Упрощенная система налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента и практика ее применения
Контрольная работа - Экономика
Другие контрольные работы по предмету Экономика
? привлечением подрядной организации. Стоимость монтажа составила 17700 руб. (в том числе НДС 2700 руб.). Срок полезного использования оборудования 16 месяцев.Организация применяет нелинейный метод налоговой амортизации.
Задание: определить сумму амортизационных отчислений в последний месяц амортизации.
Решение:
Согласно п.5, ст.259 Методы и порядок расчёта сумм амортизации, гл.25, ч.2 НК РФ, при применении нелинейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, определенной для данного объекта:
Ам.отчисл (мес.) = Ост.ст-ть*К
Норма амортизации определяется по формуле:
K = (2/n)*100% = 2/16*100 % = 12,5 %,
где K - норма амортизации в процентах к остаточной стоимости;
n - срок полезного использования амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.
При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества достигнет 20 процентов от первоначальной стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется линейным методом в следующем порядке: остаточная стоимость амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как его базовая стоимость для дальнейших расчетов; сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного имущества на количество месяцев, оставшихся до истечения срока его полезного использования.
Базовая стоимость для начисления амортизации линейным методом = 120000*20% = 24000р. эта сумма будет списываться линейным методом.
Согласно п.1, ст.257 Порядок определения стоимости амортизируемого имущества, гл.25, ч.2 НК РФ первоначальная стоимость имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов. Т.о. первоначальная стоимость имущества равна сумме всех затрат по его приобретению без НДС: 100000+5000+15000=120000 р.
Ам.отчисл (1 мес.) = 120000*0,125=15000р.
Ам.отчисл (2 мес.) =( 120000-15000)*0,125=105000*0,125=13125р.
Ам.отчисл (3 мес.) = (105000-13125)*0,125=91875*0,125=11484р.
Ам.отчисл (4 мес.) = (91875-11484)*0,125=80391*0,125=10049р.
Ам.отчисл (5 мес.) = (80391-10049)*0,125=70342*0,125=8793р.
Ам.отчисл (6 мес.) = (70342-8793)*0,125=61549*0,125=7694р.
Ам.отчисл (7 мес.) = (61549-7694)*0,125=53855*0,125=6732р.
Ам.отчисл (8 мес.) = (53855-6732)*0,125=47123*0,125=5890р.
Ам.отчисл (9 мес.) = (47123-5890)*0,125=41233*0,125=5154р.
Ам.отчисл (10 мес.) = (41233-5154)*0,125=36079*0,125=4510р.
Ам.отчисл (11 мес.) = (36079-4510)*0,125=31569*0,125=3946р.
Ам.отчисл (12 мес.) = (31569-3946)*0,125=27623*0,125=3453р.
Ам.отчисл (13 мес.) = (27623-3453)*0,125=24170*0,125=3021р.
Ост.ст-ть = 24170-3021 = 21149р. эта сумма должна быть списана линейно за последние 3 месяца срока полезного использования.
Ам.отчисл (14,15,16 мес.) = 21149/3 = по 7049,67р.
Ответ: сумма амортизационных отчислений в последний месяц амортизации равна 7049,67 руб.
Задача № 2
1. В данном регионе установлена максимальная ставка налога на имущество организаций.
2. В таблице приведены плановые показатели на будущий год.
Показатели01.0101.0201.0301.0401.0501.0601.0701.0801.0901.10Основные средства90000900009000090000900009000090000900009000090000Износ основных средств10002000300040005000600070008000900010000Арендо-ванное имущест-во (счёт 03)20000200002000020000200002000020000200002000020000Готовая продук-ция160002100023000180002700025000190003200028000330000Товары180002700017000230001900022000160002900025000280000Складс-кие запасы220002500019000320001700021000180002700016000230000Расчётный счёт12820134501670015200113501710014240138601800012400
Задание: по данным таблицы составьте плановые размеры авансовых платежей по налогу на имущество организаций за отчётные периоды.
Решение:
Согласно п.1, ст.380 Налоговая ставка, гл.30, ч.2 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 %.
Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Налогоплательщики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода.
Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п.1, ст.375 Налоговая база, гл.30, ч.2 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, которое учитывается по его остаточной стоимости, т.е. за минусом износа.
Налогооблагаемая база01.0101.0201.0301.0401.0501.0601.0701.0801.0901.10Осн.ср+арендов. им-во-износ109000108000107000106000105000104000103000102000101000100000
Рассчитаем плановые размеры платежей по налогу на имущество за отчётные периоды (кварталы).
1-й квартал = =
= 2365 ден.ед.
2-й квартал = =
= 2332 ден.ед.
3-й квартал = =
====2299 ден.ед.
Ответ: плановые размеры авансовых платежей по налогу на имущество составляют: 1-й квартал 2365 ден.ед; 2-й квартал 2332 ден.ед.; 3-й квартал 2299 ден.ед.
Задача № 3
1. Организация работает в условиях упрощённой системы налогообложения.
2. Объектом налогообложения является величина дохода, уменьшенная на расходы.
3. За налоговый период в книге покупок и продаж представлены следующие показатели (в рублях):
- доходы от реализации - 14000000;
- полученные проценты по депозитному счёту 25000;
- взят банковский кредит 500000;
- внесено учредителем в уставной капитал 300000;
- выплачена заработная плата 1500000;
- заплатили ?/p>