Формирование элементарных математических представлений у дошкольников
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
с нами.
Ребята, начались чудеса. Посмотрите в окно, к нам идет сказочный гость, почтальон Печкин.
Звонок в дверь, входит Печкин. (активизируется слуховой и зрительный анализаторы)
Печкин: - Здравствуйте. У меня для вас телеграмма. Получите, пожалуйста, и распишитесь. А я пошел, мне надо разнести почту другим адресатам. До свидания.
До свидания. А от кого же эта телеграмма? Что в ней написано?
Мчатся сани,
Мчатся быстро,
По полям и по лесам.
Разметая снег искристый
С ветром, вьюгой и снегами
Мчится Дед мороз седой.
Машет длинными руками.
Сыплет звезды над землей.
Готовьтесь к встрече.
Ребята, раз к нам едут гости, мы должны украсить группу, приготовить угощение - пирог. А украсим наш праздничный пирог ягодами и орехами, которые вы получите в награду за правильное решение задач. Самой первой на елку вешаем гирлянду из бус.
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где цифры нет,
Расставьте минусы и плюсы
Чтоб нужный получить ответ.
Предлагаю детям написать знаки плюс или минус в нужных кружочках. После того, как дети напишут знаки, предлагаю им прочитать примеры (Семь плюс два равняется девяти; десять минус пять равняется пяти; шесть плюс три равняется девяти).
- Кто первым собрал гирлянду, тот получает по ягодке для украшения пирога. Гирлянду из бус сделали, теперь на нашу елку повесим разноцветные флажки. (Лист с нарисованной ниткой и цветные квадратики разных цветов)
Ой, какие красивые гирлянды вы составили, молодцы! А теперь давайте поиграем в игру Вопросы и ответы.
) Сколько всего флажков у тебя, Маша? А у тебя Арсений, а у тебя, Лиза?
) Какой по порядку синий флажок?
) Какого цвета шестой флажок?
) Какой по порядку флажок находится между красным и желтым?
) Какого цвета флажок левее (правее) коричневого?
Молодцы! Хорошо справились с заданием и все получили ягоды. Все вы катались с горки на санках, на лыжах или просто так. А многим ли доводилось прорыть в горке ходы-туннели, чтобы получился лабиринт? Нет? А хотели бы? Давайте же попробуем. Посмотрите на рисунок. Это и есть ваша снежная горка с лабиринтом. В нем сделаны ворота, которые открыты для прохода.
Возьмите красный фломастер и аккуратно, проходя через ворота, непрерывной линией соедините звездочку лабиринта и основание флажка.
Начали! Получилось? Хорошо. Отложите фломастеры. (Раздаю ягодки для пирога).
Физкультминутка Стойкий солдатик
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий,
Ногу левую - к груди,
Да смотри не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
(Дети выполняют задание по тексту стихотворения)
Играем дальше.
Сейчас я быстро покажу (2 раза) карточку, на которой что-то нарисовано, а вы внимательно смотрите на нее и все заполняете.
Потом я карточку забираю, а вы по памяти точно перерисовывайте увиденное в прямоугольник. Приготовились! Смотрите! (10секунд). Возьмите синий фломастер и нарисуйте все, что смогли запомнить. Закончили? Отложите фломастеры.
Правильно выполнившим дают ягоды.
А теперь давайте возвратимся к приятным Новогодним приготовлениям.
В предпраздничную суету включаются почтовые машине, перевозящие поздравительные открытки и письма, посылки с игрушками и сладостями. Одной машине срочно требуется ремонт. Вот она у всех вас на столе. Как выйти из положения? Подсказка на рисунке. Возьмите красный фломастер и нарисуйте недостающие детали машины.
Раздача ягод.
На свете так бывает,
Что только раз в году
На елке зажигают
Прекрасную звезду.
Ее всегда в лесу найдешь
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая как еж,
Зимою в платье летнем.
А к нам придет под Новый год -
Ребята будут рады.
Ребята, какой Новый год без елки? На рисунке слева от цветка нарисована елочка. Пожалуйста, возьмите зеленый фломастер и справа от цветка, начиная от звездочки, по клеточкам нарисуйте точно такую же елочку. Начали! Получилось? Отлично! Положите фломастер. А что же это за елочка без огоньков. Давайте зажжем. Закройте, пожалуйста, глаза и поставьте пальчик на лист с кружками, потом откройте глаза и посмотрите, на какую цифру ты попал - на такой, по счету, кружочек ты должен повесить фонарик.
Посмотрите, какая красивая наша елка:
На елке гирлянда огнями сверкает,
Елка нарядная с нами играет.
Вверх по кружочкам,
От игрушки и игрушке,
Можно подняться
До самой макушки
Ребята, фонарик с елки хочет с вами поиграть. Мы будем его передавать друг другу по кругу под музыку. С окончанием музыки у кого окажется фонарик, тот и будет отвечать на его вопрос. Вопросы:
. Что интересного было на занятии?
. Что тебе понравилось больше всего?
. Какое занятие было самым трудным?
. А самым легким?
. Как ты считаешь, ты хорошо поработал(а)?
. Почему ты так решил (а)?
. За что бы ты себя похвалил (а)?
Большое спасибо вам, ребята.
Вы правильно отвечали, старательно и аккуратно работали. Спасибо, а теперь оставшиеся ягодки наклейте на пирог. Пусть без опоздания все ваши сбудутся желания. И лучик солнца по утрам приходит чаще в гости к вам! Пусть будет весело вокруг, пусть будет рядом верный друг. И каждый день, как Новый год, вас в сказку добрую зовет.
Анализ занятия
В старшем дошкольном возрасте основной формой проведения занятий является игровая. Частая смена игровых ситуаций, использованных в