Умышленное убийство
Информация - Юриспруденция, право, государство
Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство
?ышленным убийством, сопряженным с изнасилованием или насильственным удовлетворением половой потребности в противоестественной форме, следует понимать убийство, совершенное в процессе изнасилования или насильственного удовлетворения половой потребности в противоестественной форме, а также убийство, совершенное, например, по мотивам мести за оказанное сопротивление при изнасиловании. Учитывая, что при этом совершаются два самостоятельных преступления, содеянное следует квалифицировать по пункту тАЬзтАЭ ч. 2 ст. 97 и ст. 118 или ст. 119 УК.
По пункту тАЬзтАЭ ч. 2 ст. 97 УК необходимо квалифицировать случаи, когда наряду с умышленным убийством виновный совершает изнасилование (ст. 118) или удовлетворение половой потребности в противоестественной форме (ст. 119).
Умышленное убийство, сопряженное с изнасилованием или удовлетворением половой потребности в противоестественной форме, - это лишение жизни человека, которое совершается в процессе изнасилования или удовлетворения половой потребности в противоестественной форме (в связи с разрывом органов и тканей у малолетних, в результате асфиксии и т. д., iелью скрыть совершение преступления, либо убийство по мотивам мести за оказание сопротивления при совершении посягательства на половую свободу или половую неприкосновенность женщины).
Под умышленным убийством из корыстных побуждений следует понимать убийство, совершенное из побуждений, направленных на получение всякого рода материальной выгоды для себя или других лиц (денег, имущества, имущественных прав, прав на жилую площадь и т. п.) или с намерением избавиться от материальных затрат (от уплаты долга, неплатежа алиментов и др.) либо из иных корыстных побуждений, например, убийство за вознаграждение, для получения более высокооплачиваемой должности потерпевшего и т. д.
Мотив убийства из хулиганских побуждений обязательно должен быть установлен как необходимое условие применения пункта тАЬлтАЭ ч. 2 ст. 97 УК. При совершении убийства из хулиганских побуждений виновный получает удовлетворение от самого факта лишения жизни другого человека либо от таких действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка и проявление неуважения к обществу, которыми человек может быть лишен жизни.
Совершение умышленного убийства в ссоре, в драке, на почве неприязненных отношений, если даже при этом был нарушен общественный порядок, нельзя рассматривать как убийство, совершенное из хулиганских побуждений. При совершении убийства из хулиганских побуждений ему могут сопутствовать и другие мотивы (ревность, месть, ненависть, зависть и т. п.). В таких случаях важно разграничивать эти мотивы и выявить, какой из них доминировал при убийстве, был главным мотивом, которым руководствовался виновный, совершая убийство. С учетом этого виновный должен нести ответственность.
тАЬУмышленное убийство, совершенное из ревности, мести и других побуждений, возникших на почве личных отношений, независимо от места его совершения, не должно квалифицироваться по пункту тАЬлтАЭ ч. 2 ст. 97 УКтАЭ.
При отграничении хулиганских побуждений от мотива ревности и мести должна учитываться различная их природа. Так, если хулиганские побуждения направлены против общественного порядка и отличаются пренебрежительным отношением виновного к потерпевшему, то ревность и месть являются мотивами, при которых отношения между обвиняемым и потерпевшим, предшествующие убийству, носят личный характер.
Если в процессе совершения убийства из хулиганских побуждений виновный нарушил общественный порядок, то его действия необходимо квалифицировать по совокупности преступлений, соответствующих пункту тАЬлтАЭ ч. 2 ст. 97 УК и ст. 277 УК.
Умышленное убийство, совершенное из религиозных предрассудков (пункт тАЬмтАЭ ч. 2 ст. 97 УК).
Убийство необходимо квалифицировать по пункту тАЬмтАЭ ч. 2 ст. 97 УК в случаях, когда в качестве основного мотива преступления выступает чувство ненависти, озлобления к лицам, исповедующим ту или иную религию либо вероучения.
В тех случаях, когда убийство совершается iелью изъятия органов человека для пересадки их больному, в научных целях либо использование частей тела человека для других целей, действия виновного влекут ответственность по пункту тАЬнтАЭ ч. 2 ст. 97 УК.
Изъятие трансплантанта или частей тела у умершего человека без прижизненного согласия на это умершего или без согласования с его близкими родственниками влечет уголовную ответственность по ст. 133 УК.
В случаях совершения убийства iелью получения трансплантата либо использование частей трупа за вознаграждение (наемное убийство) действия виновного необходимо квалифицировать по пункту тАЬнтАЭ и пункту тАЬитАЭ ч. 2 ст. 97 УК. Способ убийства - изъятие у потерпевшего трансплантата либо использование частей трупа (например, обман под видом медицинской операции, насилие с использованием наркоза и т. д.), в результате чего наступила смерть потерпевшего,- для квалификации преступления по пункту тАЬнтАЭ ч. 2 ст. 97 УК значения не имеет.
Умышленное убийство iелью скрыть другое преступление или облегчить его совершение (пункт тАЬотАЭ ч. 2 ст. 97 УК)
Убийство iелью скрыть другое преступление или облегчить его совершение необходимо квалифицировать по совокупности преступлений (пункт тАЬотАЭ ч. 2 ст. 97 УК и статья, предусматривающая ответственность за совершение соответствующего преступления). тАЬУбийство, если оно совершено iелью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, должно квалифицироваться самосто