Физическое воспитание студенческой молодежи

Курсовой проект - Туризм

Другие курсовые по предмету Туризм

ют особенности периодики учебного процесса (деление учебного года на семестры, сессионные и каникулярные периоды) и другие условия работы в высшей школе. Так, во многих случаях целесообразно строить тренировочный процесс в форме полугодичных или сдвоенных циклов, приурочивая их к учебным семестрам так, чтобы этапы тренировки с повышенными нагрузками и этапы основных соревнований не совпадали с периодами сессий, а предшествовали им или проходились на каникулярное время. Это правило необходимо соблюдать и в тех случаях, когда тренировочный процесс строится в форме годичных циклов. Подготовительный период тренировки тогда нередко совмещают с первым семестром, а соревновательный - с зимними каникулами, несессионной частью второго семестра и началом летнего академического отпуска. Учитывая, что кульминация физических и интеллектуальных нагрузок может неблагоприятно сказываться на психической работоспособности студентов, на сессионное время надо планировать снижение напряженности тренировочных занятий (например, строить тренировку в это время по типу восстановительно-поддерживающих или восстановительно-подготовительных мезоциклов). Рекомендуется, в частности, использовать упражнения, отличающиеся умеренной интенсивностью, что позволяет, с одной стороны, избежать чрезмерной кумуляции тренировочных и академических нагрузок, а с другой - не снижать уровня физической подготовленности.

Студенты-спортсмены высших разрядов, входящие в состав сборных команд республики, тренируются по плану подготовки соответствующей команды, составленному с учетом республиканского календаря соревнований. Чтобы обеспечить возможно оптимальное сочетание академических занятий и спортивной деятельности, для этой категории студентов предусматривается индивидуальный график выполнения вузовской программы, допускающий гибкое регулирование затрат времени (предоставление академических отпусков для выезда на тренировочные сборы перед ответственными соревнованиями, сдача зачетов и экзаменов во внесессионное время и т.д.)

Как и все другие студенты, занимающиеся в отделении спортивного совершенствования должны выполнить программные нормы и требования по общей и профессионально-прикладной физической подготовке. Выполнение общих нормативов Государственного физкультурно-оздоровительного комплекса Республики Беларусь обычно приурочивается к первому году занятий. Причем упражнения нормативов используются в зависимости от особенностей спортивной специализации как средства общей физической подготовки, место и удельный вес которых в тренировочном процессе определяются согласно правилам оптимального построения спортивной тренировки (повышенный удельный вес на первом этапе подготовительного периода, пониженный - на специально-подготовительном этапе и т.д.).

Студенты, занимающиеся в отделении спортивного совершенствования, как правило, быстрее и успешнее других справляются с общими задачами вузовского курса физического воспитания, приобретают более глубокие специальные знания (в области спортивной техники, тактики, методики тренировки и т.д.). Это отделение - основной поставщик в вузе общественных спортивных кадров-инструкторов, судей по спорту, физоргов. Не случайно оно становится все более существенной формой организации вузовского курса физического воспитания.

 

2.3 Дополнительные занятия

 

Кроме обязательных и факультативных занятий, проводимых в рамках общего учебного расписания, в вузе организуются дополнительные занятия, подчиненные выполнению программы физического воспитания. Это могут быть самостоятельные занятия по заданию преподавателя; занятия, проводимые преподавателем с отстающими или слабо подготовленными студентами; физкультурные паузы и вводная гимнастика в режиме учебного дня; занятия по прикладной физической подготовке и другим разделам программы в период учебной практики (рис. 3) [10, c. 204].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Дополнительные формы физического воспитания студентов

 

Самостоятельные занятия по заданию преподавателя приобретают все более существенное значение в качественной реализации задач вузовского курса физического воспитания. Задания для таких занятий преподаватель разрабатывает на основе программного материала и графика его прохождения, имея целью активизировать студентов для устранения индивидуальных недостатков в физической подготовленности, освоения и совершенствования отдельных умений и навыков, содействия развитию физических способностей. В отделении спортивного совершенствования самостоятельные занятия приобретают значение обязательной постоянной части тренировочного процесса [10, c 215].

Для самостоятельных занятий студентов кафедра предусматривает время в режиме рабочего дня, предоставляет гимнастические залы и другие сооружения, проводит методические консультации. Самостоятельные занятия в сочетании с основными занятиями гарантируют оптимальную непрерывность процесса физического воспитания, позволяют увеличить общий бюджет времени, используемого для направленного физического совершенствования, и в результате способствует значительному повышению эффективности учебно-воспитательной деятельности вуза в сфере физической культуры и спорта.

Занятия, проводимые под непосредственным руководством преподавателя, организуются, как правило, перед сдачей контрольных или з