6
- Макконнелл К., Брю С. Экономикс. В 2-х т. М.: Республика, 1992,
- Хейне П. Экономический образ мышления / Пер. с англ. М.: Дело, 1992.
- Самуэльсон П. Экономика. В 2-х т. М.: Алгон, 1998.