Центральный Банк и его роль в банковской системе Российской Федерации

Дипломная работа - Банковское дело

Другие дипломы по предмету Банковское дело

6;валютное регулирование;

управление наличной денежной массой (установление ориентиров роста денежной массы);

установление прямых количественных ограничений;

резервирование денег коммерческих банков путем депонирования в ЦБ РФ (установление нормативов обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования));

осуществление эмиссии облигаций от своего имени.

Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью банков. Он осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов.

Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

Банк России устанавливает обязательные для коммерческих банков правила:

проведения банковских операций;

ведения бухгалтерского учета и отчетности;

организации внутреннего контроля;

составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности.

Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать у банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Особенностью Банка России является то, что, с одной стороны, он является органом государственного управления специальной компетенции по осуществлению управления денежно-кредитной системой страны, а с другой стороны - юридическим лицом, которое может вести предпринимательскую деятельность.

Полномочия Центрального банка Российской Федерации, направленные на предпринимательскую деятельность, установлены в Законе О Центральном банке РФ (Банке России). В соответствии с ними Банк России имеет право осуществлять следующие банковские операции и сделки с российскими и иностранными кредитными организациями, Правительством Российской Федерации:

  1. предоставлять кредиты на срок не более 1 года под обеспечение ценными бумагами и другими активами, если иное не установлено федеральным законом о федеральном бюджете;
  2. покупать и продавать государственные ценные бумаги на открытом рынке;
  3. покупать и продавать облигации, эмитированные Банком России, и депозитные сертификаты;
  4. покупать и продавать иностранную валюту, а также платежные документы и обязательства, номинированные в иностранной валюте, выставленные российскими и иностранными кредитными организациями;
  5. покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;
  6. проводить расчетные, кассовые и депозитные операции, принимать на хранение и в управление ценные бумаги и другие активы;
  7. выдавать поручительства и банковские гарантии и т.д.

Банк России может осуществлять операции по обслуживанию представительных и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, их учреждений и организаций, государственных внебюджетных фондов, воинских частей, военнослужащих, служащих Банка России.

Исходя из изложенного Центральный банк РФ активно участвует в реструктуризации банковской системы, способствует максимальному сохранению потенциала российской банковской системы, надежности, устойчивости и ее эффективности в обслуживании нужд экономики страны.

 

. Правосубъектность ЦБ РФ в сфере организации наличного денежного обращения

 

Правосубъектность Ванна России в сфере организации наличного денежного обращения определяется Конституцией РФ и федеральными законами. В соответствии с п. 1 ст. 75 Конституции РФ осуществление денежной эмиссии в Российской Федерации является исключительной компетенцией Банка России. Эмиссионная функция - одна из основных функций Банка России и по своей сути есть функция конституционная. Таким образом, эмиссия наличных денег является не только исключительным правом Банка России, но и его конституционной обязанностью.

Закрепленные в ст. 75 Конституции РФ полномочия Банка России в сфере организации наличного денежного обращения по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти. Однако Конституция РФ, определяя основные функции Банка России, не затрагивает вопросы правового регулирования организации и порядка наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Конкретизация и развитие конституционных положений осуществляется федеральными законами.

Исходя из п. 1 ст. 75 Конституции РФ, Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) (далее - Закон № 86-ФЗ) следует, что Банк России монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение, а также утверждает графическое обозначение рубля в виде знака (ст. 4). Его права и обязанности в данной сфере закреплены в нормах гл. VI (ст. 27-34) указанного Закона.

Согласно ст. 29 Закон № 86-ФЗ эмиссия наличных денег (банкнот и монеты), организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. Банк России - эмиссионный банк. Независимо от органов государственной власти, Банк России производит эмиссию наличных денег и организует их обращение. По Конституции РФ (ст. 75) он в этом абсолютно независим, и выпуск денежных суррогатов запрещен. Поэтому для нормального функционирования денежной системы в ней долж?/p>