Ценовая и неценовая конкуренция на предприятии
Курсовой проект - Иностранные языки
Другие курсовые по предмету Иностранные языки
ка руководства в конкурентной борьбе, в виде удачной ценовой политики, но, в большей степени, в виде обеспечения высочайшего качества предлагаемых услуг, играют огромную и даже решающую роль, но, к сожалению, в основном, только для сохранения старой клиентуры. Кажется, что руководством компании выбран пассивный стиль конкурентной борьбы, правда, одновременно и самый надежный привлечение новых клиентов на основе рекомендаций старых.
Если сегодняшнее руководство компании ЗАОМОСРЕНТСЕРВИС не хочет увидеть гибель предприятия, превращение его из активно развивающегося в медленно разоряющееся, то единственное, что можно рекомендовать в такой ситуации, так это незамедлительное введение в структуру предприятия структурного отдела маркетингового анализа и стратегического планирования. На этот отдел необходимо возложить ряд обязанностей, связанных с детальным и всесторонним изучением автомобильного рынка в г.Москве. Так, например, мне представляется, что этот отдел, выполняя маркетинговые исследования, и работая в тесной связи с плановым отделом, обязан:
- устанавливать круг наиболее конкурентоопасных организаций;
- искать и, что самое главное, находить возможные пути устранения конкурентных преимуществ фирм-соперников;
- обладать текущей информацией о состоянии и потребности рынков;
- давать прогнозы о поведении рынков;
- представлять технико-экономическое обоснование своих рекомендаций по увеличению конкурентоспособности компании.
Я думаю, что работа этого отдела должна носить рекомендательный характер для детального обсуждения на совете директоров, т.е. являться существенным фактором при определении текущих и стратегических планов развития компании, а также являться базой для принятия руководителями направлений тех или иных оперативных решений по изменению текущей политики компании для повышения конкурентоспособности компании. Работа данного отдела снизит необходимость частого собрания совета директоров и освободит непосредственных руководителей направлений, от некачественно выполняемой ими работы по анализу рынков, выделив им, дополнительные ресурсы для повышения качества выполнения их прямых обязанностей, что также повлечет увеличение общей конкурентоспособности компании.
Также интересной, кажется идея о выделении в отделе маркетингового анализа и стратегического планирования штатной единицы, непосредственно отвечающей за проведение рекламных компаний, направленных, на то, чтобы познакомить широкий круг населения с деятельностью компании ЗАОМОСТРЕНТСЕРВИС так, чтобы имя компании было у всех на слуху и ассоциировалось с доступностью цен и высочайшим уровнем качества. Это также будет способствовать увеличению уровня конкурентоспособности компании.
Список использованной литературы
- Азоев Г. А. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. М.: Центр экономики и маркетинга. 1996.
- БорисовЕ.Ф. Экономическая теория. М.: Юрайт, 1999.
- Котлер Ф. Основы маркетинга. М.: Прогресс, 1993.
- Латтман Ш. Стратегия и политика предприятия // Проблемы теории и практики управления. 1995. - № 5.
- Маркова В. Д., Маркетинг услуг. М.: Финансы и статистика, 1996.
- МесконМ.Х., АльбертМ. Основы менеджмента. М: Высшая школа, 1988.
- МоисееваН.К., АнискинЮ.П. Современное предприятие: конкурентоспособность, маркетинг, обновление. М: Внешторгиздат, 1993.
- Плас А., Практический маркетинг: книга 2. Точка зрения потребителя. Жуковский: МЦДО ЛИНК, 1995.
- Поллард А., Практический маркетинг: книга 6. Реакция на факторы внешней среды, Жуковский: МЦДО ЛИНК, 1995.
- Смирнов А. Д., Максимова В. Д., Рыночная экономика: учебник в 3т. Т2, ч. 2. Основы бизнеса. М.: СОМИНТЭК, 1992.
- Социально-экономические проблемы России. Справочник /Под ред. БойкоТ.М. Спб.: Норма, 1999.
- ФеоктистоваЕ.М., КрасюкИ.Н. Маркетинг: теория и практика. М: Высшая школа, 1993.
- Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /Под редакцией Е. С. Стояновой. М.: Перспектива. 1998.
- Хоскинг А., Курс предпринимательства: практическое пособие. М.: Международные отношения, 1993.
- ХоскингА. Курс предпринимательства. М: Международные отношения, 1993.
- Экономическая стратегия фирмы. Под ред. проф. Градова А. П. Учебное пособие. С-Пб.: Специальная литература, 1995.
- Экономическая теория /Под ред. В.Д.Камаева. М.: Владос, 1998.