Фото- и кинодокументирование, назначение и область применения
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
ом также считают немой фильм на рулонной кинопленке, содержащий взаимосвязанное изображение (кадры) по единой теме с текстом. Если текст озвучен на грампластинке или магнитной ленте, диафильм называется диафонофильмом. Подборку иллюстраций из книг, фотографий, листовок и т.п. на непрозрачных носителях информации размером не более 150х150 мм, проецируемых на экран с помощью эпипроектора, называют эпифильмом;
Диафильм относят к визуальным документам статистической проекции (изображение неподвижно).
В диафильме строго задан порядок кадров: в зависимости от вида и содержания он может иметь от 30 до 70 черно-белых или цветных кадров с пояснительным текстом и состоять из одной или нескольких частей. Отдельные кадры 35 мм диафильма, вставленные в специальную рамку, называются слайдами. Отличие диафильма от слайда состоит в том, что кадры объединены и расположены в определенной последовательности. Кроме того, под каждым кадром имеется текст.
Видеофильм является комплексным видом документа, в котором сочетаются две или три системы записи информации: вербальная, звуковая и матричная.
Видеофильм (лат. video - смотрю, вижу + film - пленка) - это фильм с записью изображения и/или звука на магнитную ленту или оптический диск для последующего воспроизведения на экране телевизора при помощи видеомагнитофона.
Видеофильм превосходит кинофильм по таким параметрам, как простота изготовления и показа, стоимость изготовления и оборудования для изготовления и демонстрации, длительность создания. Видеофильм снимается небольшой и легкой видеокамерой, запись изображения и звука идет одновременно. Видеофильм может быть показан в незатемненной комнате, что позволяет зрителям делать заметки. Видеопленка может останавливаться для дискуссии, ответа на вопросы и комментариев. Большая доступность оборудования для показа видеофильма обусловила практику переписывания кинофильма на видеопленку. Недостатком видеофильма является ограниченность аудитории для его показа: при проецировании на большой киноэкран четкость снижается. Кроме того, частый показ видеофильма приводит к искажению изображения.
Видеофильм становится доминирующим типом фильма в журналистике, учебной деятельности, сфере отдыха. Цифровые видеокамеры улучшают перспективы видеофильма, они используются для съемки качественного видеоматериала для Web-узлов INTERNET. [5. С.370]
Основное содержание видеофильма составляют классика мирового и отечественного кинематографа, выдающиеся произведения театра, концертные программы, очерки о видных деятелях науки, художественной культуры, о спорте, циклы, посвященные различным областям знаний, учебно-вспомогательные курсы, в т. ч. иностранных языков, детективы, боевики и т.д. Возможность широкого выбора информации и адекватное отражение действительности делают видеофильм одним из элементов (наряду с "эфирным" И кабельным ТВ, телетекстом, видеотелефоном) универсального видео терминала информационного центра, соединенного с компьютерной системой.
Видеофильмы разнообразны по жанровому и функциональному (целевому) назначению: художественный, научно-популярный, документально-публицистический, хроникальный, телевизионный и т.д.
По материальной конструкции видеофильмы делятся на пленочные и дисковые, по способу записи и считывания информации - на магнитные либо оптические документы. Наиболее распространена магнитная запись (магнитофоны). Магнитная запись информации основана на изменении намагниченности отдельных участков магнитного слоя носителя (магнитной ленты, барабана, диска и др.). Магнитофильм - магнитопленочный документ с записью звука и изображения на магнитной ленте. Магнитная лента на катушке или в кассете является носителем черно-белого или цветного изображения и звука. Ширина ленты разная: 6,25 мм, 12,7 мм, 25,4 мм, 50,8 мм, 70 мм. Пленка имеет две дорожки - цветную и звуковую.
Пленка, содержащая видеозапись, помещается в промышленной кассете. Длительность черно-белой программы 1 час, цветной - 30 минут.60 минут показа соответствуют180 кадрам, каждый из которых может быть остановлен. Кроме того, в кадр помещается до 100 слов.
На видеоленту можно фиксировать не только телевизионные передачи, но и делать собственные записи с помощью малогабаритной видеокамеры и микрофона. Видео аппаратура обеспечивает быстрый переход от записи к воспроизведению. Магнитная лента меньше изнашивается, чем кинопленка.
Кино-, диа-, видеофильмы вместе со справочным аппаратом и техническими средствами для их воспроизведения на экран составляют в фондах информационных служб и библиотек фильма - или видеотеку.
Кинофильм (греч. kineo - Двигаю, двигаюсь + англ. film - пленка) - совокупность фотографических изображений (кадров), последовательно расположенных на кинопленке (или другом носителе), связанных единым сюжетом и предназначенных для воспроизведения на экране с помощью кинопроекционной аппаратуры. Кинофильм обеспечивает наглядность и высокую оперативность информации. Наглядность обусловливается динамическим показом изобразительной информации. Оперативность заключается в возможности подачи значительного количества наглядной информации за короткий промежуток времени.
Информационные возможности кинофильмов намного шире и богаче, чем любого другого изобразительного документа, поскольку воспринимаемое на экране воздействует на зрителя не только как информация о явлениях, процессах или предметах, но и как их непосредственное аде