Учет финансовых результатов. Распределение прибыли
Курсовой проект - Менеджмент
Другие курсовые по предмету Менеджмент
µт, 17% - региональный бюджет, 2% - местный бюджет. С 1 января 2005 года ставка 24% распределяется по бюджету следующим образом 6,5% - в федеральный бюджет, 17,5% - региональный бюджет, 20% по доходам иностранных организаций, 10% по доходам от фрахте, 6% по дивидендам, а с 2005 года - 9%, 15% по дивидендам от иностранных организаций, при выплате российских иностранным учредителям, 15% по доходам от государственных и ценных муниципальных бумаг.[5]
Бухгалтерская прибыль формируется по правилам предусмотренным положениям по бухгалтерскому учету (10/99, 9/99) учитывается на счете 99 и отражается в отчетах о прибылях и убытках. Налогооблагаемая прибыль или убыток (НП) - это налоговая база по налогу на прибыль, рассчитываемая в соответствии с 25 главой налогового кодекса. Бухгалтерская и налоговая прибыль различаются в следствии не совпадении подходов признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете.[5]
Разница между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью отчетного периода, образовавшаяся в результате применения различных правил признания доходов и расходов, которые установлены в нормативных правовых актах по бухгалтерскому учету и законодательством РФ о налогах и сборах, состоит из постоянных и временных разниц.[4]
Между бухгалтерским и налоговом учете прибыли возникает два вида разницы:
1) постоянные,
2) временные разницы.
Под постоянными разницами понимают (ПР.)- это доходы или расходы, которые формируют бухгалтерскую прибыль или убыток, но никогда не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли.
Постоянные разницы возникают в результате следующих обстоятельств:
1) превышение фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли над расходами для целей налогообложения (представительские расходы, принимаются в пределах 4% от расходов на оплату труда, расходы на рекламу по приобретению призов для участия рекламной компании и проведение презентации в пределах 1% от выручки от реализации без НДС), компетенции за использование личных автомобилей в служебных целях.
2) причина постоянных разниц, в результате не признания для целей налогообложения расходов связанных с безвозмездной передачей имущества,
3) в результате не признания для целей налогообложения убытка связанного с разницей между оценочной стоимостью имущества вносимого в уставный капитал других организаций и стоимостью этого имущества списываемого с баланса передающей стороны.
4) в результате образования убытка переносимого на будущее, который по истечению времени не может быть принят в целях налогообложения.
Информация о постоянных разницах может формироваться на основании первичных учетных документов: либо в регистрах бухгалтерского учета, либо в ином порядке, определяемом организацией самостоятельно. Постоянные разницы отчетного периода отражаются в бухгалтерском учете обособлено (в аналитическом учете соответствующего счета учета активов и обязательств, в оценке которых возникла постоянная разница).[8]
Постоянная разница приводит к образованию постоянного налогового обязательства (ПНО), которое рассчитывается по формуле:
ПНО = ПР*С (1)
где, ПР - постоянная разница
С - ставка налога на прибыль.
Под ПНО понимается - сумма налога на прибыль, которая приводит к увеличению налоговых платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.
В бухгалтерском учете постоянное налоговое обязательство отражаются записью 99/пно 68
Постоянное налоговое обязательство равняется величине, определяемой как произведение постоянной разницы, возникшей в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством РФ о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. ПНО признается организацией в том отчетном периоде, в котором возникает постоянная разница.[14]
Под временными разницами понимают доходы или расходы, формирующие прибыль или убыток в одном отчетном периоде, а налоговую прибыль в других отчетных периодах. Временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли приводит к образованию отложенного налога на прибыль (ОНП).[9]
ОНП - сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетный или в последующих отчетных периодах.
Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль подразделяются на:
1) вычитаемые временные разницы (ВВР),
2) налогооблагаемые временные разницы (НВР).
Вычитаемые временные разницы уменьшают сумму, отложенную на прибыль. ВВР возникают в результате:
1) применение разных способов расчета амортизации в бухгалтерском и налоговом учете,
2) в результате излишне уплаченного налога сумма, которого не возвращается, а принимается к зачету в следующих отчетных периодах,
3) в результате убытка перенесенного на будущее и неиспользованного на уменьшение налога на прибыль в этом отчетном периоде,
4) в результате применения при продажи основных средств разных правил признания остаточной стоимости реализованного основного средства и расходов, связанных с продажей.
5) в результате наличие кредитной задолженности за приобретенные товары при использовании кассового метода в налоговом учете и метода начисления в бухгалтерском учете по отгрузке.
6) прочих аналогичных разниц.
Вычитаемые временные разницы приводят к образова