Уголовный закон Украины
Информация - Криминалистика и криминология
Другие материалы по предмету Криминалистика и криминология
применять его к более широкому кругу случаев, чем это буквально указано в самом тексте закона. Например, ч. 2 ст. 17 УК определяет покушение как умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления. Однако, по мнению специалистов, толкующих это положение, закон подразумевает здесь и бездействие. Поэтому отказ матери от кормления ребенка iелью умерщвления последнего рассматривается как покушение на убийство, если ребенка, вопреки желанию матери, удалось спасти усилиями врачей.
Ограничительное и распространительное толкование не сужает и не расширяет содержание закона, а лишь выявляет его действительный смысл, который может быть или более узким, или более широким по сравнению с текстом этого закона, его словесным выражением.
5. Распространительное толкование уголовного закона следует отличать от внешне похожего на него применения закона по аналогии. Под аналогией закона понимают применение к общественно опасному деянию, которое прямо не предусмотрено законом в момент его совершения, уголовного закона, устанавливающего ответственность за наиболее сходное по важности и характеру преступление. До 1958 г. аналогия закона допускалась уголовным законодательством бывшего СССР (ч. З ст. 3 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г.; ч. 2 ст. 7 УК Украинской ССР 1927 г.). В отличие от аналогии закона распространительное толкование основано на существовании в УК уголовно-правовых норм, в которых признаки преступления описаны или общим образом, или недостаточно ясно, или противоречиво. Истолкование этих признаков, установление их содержания отвечает действительному смыслу конкретной нормы, т.е. законодатель имел в виду именно такое ее содержание. Следовательно, распространительное толкование ничего к закону не добавляет, а лишь более точно раскрывает его смысл. Аналогия же имеет место тогда, когда данное деяние как преступное в законе не предусмотрено. УК (ст.ст. 1, 3 и 7) запрещает применение закона по аналогии. Уголовная ответственность по УК возможна только за совершение общественно опасного деяния, предусмотренного статьей Особенной части УК, где содержится иiерпывающий перечень преступлений.
Литература
- Уголовное право Украины. Общая часть: Учебник для студентов юрид. Вузов и фак. / М.И. Бажанов, Ю.В. Баулин, В.И. Борисов и др., Под ред. Профессоров М.И. Бажанова. 2-е изд., перераб. и доп. Харьков: Право, 1998. 400 с.
- Марцев А.И. Дiалектика и вопросы теории уголовного права. К., 1990. 126с
- Уголовное право. Общая часть: Учебник для вузов. / Отв. ред. проф. Козаченко И.Я., проф. Незамова З.А. М., 1999. 516с