Членство в кредитных кооперативах

Информация - Банковское дело

Другие материалы по предмету Банковское дело




Вµратива в отличии от членов кооператива, не несут субсидиарную ответственность по обязательствам своего сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива.Они не обязаны участвовать в деятельности кооператива, имеют право голоса в кооперативе, однако общее число ассоциированных членов с правом решающего голоса не может превышать 20% от числа членов кооператива.

Размер паевого взноса ассоциированных членов кооператива и условия выплаты по ним дивидендов определяются в соответствии с уставом кооператива на основании договора, заключаемого кооперативом с ассоциированными членами.

Ассоциированный член кооператива не имеет права голоса в кооперативе, за исключением случаев:

внесения в устав кооператива изменений, связанных с условиями его членства в кооперативе;

если он является работником кооператива. При этом общее число голосов ассоциированных членов не может превышать 50 процентов от числа голосов членов кооператива.

В случае, если численность ассоциированных членов - работников кооператива превышает определенное в соответствии с законом и уставом кооператива максимальное число их голосов, персональный состав участников общего собрания кооператива - представителей ассоциированных членов устанавливается на их собрании.

При ликвидации кооператива ассоциированные члены кооператива имеют право на выплату стоимости своих паевых взносов и на выплату объявленных, но не выплаченных дивидендов до выплаты стоимости паев членам кооператива.

По договору в письменной форме с пенсионерами - ассоциированными членами возможна выплата дивидендов полностью или частично различными услугами (обеспечение топливом, обработка земельного участка, поставка продовольствия, кормов и другими).

Ассоциированные члены вправе выйти из кооператива. Выплата ассоциированным членам стоимости паевых взносов и дивидендов осуществляется в соответствии с уставом кооператива и договорами, заключенными с данными ассоциированными членами.

Заключение

В ходе изучения особенностей членства кредитного кооператива было выявлено, что кредитный кооператив - это добровольное объединение на основе членства физических и юридических лиц, проживающих и (или) ведущих свою деятельность в сельской местности для совместного накопления сбережений и предоставления займов друг другу (т.е. на основе взаимопомощи).

Членство в кредитном кооперативе является добровольным и личным (не передастся другим лицам и не наследуется). Членство в кредитном кооперативе является открытым (потенциальная доступность членства в пределах возможностей кооператива). Так же члены кредитного кооператива имеют общие экономические интересы (потребности) и является одновременно владельцами и единственными клиентами кооператива.

Кредитный кооператив стремится предоставлять услуги своим членам на уровне их себестоимости. Превышение - направляется в резерв и возвращается членам. Цель кредитных кооперативов - с помощью выдачи доступных кредитов обеспечить условия для эффективной деятельности хозяйств своих членов, оказать услуги по сохранению личных сбережений членов кооператива.

При рассмотрении прав и обязанностей членов кредитного кооператива был рассмотрен и сельскохозяйственный потребительский кооператив в частности

Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив является некоммерческой организацией и образован для кредитования и сбережения денежных средств своих членов.

Членами сельскохозяйственного потребительского кооператива могут быть признающие устав Кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственныхорганизаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся садоводством, огородничеством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация является альтернативной моделью организации кредитно-финансового обслуживания на селе и способствует решению существующих проблем, развитию субъектов малого предпринимательства, фермерских хозяйств и сельского агробизнеса в целом.

Первичные кооперативы, особенно на первоначальной стадии своей деятельности, оказывают своим членам и нефинансовые, посреднические услуги (например, приобретение за iет или в кредит необходимой продукции для хозяйственных и потребительских нужд, сбыт производственных товаров на местном рынке, посредничество при арендных отношениях и пр.).

Существует мнение, что растущий спрос на кредитные ресурсы и финансовые услуги в сельских регионах вполне могут удовлетворить коммерческие банки. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, коммерческие банки едва ли готовы к тому, чтобы активно работать в сельской местности, в особенности с малыми и средними сельскохозяйственными предприятиями, индивидуальными предпринимателями, владельцами личных подсобных хозяйств, другими сельскими жителями. Причины слабой активности коммерческих банков в сельской экономике разнообразны.

Список использованных источников

1.Гарант. Информационно-правовой портал.

2.Коваленко С.Б., Козленко З.Н. Сельскохозяйственная кредитная коо