Учет и анализ расчетов по налогам и сборам, пути их совершенствования
Дипломная работа - Экономика
Другие дипломы по предмету Экономика
сь через свое представительство, расположенное на территории других государств, не облагаются НДС в соответствии с национальным законодательством Республики Беларусь. В то же время такие обороты могут облагаться НДС в соответствии с законодательством того иностранного государства, на территории которого они совершаются.
При этом согласно п. 34.3 названной инструкции суммы НДС, относящиеся к оборотам по реализации объектов за пределами республики, не подлежат вычету. Уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг) суммы НДС, приходящиеся к оборотам по реализации товаров (работ, услуг) за пределами Республики Беларусь, относятся на увеличение стоимости приобретенных (ввезенных) товаров (работ, услуг).
Одновременно с налогом на добавленную стоимость в системе косвенного налогообложения используются также различные акцизы. Акцизы - это косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускной цены товаров, реализуемых предприятиями - изготовителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета получаемой производителями сверхприбыли.
В соответствии с Законом Республики Беларусь О налогах на доходы и прибыль юридические лица Республики Беларусь являются плательщиками налога на доходы с дивидендов и приравненных к ним доходов.
Дивидендом для целей налогообложения признается часть прибыли предприятия, хозяйственного общества или хозяйственного объединения, выплачиваемая соответственно собственнику (собственникам) данного предприятия либо участникам хозяйственного общества или хозяйственного объединения в связи с правом собственности на имущество предприятия либо участием в хозяйственном обществе или хозяйственном объединении, за исключением:
-выплат акционеру (пайщику) в денежной или натуральной формах и размере, не превышающем его взноса (вклада) в уставный фонд предприятия, при его ликвидации либо при выходе акционера (пайщика) из состава участников;
-выплат акционерам (пайщикам) предприятия в виде акций (паев) этого же предприятия, а также в виде увеличения номинальной стоимости акций (паев), произведенного за счет собственных источников предприятия, если такие выплаты не изменяют процентную долю участия в уставном фонде ни одного из акционеров (пайщиков).
К дивидендам для целей налогообложения приравниваются доходы от соглашений (долговых обязательств), предусматривающих участие в прибылях.
К доходам от соглашений (долговых обязательств), не предусматривающих участие в прибылях предприятий, выпустивших эти соглашения (долговые обязательства), относятся облигации, векселя, депозитные сертификаты и другие ценные бумаги.
В международных договорах между странами-партнерами оговаривается значение термина дивиденды, а также устанавливается страна и ставка их налогообложения.
Как правило, понятие дивиденды обозначает доход от акций или иных прав, не являющихся долговыми требованиями, дающих право на участие в прибыли, а также доход от других корпоративных прав, подлежащих такому же налоговому регулированию, как и доходы от акций, в соответствии с законодательством того договаривающегося государства, в котором юридическое лицо, осуществляющее распределение прибыли, имеет постоянное местонахождение.
Например, согласно Соглашению с Польшей дивиденды, выплачиваемые резиденту Республики Беларусь резидентом Польши, могут облагаться налогом в Польше.
При этом соглашением оговорено, что взимаемый налог не должен превышать:
-10% общей суммы дивидендов, если резидент Республики Беларусь имеет право на дивиденды и является владельцем более 30% капитала резидента Польши, уплачивающего дивиденды;
-15% общей суммы дивидендов во всех иных случаях.
Согласно Соглашению с Латвией дивиденды, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом Латвии, резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогами в Республике Беларусь. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогами в соответствии с законодательством Латвии, но если получатель (резидент Республики Беларусь) является действительным владельцем дивидендов, то взыскиваемый налог не должен превышать 10% валовой суммы дивидендов.
Согласно Соглашению с Россией дивиденды, выплачиваемые предприятием России резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь. Такие дивиденды могут также облагаться налогом в соответствии с законодательством России, но взимаемый налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.
Согласно Соглашению с Украиной дивиденды, выплачиваемые резидентом Украины, резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогом в Республике Беларусь. Однако такие дивиденды могут также облагаться налогом в соответствии с законодательством Украины, но если получатель фактически имеет право на дивиденды, то взыскиваемый налог не должен превышать 15% общей суммы дивидендов.
Согласно Соглашению Союза Советских Социалистических Республик и Федеративной Республики Германии об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 24.11.1981 дивиденды, выплачиваемые юридическим лицом Германии резиденту Республики Беларусь, могут облагаться налогами в Республике Беларусь. Эти дивиденды могут, однако, облагаться налогами также в Германии, но налог не должен превышать 15% валовой суммы дивидендов.
Согласно Конвенции между Правительством Союза Советских Социалис