Биотехнология России с точки зрения теории эволюции
Информация - История
Другие материалы по предмету История
ницах МН доктором физматнаук С. Коротаевым идея создания политической партии ученых чистой воды маниловщина, продиктованная отчаянием. Во-первых, такая партия обречена оставаться маргинальной: страшно далека будет она от электората. Во-вторых, ЦК этой партии будет мазано тем же (совсем не миром), что и остальные политики. В-четырнадцатых…
Политики и чиновники нам не помогут. А чего в самом лучшем случае можно ждать от государственной экономики? Обещанное А.А.Фурсенко двукратное увеличение финансирования науки к 2008 году, даже если это действительно произойдет, утечет в песок и не изменит вообще ничего. На десятикратное увеличение, о котором мечтают горячие ученые головы из Российского общественного совета по развитию образования, денег взять неоткуда, а если каким-то чудом их удастся найти см. выше. Избежать краха можно только при условии радикального изменения концепции развития науки и наукоемкого производства в России. Нам никогда не догнать развитые страны, а попытки перепрыгнуть через завышенную планку гарантируют падение.
Не верь, не бойся, не проси
Все меры, принимаемые и предлагаемые для сохранения науки и современной промышленности в России всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами, остаются в плоскости традиционных представлений. Прежде всего это ориентация на статус высокоразвитой страны и расчет на то, что государство действует в наших интересах. Мы не можем рассчитывать на государство оно сумеет удержать на плаву в лучшем случае минимум НИИ, необходимый для поддержания дутого имиджа просвещенной державы, и вузов, обеспечивающих простое воспроизводство рабочей силы в белых воротничках.
Еще одна иллюзия что наше мнение и какие-то меры, вплоть до массового лежания на рельсах, могут хоть как-то повлиять на Лиц, Принимающих Решения. Писать статьи, ходить на демонстрации, пробиваться в депутаты и т.д. можно только для собственного удовольствия и очистки совести. Единственный разумный способ повлиять на окружающую среду мирно возделывать свой садик, учитывая глобальные изменения климата. Этим вы внесете максимальный вклад в борьбу с парниковым эффектом.
Что же нас ждет в разумно-оптимальном варианте развития событий? Ничего страшного. Максимум потеря необоснованных надежд на то, что наука и наукоемкая промышленность расцветут по манию царя, и мучительная боль за бесцельно прожитые годы. Наука и производство никуда не денутся, хотя будут и не такими, как 20 лет назад, и не такими, какими видятся наивным идеалистам.
Российская промышленность жива до сих пор, несмотря на наличие у государства нефти, леса и других невозобновляемых ресурсов. И российский биотех все еще скорее жив, чем мертв как за счет сохранившихся, в том числе с помощью зарубежных капиталов, жизнеспособных крупных предприятий, так и за счет новых мелких и средних компаний. Никуда он не денется и дальше. Отечественные фармпрепараты, в том числе немногочисленные современные, в 2, а иногда и в 20 раз дешевле зарубежных аналогов. Правда, продать их на западном рынке as is задача практически безнадежная, но медикаменты, произведенные в Индии на заводе, принадлежащем швейцарской фирме, продаются под известным брендом и в глазах потребителя ничем не отличаются от того же самого препарата белой сборки. Чем мы хуже индусов? Только имперскими амбициями.
Проклятые капиталисты за бесценок купили советский завод и уникальную разработку наших оборонщиков? А что лучше отдать это хоть даром в хорошие руки или дождаться, пока оно окончательно сгниет? Красные директора разворовали все, что смогли? Они продали или продадут украденное тем, кто сможет распорядиться им с пользой для себя и для нас. Там и будем вести R&D. Или останемся в своем НИИ, а НИРы будем проводить для того, кто за это платит.
Правда, в России желающим работать и зарабатывать, в том числе в биотехнологии, придется преодолевать сопротивление властей всех уровней но до сих пор преодолевали, прорвемся и дальше.
Свои потребности в продукции современной биотехнологической промышленности в целом, по разным источникам и в зависимости от того, какую именно продукцию авторы включают в это понятие, мы обеспечиваем на 10-30%. Стоит ли делать самоцелью повышение этого процента? Давайте протягивать ножки по одежке. Статус передовой страны Россия потеряла навсегда. Незачем класть живот в бессмысленных боях давно проигранной войны, лучше перегруппировать силы и отойти на те позиции, которые мы сумеем удержать. Глобализация естественный процесс, против которого выступают только экстремисты в богатых и развитых странах. Там, где у населения нет оснований беситься с жиру, никто не устраивает демонстраций против глобализации. Донашивать штаны и ботинки, из которых выросли старшие дети, в небогатой семье дело житейское. Патриотизм патриотизмом, а выгода выгодой.
Биотех в России пока не относится к отраслям, в которых можно получить оптимальную отдачу от вложенного капитала, но есть основания рассчитывать на то, что рентабельность биотехнологических предприятий в России все же перерастет критическую отметку и этот сектор станет привлекательным для инвестиций. Недавно анонимный источник из Минобрнауки в беседе с корреспондентом РИА Новости сообщил, что в настоящее время в российский хай-тек вложено около 300 млн. венчурных долларов. Сколько процентов приходится на биотех, он не сказал, но биотехнологические проекты составляют 25-30% и на ярмарках РАВИ, и в Конкурсе русских ин