Холодная война

Информация - История

Другие материалы по предмету История

?уждали его к более мягкой политике. Он предложил Американскому президенту дать обязательство о не нападении на Кубу, в свою очередь, Советский Союз обязуется вывезти с острова ядерное оружие. Президент США ответил, что они готовы выполнить это обязательство, если СССР вывезет ракеты.

Первые шаги на пути к миру были сделаны. Но, вопреки всем прогнозам на скорое мирное урегулирование конфликта, 27 октября наступила, так называемая, черная суббота, когда лишь чудом не началась мировая война. В то время над Кубой по нескольку раз в сутки проносились американские самолеты и 27 октября советские войска на, располагавшиеся на Кубе сбили один из разведывательных самолетов США. Ситуация накалилась до предела, президент США тут же принял решение: через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и осуществить военную высадку американского десанта на Кубу. План предусматривал 1080 самолетовылетов в первый же день боевых операций. Силы вторжения, дислоцированные в портах на юго-востоке США, насчитывали 180 тысяч человек. Многие американцы покидали крупные города, опасаясь скорого советского удара. Мир оказался на грани ядерной войны. Так близко к этой грани он никогда еще не был. Однако в воскресенье, 28 октября, советское руководство решило принять американские условия. Открытым текстом было передано послание президенту США. В Кремле уже знали о намеченной бомбардировке Кубы. Мы согласны вывезти те средства с Кубы, которые Вы считаете наступательными средствами, - говорилось в послании, - согласны это осуществить и заявить в ООН об этом обязательстве. Решение убрать ракеты с Кубы было принято без согласования с кубинским руководством. Возможно, так поступили намеренно, поскольку Фидель Кастро категорически возражал против удаления ракет. Всеобщая напряженность стала быстро спадать после 28 октября. Советский Союз вывез с Кубы свои ракеты, а 20 ноября США сняли морскую блокаду острова. Карибский (его называли также Кубинским) кризис к счастью смог завершиться мирно, однако, он послужил поводом для дальнейшего размышления о судьбе мира. Во время многочисленных конференций с участием советских, кубинских и американских участников тех событий, стало ясно, что на решения, принимавшиеся тремя странами, перед кризисом и во время него, воздействовали такие факторы как: неверная информация, неправильные оценки и неточные расчеты, искажавшие смысл событий.

В целом Карибский кризис повлиял на мир лишь благотворно, заставив СССР и США идти на взаимные уступки во внешней политике, но при ином стечении обстоятельств он мог бы привезти и к началу Третьей мировой войны.

Берлинский кризис

Одной из самых главных целей советской дипломатии 40-60х годов было стабилизировать ситуацию в Европе. Самым актуальным вопросом для СССР была немецкой проблемой. Запад категорически отказывался признавать ГДР, а для СССР - это имело очень серьезные последствия, так как законное существования второго немецкого государства можно было оспорить.

Бывшая немецкая столица была для Советского Союза очень большой проблемой. Разделение города на две части являлось фактором постоянной нестабильности для Восточногерманского государства. Происходила постоянная утечка людей и средств из Восточной Германии в Западную, где благодаря производственному подъему существовала более развитая экономика и соответственно лучшие условия жизни. Особенно усилился этот процесс в июле 1961, когда из Восточной в Западную часть Берлина ежедневно утекало до тысячи человек. Кроме того, беспрепятственный проход через Западный Берлин в ГДР был хорошей лазейкой для разведок капиталистических стран, чем они и успешно пользовались, проникая в расположение советских войск. В 1958 г. Хрущев предложил сделать бывшую немецкую столицу свободным городом и признать ее независимость - это означало конец оккупации Западного Берлина от победителей Второй Мировой войны. Если США, добавил он, не согласится на заключение мирного договора с Западной и Восточной Германией, то СССР заключит его только с ГДР. Но признания ГДР так и не состоялось. В период с 1958 по 1961 гг. политическая обстановка в бывшей немецкой столице накалялась все сильнее.

августа 1961 г. Хрущев отдал приказ на создание знаменитой Берлинской стены, стены вокруг Западной части Берлина. Западная часть была полностью изолирована от оставшейся территории Германии при помощи барьера в виде бетонных плит, который возвели в ночь с 13-го на 14-ое августа. Огромная масса людей утром 14 августа попытались уехать домой к месту жительства, работы и т.д. Десятки тысяч людей скопились у Бранденбургских ворот и в других местах по обе стороны вновь созданной границы, но все их попытки перебраться через нее решительно пресекались полицией ГДР. По громкоговорителям был объявлен приказ Немедленно разойтись, но люди продолжали стоять. И тогда мощные водометы буквально в течение получаса рассеяли огромную толпу. Таким образом, Восточногерманское правительство создало границу между Восточной и Западной частью Германии - это дало возможность полностью прекрати отток людей в Западную часть Германии. Тем самым СССР удалась восстановить контроль над своей территорией.

октября 1961 г. американцы наметили акцию по уничтожению пограничных заграждений, разделявших Берлин. Военная разведка Советского Союза заблаговременно получила информацию о точном времени и месте начала операции. К КПП у Бранденбургских ворот двинулась колонна ?/p>