Шотландия как объект туризма
Информация - География
Другие материалы по предмету География
можне, чтобы получить возмещение при выезде из страны. Можно получить деньги прямо в аэропорту Хитроу или по возвращении домой, после того как вы вышлете iет в магазин.
Стоимость жизни.
-Чашка кофе: 70 пенсов
-Кружка пива: 2
-Проездной билет на метро (2 зоны) на один день: 2,8
-Билет в кинотеатр: 4-6
-Пачка сигарет: 2,8
-Зонтик: 15
Необходимые телефоны:
- Полиция, пожарная служба, скорая помощь: тел.: 999 (бесплатно)
- Чтобы узнать номер ближайшего комиссариата полиции (Police Station) в случаях, не требующих экстренного вмешательства, нужно звонить в справочную по тел.:142 (бесплатно).
Разница во времени.
Когда в Москве полдень, в Лондоне 9 часов утра.
Языки.
Официальным языком в Великобритании, и естественно, в Шотландии является английский. Но помимо него в Шотландии также часто вы сможете услышать гэльский. Это очень интересный язык, который отчасти напоминает английский, отчасти- немецкий. Да и сам английский под влиянием гэльского языка несколько трансформировался, так что теперь не каждый англичанин сможет понять, что говорит ему шотландец.
Важно знать.
- В путешествие нельзя с собой брать своих четвероногих любимцев
- iет включает обслуживание (около 10-12%), если только нет специального уточнения, свидетельствующего об обратном. Принято давать чаевые персоналу отелей, таксистам, служащим в кинотеатрах и театрах.
- Напряжение в сети 240 В, вилки с тройными зубцами. Переходники продаются в магазинах скобяных товаров. Уточните, что вам нужен переходник для Англии, иначе получите трансформатор для европейских розеток! В больших отелях крупных городов переходники вам будут предоставлены в пользование.
- Не рекомендуется приезжать в Лондон на собственной машине или брать там автомобиль напрокат. Вы столкнетесь с непривычным левосторонним движением, парковка обойдется очень дорого, а сам город настолько велик и отличается такой сложной системой транспортных развязок, что разобраться в этом лабиринте способны только шоферы такси или же опытные местные автолюбители.
- Если вам нужна медицинская помощь, то вам ее окажут бесплатно. Также можно обратиться в GP (General practicum) тоже бесплатно, т.к. между Россией и Великобританией существует конвенция по взаимному оказанию медицинских услуг.
Краткие сведения о Шотландии.
Столица: Эдинбург
Площадь: 77180 кв. км
Население: 5,2 млн. человек
Основные города: Эдинбург, Глазго, Абердин, Данди.
Официальный язык: английский, гэльский.
Флаг: красный дракон на желтом поле.
Символ: чертополох.
Суровость и упрямство шотландского характера как нельзя ,на мой взгляд, лучше и наглядней выражается в эмблеме национального флага Шотландии-чертополохе (thistle).
Интересна легенда о происхождении этой национальной эмблемы (Scottish Thistle).
В древние времена викинги (Norsemen) высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну. Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй (River Tay)- крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как они прибыли к вечеру, то уставшие и измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, iитая, что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли Тэй, с намерением внезапно захватить скоттов и зарезать их во сне. С этой целью они разулись, чтобы как можно меньше производить шума при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул. Услышав вскрик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох с тех пор является покровительствующей эмблемой Шотландии.
Шотландские замки.
Пожалуй, одной из главных достопримечательностей в Шотландии являются замки. Здесь их огромное количество на любой вкус.
Приготовьтесь к тому, что нынешние чудаки владельцы станут вам рассказывать о привидениях, своих предках или просто цветах, которые они любовно там разводят. Но замков так много, что не все они могут поддерживаться в удовлетворительном состоянии.
Если вы едете из Англии, первой вашей целью может стать замок Барнард (Barnard Castle) в нескольких километрах к юго-западу от города Ньюкасл-апон-Тайн. В замке отличная коллекция живописи. Затем отправляйтесь в Келсо. Замок Флорс один из красивейших и самых больших в Шотландии. Потом в Лодере не пропустите замок Тристан с удивительной коллекцией игрушек. По дороге из Эдинбурга проезжайте через замок Эдзел iудесным садом и дворец Глеймис. Выехав из Абердина в Элфорд, вы не минуете нескольких замков; Фрайзер наиболее характерный из них. В направлении Таррифа еще одна жемчужина: замок Фиви, известный своими безупречными пропорциями. Замок Данробин словно вышел из сказки. На острове Скай расположены замки Армадейл и Данвеган. Неподалеку находится и замок когда-то могущественного клана Инверэри. А рядом с Эром лучшей наградой туристу будет замок Калзин. После этого вам останется посетить лишь Трив на юго-востоке от Дамфриса, а также Кирлеврок.
Непременно посетите: