Учет денежных, расчетных и кредитных операций в организации
Дипломная работа - Бухгалтерский учет и аудит
Другие дипломы по предмету Бухгалтерский учет и аудит
6 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").
За неотфактурованные поставки счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.
Счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а учитываются обособленно в аналитическом учете.
Аналитический учет по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей - по каждому поставщику и подрядчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения необходимых данных по: поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по не оплаченным в срок расчетным документам; поставщикам по неотфактурованным поставкам; авансам выданным; поставщикам по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил; поставщикам по просроченным оплатой векселям; поставщикам по полученному коммерческому кредиту и др.
6. Бухгалтерский учёт расчетов с бюджетом
Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям и 68 Расчеты по налогам и сборам, субсчет Расчеты по налогу на добавленную стоимость.
Счет 19 имеет следующие субсчета:
19-1 Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств;
19-2 Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам;
19-3 Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально - производственным запасам.
На счете 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям содержится вся необходимая информация по уплаченным (причитающимся к уплате) организацией суммам НДС по приобретенным ценностям, работам, услугам.
Открытые к указанному счету отдельные субсчета Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств, Налог на добавленную стоимость по приобретенным нематериальным активам, Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально - производственным запасам, Налог на добавленную стоимость по работам (услугам) производственного характера и другие субсчета отражают суммы НДС в корреспонденции с кредитом счета 60 Расчеты с поставщиками и подрядчиками, 76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами.
Суммы НДС, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей (заказчиков) за реализованные им товары, продукцию, работы, услуги и другие ценности, отражаются по кредиту счета 68 Расчеты по налогам и сборам, субсчет Расчеты по налогу на добавленную стоимость, и дебету счетов учета реализации - 90 Продажи, 91 Прочие доходы и расходы.
Суммы НДС, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за реализованные им товары, продукцию, работы, услуги и другие ценности и отражаемые по кредиту счета 68 Расчеты по налогам и сборам, уменьшаются на суммы НДС по приобретенным (оприходованным) ценностям, учитываемые по дебету счета 19 Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям (по соответствующим субсчетам) по мере их оплаты поставщикам (подрядчикам) или при наступлении соответствующих оснований путем списания оплаченных (засчитываемых) сумм НДС с кредита счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68, субсчет Расчеты по налогу на добавленную стоимость.
Суммы НДС по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию на непроизводственные нужды, списываются с соответствующих субсчетов кредита счета 19 в дебет счетов учета источников их покрытия (финансирования).
Сумма НДС, выделенная отдельно в первичных документах по поставленной (отгруженной) продукции (выполненным работам, услугам), иным ценностям, отражается в составе выручки от реализации по кредиту счетов учета реализации в корреспонденции со счетами учета расчетов с покупателями и заказчиками. Одновременно указанная сумма НДС отражается по дебету счетов 90 Продажи, 91 Прочие доходы и расходы и кредиту счета 68, субсчет Расчеты по налогу на добавленную стоимость.
При получении авансов (предварительной оплаты) под поставку товаров, продукции, иных ценностей либо под выполнение работ (услуг), а также при оплате продукции и работ, произведенных для заказчиков по частичной готовности, вся сумма, указанная в документах по полученным авансам (оплате), отражается по дебету счетов учета денежных средств (50 Касса, 51 Расчетные счета, 52 Валютные счета, 57 Переводы в пути) и кредиту счета 62 Расчеты с покупателями и заказчиками, субсчет Расчеты по авансам полученным.
Одновременно сумма НДС, исчисленная по установленной ставке на основании документов о полученных авансах (оплате), отражается