Шпоры для госов по ВИБу 2007 год
Реферат - Экономика
Другие рефераты по предмету Экономика
?ируются с учетом базовых и статегических критериев.2.38. Инновационный менеджмент: возникновение, становление и основные черты.
Возникновение инновационного менеджмента неразрывно связано с эволюцией управленческой деятельности и местом производителя в процессе общественного производства. Ремесленник, например, производя товары, самостоятельно выполнял все производственные и управленческие функции. С ростом масштабов производства появилось разделение труда, которое затронуло и сферу управления, и собственники производства в лице государства или физических лиц вынуждены были передать часть своих функций наемным работникам профессиональным руководителям всех уровней, т.е. менеджерам.
Под менеджментом понимают, прежде всего, хозяйственное управление организацией, действующей в условиях рынка, связанное с необходимостью нахождения путей и средств ее развития.
Понятие инновация ввел Шумпетер в работе Теория эко-го развития(1911). Тогда еще не говорилось об иннов-ях, а речь шла о новых комбинациях изменений в развитии.
В 30-е г. Ш. уже исп-л понятие Инн-ии- это изм-ие с целью внедрения и использ-ия новых видов потреб-их товаров, новых произ-ых и транспорт-х средств, рынков и форм организации в промышленности.
В нашей стране об Иннов-и как инструменте и методе соц-эконом развития впервые заговорили в к.70-н. 80 гг. Первые работы носилы соц-й характер.10 лет проблемы