Управление инновационными рисками

Курсовой проект - Менеджмент

Другие курсовые по предмету Менеджмент

бъективное условие существования риска;

необходимость принятия решения - субъективная причина существования риска;

  • будущее - источник риска;
  • величина потерь - основная угроза от риска;
  • возможность потерь - степень угрозы от риска;
  • взаимосвязь "риск-доходность" стимулирующий фактор принятия решения в условиях неопределенности;
  • толерантность к риску - субъективная составляющая риска.

Любой риск инновационного проектирования многогранен в своих проявлениях и представляет собою сложную конструкцию из элементов других рисков. Проявления риска индивидуальны для каждого участника ситуации (председатель совета корпорации, президент, основные вице-президенты, руководитель разработки, основные специалисты, маркетологи, финансисты и т.д.).

Таким образом, риск инновационного проекта - это система факторов, проявляющаяся в виде комплексов рисков, индивидуальных для каждого участника проекта в количественном и качественном отношениях [35]. Такую систему можно представить в следующем виде:

 

,

 

где n - возможное количество отдельных рисков;

m - число участников выполнения проекта,

Rij частный риск для частного участника процесса.

Итак, значение любого риска для каждого участника индивидуально, а общий риск инновационного проекта есть сложная система частных (в том числе, индивидуальных) рисков со сложными многочисленными связями. Система риск-менеджмента инновационного проекта должна содержать стадии в соответствии с рис.1

 

Рис. 1. Структура риск-менеджмента инновационного проекта

2. Классификация рисков инновационной деятельности

 

При организации системы управления рисками инновационного проекта на предприятии необходимо помнить, что эффективность действия данной структуры определяется, прежде всего, соблюдением принципа синергетического эффекта. Данный принцип предполагает, что совокупный результат действий любой системы определяется, во-первых, степенью целевой и действенной однонаправленности ее компонентов, а во-вторых, качеством работы каждого из них. При этом лимитирующими факторами совокупной эффективности этой системы будут являться параметры наиболее слабого из ее звеньев. Из этого следует, что в задаче повышения эффективности риск-менеджмента в рамках управления инновационным проектом не существует второстепенных элементов, и оптимизация действий каждого из них является стратегически важной задачей для предприятия. Это относится и к одному из ключевых этапов риск-менеджмента задаче классификации рисков.

На сегодняшний день у авторов в области данной проблематики нет единой точки зрения не только относительно того, какой является оптимальная классификационная система рисков инновационного проекта, но и должна ли эта классификация разрабатываться как самостоятельная система, или базой для нее может служить общая, универсальная классификация рисков, разработанная безотносительно к специфике деятельности экономического субъекта и природе инновационного проекта.

Для ответа на данный вопрос необходимо обратить внимание на то, что на сегодняшний день в теории риск-менеджмента так и нет единой общепринятой системы классификации рисков не только с точки зрения самого спектра позиционируемых в ней элементов, но и относительно параметров их разделения на некие целевые, признаковые подмножества. В результате в трудах различных авторов риски в общей сложности представлены более чем 220 видами в различных классификационных комбинациях. При этом анализ постоянно расширяющегося круга работ, посвященных выработке единой структуры рисков, позволяет сделать вывод о том, что авторы в своей совокупности не только не пришли к созданию универсального подхода к этой проблеме, но и не имеют тенденции приблизиться к ней.

Причиной тому, на наш взгляд, является тот факт, что на сегодняшний момент не решен более фундаментальный вопрос относительно возможности существования подобной универсальной классификации в принципе. Мы же считаем неправомерной постановку этой задачи. Подобная точка зрения сформирована на основе обращения к одному из главных принципов, лежащих в основе процесса принятия решений. Принцип заключается в том, что решение и выбор параметров его оптимальности всегда определяются конкретной задачей и характеристикой продуцирующего ее субъекта, а также конкретной факторно-временной ситуацией. Таким образом, классификация риска как самоцель, безотносительно к вышеперечисленным факторам, неправомерна.

Из вышесказанного следует логический вывод: невозможно взять за основу стандартную классификацию рисков применительно к вопросам управления ими в рамках менеджмента инновационного проекта не только в силу отсутствия на данный момент такого универсального решения, но и невозможности его создания в принципе. Для каждой конкретной задачи классификация риска будет самостоятельным решением, так как природа риска, сопровождающего определенный вид деятельности, имеет свою определенную специфику, задающую целесообразность наличия в системе классификации тех или иных признаков. В силу того, что риск инновационного проекта это в принципе особая дефиниция, отличная от совокупности рисков традиционной деятельности предприятия по причине специфических характеристик самого инновационного проекта, классификация этих рисков, а также должна быть отличной от других систем.

Для того чтобы выясн?/p>