Уголовно-правовая характеристика контрабанды

Дипломная работа - Юриспруденция, право, государство

Другие дипломы по предмету Юриспруденция, право, государство

ения эффективности наказания для предупреждения рецидивной преступности.

разработать основанные рекомендации по индивидуализации наказания за контрабанду,

разработать и обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за контрабанду, и конкретные рекомендации, направленные на улучшение его применения в борьбе с данным преступлением.

Методологии и методика исследования. Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов познания: сравнительно-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, системно-структурный анализ, статистический и другие.

Теоретической основой работы послужили научные труды ведущих российских специалистов в области уголовного права и криминологии: Брайнина Я.М., Даева В.Г., Дьякова С.В., Игнатьева А.А., Карпушина М.П., Кириченко В.Ф., Коржанского Н.М., Кудрявцева В.Н., Куринова Б.А., Лесниевски-Костаревой Т.А., Наумова А. В., Сахарова А.Б., Соловьева В.И., Таций В.Я., Угарова Б.М., Шмарова И.В. и других.

Научная новизна заключается в выборе темы курсовой работы (с учетом изменения уголовного законодательства). Впервые на основе нового уголовного закона на монографическом уровне рассматриваются вопросы дифференциации уголовной ответственности за контрабанду, выявляются пробелы уголовного закона, формируются конкретные предложения по его совершенствованию, анализируется практика применения уголовного закона в современный период.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что в курсовой работе, сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию нормативной базы с учетом новых видов проявления общественно опасной активности контрабанды, а также даны рекомендации по точной квалификации и разграничению контрабанды в новых экономических условиях, совершенствованию практики назначения наказания за данное преступление.

Практическая значимость данной курсовой работы состоит в разработке предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за контрабанду, рекомендаций для судебной практики.

 

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и признаки контрабанды

 

1.1Понятие контрабанды по действующему законодательству РФ

 

История борьбы с контрабандой неразрывно связана с развитием таможенного дела, экономикой страны, внутренней и внешней торговлей. Определение контрабанды в УК РФ (ст. 188) основывается на понятии контрабанда, данном в ст. 219 Таможенного кодекса Российской Федерации от 18 июня 1993 г. Данная статья о контрабанде разделена на три самостоятельные и в то же время взаимосвязанные части. Также указываются обстоятельства (ч. З), которые являются отягчающими при совершении данного преступления. Это неоднократность; совершение контрабанды должностным лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

В статье содержится примечание, в котором оговаривается деяние, предусмотренное частью первой этой статьи, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров или иных предметов, за исключением указанных в ч.2 данной статьи (наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и взрывчатые вещества, вооружения и др.), совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещенных товаров превышает 200 минимальных размеров оплаты труда.

Уголовно-правовой состав контрабанды содержится в ст. 188 УК РФ и в ст. 219 Таможенного кодекса РФ, однако понятия этого преступления в данных кодексах не совпадают. Таможенный кодекс РФ понимает контрабанду более широко, он содержит такие ее признаки, как "с использованием должностного положения публичного должностного лица", совершение контрабанды "лицом, освобожденным от определенных форм таможенного контроля", и "лицом уполномоченным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств, освобожденных от определенных форм таможенного контроля", "группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой". Таможенный кодекс РФ понимает под контрабандой также "невозвращение на таможенную территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, вывезенных за ее пределы, если такое возвращение является обязательным", а также "перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации путем ее прорыва". Новый уголовный закон содержит лишь такой признак как "применение насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль", что не охватывает собой случаи ненасильственного прорыва таможенной границы Российской Федерации.

Следует привести в соответствие также терминологию, используемую в Таможенном кодексе и в УК РФ. Так, понятие "товары и транспортные средства" и "товары и иные предметы" не идентичны, а понятие "группа лиц, организовавшаяся для занятия контрабандой" не соответствует понятию "организованная группа". Только пос?/p>