Характеристика Финляндии и ее столицы

Информация - География

Другие материалы по предмету География

на протяжении всего года. Средняя температура февраля на юге страны ?6 C, в Лапландии ?14 C. В июле соответственно +17 на юге и до +14 на севере.

1.1.2 Природные характеристики

Большая часть Финляндии расположена в низменности, но на северо-востоке некоторые горы достигают высоты более чем 1000 метров. Финляндия расположена на древнем (1,4 3 млрд.лет) гранитном кристаллическом щите, простирающимся под всей Скандинавией и Кольским полуостровом.

Балтийское море и Ботнический залив также находятся на этом щите, и являются по сути озером, которое формировалось во время ледникового периода. Толщина льда достигала 3 км, что вызвало прогиб земной коры до 1 км. После схода ледника начался обратный процесс, который продолжается в настоящее время.

Скорость подъёма максимальна на севере Ботнического залива около 90 см за столетие.)[4] Местами сохранились стальные кольца, вделанные в гранит, для привязывания судов, но в настоящее время находящихся в сотнях метров от побережья. Оценено, что при сходе ледников в среднем "содралось" около 7 метров коренной породы, в настоящее время 3 % территории страны открытый гранит и 11 % скрыто под слоем менее 1 метра толщиной.

Большая часть коренной породы скрыта образовавшимися осадками до нескольких десятков метров толщиной. Следы ледника заметны, например, по сложной системе озёр и по огромным валунам, встречающимся по всей стране. 52 % коренной породы это различные сорта гранита, 22 % смешанные породы, 9 % слоистые породы, 8 % диабазы, 4 % кварцы и пески, 4 % гранулиты, 0,1 % известняки (самые древние в Европе)

1.1.3 Особенности животного мира

Мир финской тайги богат множеством обитателей. Обычно в лесах распространены лось, лисица, заяц, выдра, белка. Очень мало осталось волков, медведей, рысей, которые обитают только на востоке страны. В Лапландии местами еще водятся стада диких северных оленей. В Финляндии водятся около 250 видов птиц, таких, как куропатка, тетерев, рябчик, тетерев, глухарь. Реки и озёра богаты рыбой: лосось, окунь, сиг, судак, щука, ряпушка и т.п. Причем рыба здесь довольно крупная, что привлекает сюда тысячи мечтателей о рекордном улове ежегодно. Так же значительны ресурсы морской рыбы, особенно салаки.

1.1.4 Наличие эндемиков

В настоящее время три вида пресноводных раков обитают в водоемах Финляндии. Два из них эндемики (Astacus astacus, Aleptodactylus).

1.1.5 Тип растительности и растительного покрова

Леса несомненное богатство Финляндии, несмотря на то, что в таком холодном климате деревья растут медленно, и, чтобы посадки стали зрелым лесом, должно пройти 80, а то и все 100 лет. Лесной ландшафт для этой страны настолько типичен, что в народе говорят: "Финляндия без леса, что медведь без шерсти". В целом около 70% площади страны покрыто лесами. По большей части это широколиственно-хвойные леса, где к ели и сосне примешались липа, дуб, клен. Местами встречаются рябина, верба, черемуха.

Еще в 60-х годах прошлого столетия из-за вырубки плотность лесов резко сократилась. Но в результате внедрения нового плана развития лесного хозяйства уже в 70-80 годах лесной фонд оказался восполненным.

Растительный покров весьма разнообразен и зависит от продолжительности снежного покрова, обилия текучих вод и содержания извести в почве. Например, в местах, открытых воздействию ветра, расстилаются ковры водяники, а там, где долго лежит снежный покров, преобладает черника. Осенью же всё оживает яркими красками спелых ягод. В это время года многие финны на выходные выбираются в лес для сбора ягод, чтобы потом в течение года лакомиться душистым вареньем и компотом. Весной же и летом горная тундра тоже раскрашена множеством цветов: снежно-белые колокольчики полярного вереска, красные цветы горной азалии.

1.1.6 Уникальные особенности

Причудливое и разнообразное чередование суши и воды самая замечательная особенность ландшафтов страны. Финляндия получила название "страна тысяч озер" (приблизительно 10 % от всей территории страны). Обычно озера изобилуют многочисленными заливами, полуостровами и островами, соединены между собой протоками и образуют разветвленные озерные системы. Преобладают небольшие озера со средними глубинами 5-20 м. Однако в пределах Озерного плато (центральный район Финляндии) встречаются довольно большие и глубокие водоемы. К примеру, глубина озера Пайянне достигает 93 м. Самое же обширное озеро это Сайма (1700 кв. км). К северу от Озерного плато находится крупное озеро Оулуярви, а на севере Лапландии большое озеро Инари.

Реки Финляндии изобилуют порогами и водопадами, общее число которых доходит до 2 тыс. Большая часть рек имеет небольшую протяженность и соединяют озера между собой или текут из озер в море. Самые большие реки находятся на севере: это Кемийоки, Оулуйоки и Торнионйоки. Так же в стране имеется 36 каналов с 48 шлюзами.

Но кроме лесов и озёр Финляндия известна своими обширнейшими болотами (1/3 поверхности страны). "Страна болот", т.е. Суоми так именуют сами саамы свою страну. Верховые болота с открытой поверхностью, покрытые чахлым сосняком, сменяются низинными с древостоем из ели или березы. На крайнем же севере Финляндии это бугристые торфяники.

1.2 Этногеографическая характеристика региона

1.2.1 Численность населения

Национальный состав на 31.12.2009

  • финны 93,47 % (5 183 058)
  • русские 0,51 % (26 909)
  • эстонцы 0,42 % (22 604)
  • шведы 0,16 % (8 439)

Иностранных граждан в Финляндии было 2,7 %, а родившихся не в Финляндии 4,1 %. Самые