Функции, принципы и методы менеджмента
Информация - Менеджмент
Другие материалы по предмету Менеджмент
?инистрация осуществляет контроль, координирует работу отделений и осуществляет перспективное планирование. Все производственные отделения находятся на самофинансировании. Децентрализованная форма управления характерна для крупных фирм, имеющих большое количество предприятий с широкой номенклатурой товаров.
Менеджмент современных крупных фирм характеризуется сочетанием принципов централизации и децентрализащии, когда за высшим звеном управления закрепляются вопросы стратегического характера, а за низовыми звеньями оперативное управление. Внутри фирмы создаются автономные производственные отделения, которые самостоятельно производят, сбывают продукцию, отвечают за получение прибыли.
Активную жизненную силу в современном производстве приобретает принцип демократизации управления. Усложнение процесса труда изменяет подход к рабочему. Рабочий становится субъектом производственного процесса. Наличие у рабочего высокого уровня профессиональной квалификации, образования и общей культуры создает у него потребность участвовать в управлении производством. Выражение промышленная демократия характеризует совокупность факторов участия работников в управлении фирмой, партнерские отношения между предпринимателем и рабочим. Это проявляется в широком участии работников в собственности, прибыли, принятии решений на всех уровнях управления.
К принципам менеджмента также относят принцип государственной законности, устойчивости и мобильности системы управления.
Существуют следующие основные методы менеджмента:
- организационно-административные, основанные на принуждении;
- экономические, основанные на материальной заинтересованности;
- социально-психологические.
Литература
1.Альбеков А. Процесс принятия управленческих решений в производственном менеджменте.//Бухгалтерский учет в торговле 1997№4.
3.Аунапу Ф.Ф. Научные основы принятия решений в управлении производством. М.: Экономика, 1974.
4.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: Курс лекций. Выпуск 3. М.: Эльф К, 2006.
5.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. М.: Высшая школа, 2006.
6.Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений. // Менеджмент в России и за рубежом 2003№2.
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 2007.
8.Питерс Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления (опыт лучших компаний). М.: Прогресс, 2005.
9.Ременников В.Б. Разработка управленческого решения. М.: Экономика, 2000.
10.Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решения. М.: Юнити, 2006.