Шпаргалки к госэкзамену по экономике и праву
Вопросы - Юриспруденция, право, государство
Другие вопросы по предмету Юриспруденция, право, государство
?тимоноп-я политика-целью ее яв-ся предупреждение и сохранение монопол-х цен, дефицитности проз-ва.
Одним из инструментов гос.эк.пол-ки яв-ся гос.заказ.
1.6.Кейнсианская модель (КМ) рассматривает функционирование в Э-ке на сравнительных коротких отрезках времени. Анализ СП базируется на след-х предпосылках:
1) Э-ка функц-ет в усл-ях неполной занятости факторов пр-ва;
2) цены, номинальная з\пл и др номинальные величины относительно жесткие и медленно реагируют на рыноч-е колебания;
3) реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная з\пл и др) более подвижны и реагируют быстрее на изменение рынка. Кривая AS КМ горизонтальна.
уровень цен
AS2
реальный V пр-ва
С ростом совок.дохода увел-ся импорт т.к. потребители и инсесторы увеличивает свой расходы на покупки как отече-х так и импортных товаров. А экспорт из данной страны не зависит непосредственного от величины совок.дохода а зависит от динамики совок.дохода страны ввозящей эти товары и услуги. Поэтому зависимость между динамикой совок. Дохода данной страны Y и динамикой ее чистого экспорта Xn отрицательна что и фиксируется знаком минус в ф-ций чистого экспорта.
Е(планир.расходы) Y=E
Y1
E1 E=C+I+G+Xn
E0 A незапланир-е:
E2 накопление запасов
сокращ-е запасов
Y Y Y Y(доход)
Очевидно что линия планируемых расходов пересечет линию на кот-й реальные и планируемые расходы =(Y=E) в кокой-то одной точке А. Этот чертеж получил название креста Кейнса. На линий Y=E всегда соблюдается равенство факт.инвестиций и сбережений. В точке А, где доход=планируемым расходам достигается равенство планируемых и факт.инвестиций и сбережений т.е. уст-ся макроЭ-е равновесие.
1.5.Классическая модель описывает поведение Э-ки в долгосрочном периоде. Анализ СП в классической теории строится исходя из след.условий:
1) обьем выпуска зависит только от количества факторов произ-ва (труд, капитал) и технологии и не зависят от уровня цен.
2) изменение факторов пр-ва и технологии происходят медленно.
3) Э-ка функционирует в усл-ях полной занятости, след-но равен потенциальному.
4) цены и номинальная з\пл яв-ся гибкими и их изменение поддерживает равновесие на рынках.
Кривая AS в этих услових вертикальна
уровень цен
AS1
Реальный V пр-ва
1.4.Макроэкономическое равновесие (МЭ Р)-это проблема выбора устраивающего всех при кот-м способ исп-я ограниченных ресурсов в общ-ве (капитал, земля, труд) для создания различ-х тов-в и их распределения между различными членами общ-ва сбалансированы. Сбаланс-ть хар-ет состояние Э-ой S как единого целостного организма. Поэтому эта сбаланс-ть означает что достигается совокупное Р между:
1) пр-вом и потреб-м;
2) ресурсами и их исп-ем;
3) предложением и спросом;
4) факторами пр-ва и его рез-тами.
5) материально-вещественными и фин-ми потоками при различных комбинациях указанных факторов.
Э-ты раз-ют:
1) частичное Р, т.е Р на индивидуальных рынках тов-в, услуг и факторов пр-ва;
2) одноименное общее Р, т.е. единая взаимосвязанная S образованная всеми рыночными процессами на основе закона свободной конкуренции;
3) реальное МЭ Р, т.е. Р кот-я устанавливается на рынке фактически.
Общее Э-е Р-это состояние, при кот-м пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках достигнуто одновр-но равенство между предложением и спросом и при этом ни один из участников рыночных сделок не заинтересован менять свои объемы покупок и продаж.
Первая Э-я модель таб-ца Кене (1694-1774). Он создал свой гл науч труд в 1758г-эк таб-цы. Здесь он провел анализ общ-го пр-ва с позиции установления опред-х балансовых пропорций между натур-ми и стоимост-ми эл-ми общ-го пр-ва на примере Э-ки Франции 18в. Кене описал процесс воспр-ва ВНП посредством кругооборота ден-х потоков.
След МЭ модель К. Маркса: СОП=С+V+М, где
С-матер затраты, V-ст-ть рабочей силы, М-прибавочная ст-ть.
По материально-веществ-му составу Маркс разделил СОП на ср-ва пр-ва и предметы потребления.
В.И.Ленин схема капиталистич-го общ-го расширенного воспр-ва была описана с изменением органического строения капитала.
Модель Ж-Б. Сея МЭ предложение тов-в рождает и балансирует его собст-й спрос (AS=AD).
Модель Леона Вальраса общее предолж-е конечных продуктов в ден-м выражении д.б. равна общему спросу на них как сумма доходов приносимых всеми факторами пр-ва их собственникам.
1.3.Совокупное предложение (CП)-это общее кол-во товаров и услуг произведенных в Э-ке в их стоимостном выражении. Это понятие часто исп-ся как синоним ВНП (ВВП).
уровень
цен AS
реал-й V пр-ва
Кривая СП AS показ-ет какой обьем совок-го выпуска м.б. представлен производителями на рынок при разных значениях общего уровня цен Э-ки.
Неценовым факторам СП относятся:
изменения в технологии
цены ресурсов
налогооблажение фирм.
Влияние вышеназваных факторов граф.отражается сдвигом криой AS влево и вправо. Форма кривой AS интерпритеруется по разному классической и кенсианской школами. Изменения величины СП под влиянием одного и того же фактора м оказаться различными в зависимости от рассматриваемого времени (долгосрочные, краткосрочные).
1.2