Экономическая эффективность организационно-технического мероприятия по повышению дебита скважин

Дипломная работа - Экономика

Другие дипломы по предмету Экономика

bsp;

С1.9=6,9*37400,8=258066

 

Определяем сумму общепроизводственных расходов:

 

С1.10=С101*Qд (10)

 

Где С101 - общепроизводственные расходы.

 

С1.10=118,5*37400,8=4431995

 

Сумма условно-постоянных расходов остается неизменной при изменении объема добычи нефти:

 

С1.3=С2.3=336607

С1.4=С2.4=130155

С1.5=С2.5=1929881

С1.8=С2.8=5060328

С1.9=С2.9=258066

С1.10=С2.10=4431995

 

Определяем условно-постоянные затраты на 1 тонну нефти после проведения мероприятия:

 

С3=C2.3/Qп

С3= 336607/43685,2=7,7

С4=C2.4/Qп

С4= 130155/43685,2=3

С5=C2.5/Qп

С5= 1929881/43685,2=44,2

С8=C2.8/Qп

С8= 5060328/43685,2=115,8

С9=C2.9/Qп

С9=258066/43685,2=5,9

С10=C2.10/Qп

С10=4431995/43685,2=101,5

 

3.2 Расчет условно-переменных затарат

 

3.2.1 расходы на электроэнергию по извлечению нефти

До проведения мероприятия:

 

С1.1=С11*Qд (11)

 

Где С11 - сумма затрат на электроэнергию по извлечению нефти, приходящихся на 1 тонну нефти.

 

С1.1=4,83*37400,8=180645,9

 

После проведения мероприятия:

 

С2.1=С11*Qп (12)

С2.1=4,83*43685,2=210999,5

 

3.2.2 Расходы по искусственному воздействию на пласт

До проведения мероприятия:

 

С1.2=С21*Qд (13)

 

Где С21 - сумма затрат по искусственному воздействию на пласт, приходящихся на 1 тонну нефти.

 

С1.2= 49,2*37400,8=1840119,4

 

После проведения мероприятия:

 

С2.2=С21*Qп (14)

С2.2=49,2*43685,2=2149311,8

 

3.2.3 Расходы по сбору и транспортировке нефти

До проведения мероприятия:

 

С1.6=С61*Qд (15)

 

Где С61 - сумма затрат на сбор и транспортировку, приходящихся на 1 тонну нефти.

 

С1.6=0,6*37400,8=22440,5

 

После проведения мероприятия:

 

С2.6=С61*Qп (16), С2.6=0,6*43685,2 =26211,1

 

3.2.4 Расходы на технологическую подготовку нефти

До проведения мероприятия:

 

С1.7=С71*Qд (17)

 

Где С71 - расходы на технологическую подготовку, приходящихся на 1 тонну нефти.

 

С1.7=2,4*37400,8=89761,9

 

После проведения мероприятия:

 

С2.7 =С71*Qп (18), С2.7 =2,4*43685,2 =104844,5

3.2.5 Прочие производственные расходы

До проведения мероприятия:

 

С1.11=С111*Qд (19)

 

Где С111 - сумма прочих производственных расходов.

 

С1.11=89,1*37400,8=3332411,3

 

После проведения мероприятия:

 

С2.11 =С111*Qп (20)

 

С2.11 =89,1*43685,2=3892351,3

 

Таблица 1.

Наименование статей затратСумма затрат, рубОтклонения, рубДо проведения мероприятияПосле проведения мероприятияВсегоНа 1 тоннуВсегоНа 1 тоннуРасходы на электроэнергию по извлечению нефти180645,94,83210999,54,83-Расходы по искусственному воздействию на пласт1840119,449,22149311,849,2-Основная заработная плата производственных рабочих33660793366077,71,3Отчисления на социальные нужды1301553,4813015530,48Амортизация скважин192988152,6192988144,28,4Расходы по сбору и транспортировке22440,50,626211,10,6-Расходы на технологическую подготовку нефти89761,92,4104844,52,4-Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования5060328135,35060328115,819,5Цеховые расходы2580666,92580665,91Общепроизводственные расходы4431995118,54431995101,517Прочие производственные расходы3332411,389,13892351,389,1-Производственная себестоимость валовой продукции17612411470,9118530750424,247,7

дебит скважина прибыль экономический

4. Расчет затрат на проведение организационно-технического мероприятия

 

4.1 расчет основной заработной платы

 

Составляем ведомость.

ПрофессияКоличество рабочихРазрядЗатраты времени на проведение мероприятия, ч1. Мастер ПРС110202. Мастер ЦДНГ11023. Оператор ПРС181384. Оператор ПРС161385. Оператор глушения скважин1766. Оператор добычи нефти1727. Стропальщик1668. Стропальщик1569. Электромонтажник17610. Слесарь КИПиА174

Заработную плату рабочих определяем по формуле:

 

Зр=Ч*Т*Сч (21)

 

Где:

Ч - численность рабочих соответствующего разряда, чел.

Т - затраты времени рабочего на проведение мероприятия, ч.

Сч - часовая тарифная ставка рабочего соответствующего разряда, руб.

 

Зр1=20*117,95=2359;

Зр2=2*117,95=235,9;

Зр3=138*103,18=14238,84;

Зр4=138*84,56=11669,28;

Зр5=6*94,92=569,52;

Зр6=2*94,92=189,84;

Зр7=6*84,56=507,36;

Зр8=6*68,6=411,6;

Зр9=6*94,92=569,52;

Зр10=4*94,92=379,68;

 

Расчет заработной платы рабочих сводим в таблицу:

 

Таблица 3.

ПрофессияКоличество рабочихРазрядЧисловая тарифная ставка, руб. Затраты времени, чЗаработная плата, руб1. Мастер ПРС110117,952023592. Мастер ЦДНГ110117,952235,93. Оператор ПРС18103,1813814238,844. Оператор ПРС1684,5613811669,285. Оператор глушения скважин1794,926569,526. Оператор добычи нефти1794,922189,847. Стропальщик1684,566507,368. Стропальщик1568,66411,69. Электромонтажник1794,926569,5210. Слесарь КИПиА1794,924379,68ПрофессияКоличество рабочихРазрядЧисловая тарифная ставка, руб. Затраты времени, чЗаработная плата, руб. ИТОГО: Основные рабочие Вспомогательные рабочие Мастера 26667,48 1868,16 2594,9ВСЕГО: 31130,54

Рассчитываем сумму доплат, учитывающую размер премии по каждой категории работников по формуле:

 

(22)

 

Где Нпр - размер премии в % от прямой заработной платы.

 

 

Определяем заработную плату рабочих с учетом доплат:

 

Зрас=?Зр+?Др (23)

Зрас=31130,54+15004,82=46135,36

 

Определяем заработную плату с доплатой по районному коэффициенту к зарплате по формуле:

 

Зр. к=Зрас*Кр (24)

 

Где Кр - районный коэффициент к зарплате.

 

Зр. к=46135,36*1,7=78430,11

 

Рассчитываем доплату за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по формуле:

 

(25)

 

Где g - размер доплаты в % от расчетной заработной плат?/p>