Уголовная статистика и изучение преступности
Информация - Криминалистика и криминология
Другие материалы по предмету Криминалистика и криминология
8%;
- незаконные действия должностных лиц 6%;
- аморальное поведение 6%;
- незаконное обогащение 2%;
- вымогательство 2%;
- преследование за критику 1% . Если говорить о фактически подтвержденных сведениях, то до 20% из них получили полное подтверждение, 8% частичное и 72% вообще не подтвердились. Наивно думать, что анонимщики иiезли сами по себе. Поэтому важное значение приобретает вопрос о своевременном выявлении и привлечении их к уголовной ответственности, возмещении материального ущерба.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Статистика, как и многие другие науки не является точной, к тому же она по прежнему остается инструментом в руках политиков. Статистические данные всячески искажаются в угоду тем или иным силам. Если раньше правовая статистика, как самостоятельная наука попросту игнорировалась, то сейчас она подвергается искусственным искажениям.
Необходимо сказать о том, на сколько сильно и быстро правовая статистика вскрывает самые потайные болезни общества. Например, по виду наиболее часто упоминающихся преступлений можно смело говорить о экономической и политической ситуации с стране.
Приведенные в реферате статистические данные наглядно показывают следствие разрушения политической власти в стране, правовой и экономической неопределенности. Резко возросшие в те годы число экономических преступлений, выявило неграмотный подход к ходу реформ.
Если говорить о правовой статистике сегодня, то она, как и раньше, продолжает цитировать действительность. Резкое обнищания населения, возросшее количество безработных, бездомных детей, невероятные масштабы проституции и наркомании наглядно демонстрируют результат безвластия и не координированности действий государства.
Проанализировав все это, можно смело говорить, что любые решения, экономические программы, раiет бюджета и другие сферы общественного регулирования можно проводить в жизнь лишь глубоко изучив все статистические данные.
ЛИТЕРАТУРА.
- "Вестник статистики" 589 Ю.Карпухин, Ю.Торбин "Статистика анонимок"
- "Вестник статистики" 789 Маркович, Хмельницкий "Организация моральной статистики во Франции"
- "Вестник статистики" 889 Карпухин Ю. "Совершенствовать
статистику преступлений".
- "Вестник статистики" 1090 "О лицах ведущих паразитический и бродяжнический образ жизни".
- "Вестник статистики" 391 Волков М. "Что нам показывает
статистика преступности".
- "Вестник статистики" 891 "О преступности и судимости в стране"
- "Вестник статистики" 991 И.Кириллов "Потребление алкоголя и социальные последствия пьянства и алкоголизма".
- "Социальная статистика" Учебник. М. Финансы и статистика. 1988г., стр.144-157.
- "Народное хозяйство в СССР" 1989 г. (Стат. сборник).