Ферма на 178 голов молодняка крупного рогатого скота
Дипломная работа - Сельское хозяйство
Другие дипломы по предмету Сельское хозяйство
мена на 1ц живой массы:
L жив. массы = Vвен.*100 / m,
где L жив. массы. - воздухообмен на 1ц живой массы, м/ч;
Vвен. - объем вентиляции на 1 животное, м/ч;
m- средняя живая масса животного, кг.
L жив. массы. =63,9*100 / 350=18,26 м/ч.
Расчет площади и количества вытяжного канала:
S1= L / ? * 3600,
где S1- площадь вытяжного канала, м;
L - минимальный объем вентиляции, м/ч;
?- скорость воздуха в вентиляционном канале, м/с. Высота вытяжных каналов 4 м, размером 0,9*0,9 м.
S1 = 11506,42 / 0,93*3600= 3,44 м
Количество вытяжных каналов будет = 3,44 / 0,81= 4,25 ? 4 шт.
Расчет площади и количества приточных шахт.
Площадь приточных каналов составляет 80% от площади вытяжных каналов.
S2 = S1 * 80% / 100%
где S2 - площадь приточного канала;
S1 - площадь вытяжного канала.
S2 = 3,44*80 / 100 = 2,75 м
Количество приточных каналов будет = 2,75 / 0,4*0,4 = 17,19 ? 17 шт.
Расчет теплового баланса:
Qж = ?t * ( * 0.31 + ?KF) + Wзд. ,
где Qж - свободное тепло, поступающее от животных в помещение, ккал/ч.
Это число суммарное и определяется так:
Qж = (n1*Q1+n2*Q2+n3*Q3…)*K,
где n1,n2,n3 - число животных в одной половозрастной группе с одинаковой живой массой и продуктивностью;
Q1,Q2,Q3 - количество свободного тепла в ккал/ч, выделяемого одним животным в половозрастной группе;
К - поправочный коэффициент, показывающий изменение количество выделяемого свободного тепла в зависимости от температуры воздуха помещения;
?t - разность (С) между нормативной температурой воздуха помещения и среднемесячной температурой наружного воздуха самого холодного месяца климатической зоны ( ?t= 24,0 С);
- количество (кг) чистого воздуха, поступающего в помещение через вентиляцию в течение 1 часа. Определяется по формуле:
= L * m,
где L - объем вентиляции, м/ч;
m - масса 1м воздуха в кг при определенных температуре и давлении (берем нормальное давление 760 мм. рт. ст.) ;
,31- количество ккал тепла, необходимое для нагрева 1 кг воздуха на 1С;
К-коэффициент общей теплопередачи через ограждающие конструкции, ккал/ч. * м * град.;
F-площадь ограждающих конструкций, м;
?-показатель суммирования произведений K * F;
Wзд.- расход тепла на испарение влаги с пола и других ограждений.
Определяют по формуле:
Wзд. =Qисп.*0,595,
где Qисп.- количество водяных паров, испаряющихся с пола и ограждений помещения, г/ч;
,595- количество ккал тепла, расходуемое на испарение 1г влаги.
Qж = 180*463*1,00= 83340 ккал/ч. = 11506,42 *1,239= 14256,45 кг
Таблица 7. Таблица площадей, коэффициента общей теплопередачи ограждающих конструкции.
Наименование ограждающей конструкцииНаименование строительного материала и особенности конструкцииПлощадь ограждающих конструкции, мКоэффициент теплопередачи, ккал/ч* м* Сстеныкирпичные243,541,06покрытиежелезобетонное1,4полы: -в стойлах -в проходах деревянные бетонные 288 360 0,15 1,25окнас двойным остеклением32,42,3ворота и дверидеревянные двойные80,462,0
Примечание: дальнейший расчеты по стенам будет вестись без учета площадей окон и ворот. Тогда, Sстен = 356,4-(32,4+80,46)= 243,54 м
F*Kстен = 243,54*1,06= 258,2
F*Kпол = 288*0,15 + 360*1,25=493,2
F*Kпокрытие =873,6*1,4= 1223,04
F*Kокон = 32,4*2,3= 74,52
F*Kворота = 80,46*2,0= 160,92
?F*K= 2209,88
Wзд = 5544*0,595= 3298,7 ккал/ч
Тогда тепловой баланс будет равен:
= 24,0 * (14256,45 * 0,31 + 2209,88) + 3298,7,
= 162403,8
Тепловой дефицит:
Д= 83340-162403,8= -79063,8 ккал.
Этот дефицит компенсируем одним теплогенераторами марки ТГ - 1А.
Расчет нулевого теплового баланса:
?tн.б = (Qж - Wзд.) / *0,31 + ?KF,
?tн.б = (83340 - 3298,7 ) / 14256,45 *0,31 + 2209,88= 12С.
При разности температуры 12С с нормативной надо менять вентиляцию.
Вывод: 12 - 12= 0С. До 0 С система вентиляции будет работать бесперебойно, а система отопления не работает. После 0 С начинает работать система отопления и постепенно сокращается объём вентиляции.
5.3 Оптимизация естественной и искусственной освещенности помещений
По зоогигиеническим требованиям норма естественной освещенности к площади пола будет составлять 1:20. Тогда при делении площади стойлового помещения на нормируемый световой коэффициент находим необходимую площадь окон.
Sокон = 648 / 20= 32,4 м.
Количество окон в здании определяем делением суммарной площади оконных проемов на площадь одного окна ( размер окна 1,51,2 м ).
nокон = 32,4 / 1,8= 18 окон.
Проектируемое искусственное освещение рассчитывают, исходя из удельной мощности приборов освещения на 1 м пола помещения. Умножив удельную мощность на площадь пола стойлового помещения, определяют общую удельную мощность приборов освещения в Вт, а разделив ее на мощность электрической лампы, находят их необходимое количество.
? освещ. = ?удел. * Sстоил,
где ?освещ. - общая удельная мощность приборов освещения, Вт;
?удел - удельная мощность, Вт/м ; Sстоил. - площадь пола стойлового помещения, м. ? освещ. = 4,5*648= 2916 Вт.
nламп = ?освещ. / Мэлек. ламп.,
где nламп -количество электроламп, шт.
?освещ. - общая удельная мощность приборов освещения, Вт;
Мэлек. ламп.- мощность одной электрической лампы, Вт.
?освещ.= 2916/60=48,6?49 ламп
5.4 Соответствием основных параметров содержание животных требованием отраслевым норм
ПоказателиФактические размерыНормативные размерыРазмеры основных технологических элементов для содержания животных, м: -ширина стойла (дл?/p>