Шпаргалка по философии (вступительные экзамены в аспирантуру НТУУ "КПИ")
Вопросы - Философия
Другие вопросы по предмету Философия
?ебя опыт мыслительной деятельности. Единство чувственного и рационального предстает в процессе познания в виде бесконечной спирали: за каждым удалением от исходной мысли следует все новый и новый возврат к ним и их обогащение. С каждым понятием если не актуально, то потенциально связанны наглядные представления, которые выступают не только начальным, нои конечным пунктом абстрактного мышления, когда оно воплощается в конкретное дело. Подчеркивая единство чувственной и рациональной ступени познания, мы должны иметь в виду, что они обладают и относительной самостоятельностью: мышление есть качественно самостоятельное целое со своей спецефической структурой, отличной от структуры чувственного познания.
13. Проблемы истины в филосовской теории познания.
Основным вопросом теории познания есть учение об истине. Все науки, все человеческое познание направлено на достижение истины. Только истинное знание служит человеку мощным оружием преобразования действительности.
Истина - это верное, достоверное, проверенное практикой отображение в сознания людей предметов, явлений и их связей, логически существующих образований. Характеристика истинности относится к мыслям, знаниям людей, в которых выражается их адекватность действительности. Но истинность нельзя считать ни вещами, ни способами их языкового выражения.
Истина нередко связана с заблуждение, которое надлежит отличать от неправды Последняя есть намеренным извращением действительности. Среди возможных причин заблуждения можно назвать такие. 1. Личностно-психологические особенности ученого. 2. Предположение отклонения в теории познания. 3. Сложность, особенность, оригинальность объекта познания.
Раскрывая понятия истины, надлежит обратить особое внимание на два такихо момента. Во-первых, она есть результатом познания, и ее надлежит разглядывать как такую. В этом случае заблуждение и тем более неправда не могут быть совместимы с истиной, так как они ей противоречат. Во-вторых, истину необходимо разглядывать и как процесс, движение к своей вершине, своего содержания. На этой дороге она может столкнуться с заблуждением, и даже не исключенная ее победа. Короче говоря, на дороге формирования истины встречается немало препятствий.
Наука доказывает, что определение объективности мира означает неминуемое определение и объективной истины, иначе мы не знали бы о существовании первого. Понятие объективной истины означает определение ее объективности по смыслу, источником ее объективности не является то, что она объективна, вне человеческого сознания. Истина всегда идеальное отображение объективного мира.
Научная теория вырастает из определения объективности внешнего мира и примерно верного отображения его в голове человека. И поскольку человеческие знания верно отображают существующую объективную реальность, постольку они содержат в себе объективную истину.
Но истина наполняется новыми и новыми знаниями, мир находится в движении, развитии, преобразовании. Поэтому объективная истина не прямолинейно рассматривается как соотношение с нынче существующей реальностью. Истина раскрывает причинно-следственные связи, которые детерминировано обусловлены объективным внутренним содержанием и объективными внешними условиями.
Отсюда истина органично связана с ее абсолютностью (на каждом этапе формирования знаний) и относительностью (с учетом ее будущего состояния). Это перспективное положение соотносится с настоящим как причина - следствие.
Взаимосвязь абсолютности и относительности истины представляет собой важную проблему, которая в особенности остро была поставлена в конце прошлого и в начале двадцатого столетия. В частности, В.Плеханов утверждал, что теория денежного оборота есть объективной истиной на все времена. А.Богданов высказал свое несогласие с таким положением, мотивируя тем, что "вечность" истины есть делом веры, а не научного знания. И в данном случае это, дескать, истина объективна, но только для определенного времени. В Ленин возразил А.Богданову и поддал его критике (сформулированная проблема любопытно решается в статье А.Богданова "Вера и наука").
Некоторые философы заявляют, что к истине нужно подходить с позиции плюрализма, считают истинными все "общезначимые" положение. Другие ученые не соглашаются с таким положением. Так М. Хуанджі (Пекін); критикуя концепцию плюрализма истины, писала, что такая позиция может привести к философскому релятивизму, когда в каждого общества будет своя философия и свои истины. В то же время он не возражал права людей на плюрализм мыслей в формировании объективной истины, скажите по конкретному положению теоретического поиска.
Научная философия доказала, что объективная истина раскрывает настоящий источник познания, помогает определить сущность материальных и духовных образований.
Познание представляет собой бесконечный процесс отображения бесконечного мира в сознания. Поэтому абсолютное и относительное в сознания выступают как взаимосвязанные стороны.
Возникает вопрос: или могут человеческие представления выразить объективную истину сразу, целиком, в полном объеме знаний о сущности данного предмета или примерно, относительно. Для этого необходимо понять взаимосвязь абсолютности и относительности истины, раскрыть их содержание и значение.
Абсолютная истина - полное и верное отображения мира, такое содержание знаний, которое не может быть опровергн