Уголовная ответственность за участие в преступных сообществах по законодательству Франции

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство

м оружием, а также с запрещенными химическими продуктами. Привлекается к уголовной ответственности за терроризм и лицо, которое провоцирует, поддерживает или подстрекает кого-либо на совершение названных действий.

В настоящее время, когда возросла обеспокоенность всего человечества по поводу состояния окружающей среды, нельзя забывать о том, что экологический кризис можно и спровоцировать. Подобную угрозу террористы могут использовать как еще один из способов шантажа какого-либо правительства для достижения своих целей. Учитывая такую возможность, французский законодатель впервые за всю историю существования во Франции Уголовного кодекса вводит в УК 1992 г. статью, предусматривающую уголовную ответственность за экологический терроризм.

Экологическим терроризмом, согласно ст. 421-2, признаются действия, преднамеренно осуществляемые лицом или организованной группой, имеющей целью серьезно нарушить общественный порядок путем запугивания или террора, с намерением введения в атмосферу, в почву, подпочву или в воды (включая территориальные морские воды) вещества, способного создать угрозу здоровью людей или животных или природной среде.

Насколько опасным для общества iитают законодатели экологический терроризм, можно судить по санкциям, предусмотренным ст. 421-4 УК: "Лица, виновные в совершении экологического терроризма, наказываются лишением свободы на срок до 15 лет и штрафом до полутора миллионов франков (в настоящее время штрафы взимаются в евро. Один евро приблизительно равен шести франкам. - Примеч. авт.). Лишение свободы увеличивается до пожизненного заключения, а штраф до пяти миллионов франков, если деяние повлекло за собой смерть одного или нескольких человек".

К террористам, согласно положениям нового Уголовного кодекса, могут применяться как основные, так и дополнительные наказания.

К основным наказаниям французский законодатель относит лишение свободы и штраф (ст. 421-3 и 421-4). Согласно ст. 421-3, наказание, связанное с лишением свободы и применяемое за преступления, предусмотренные ст. 421-1, если они образуют террористические акты, должно быть более строгим по сравнению с наказанием за совершение аналогичных общеуголовных преступлений.

Увеличение наказания виновному в террористическом акте происходит следующим образом:

- назначается пожизненное лишение свободы, если за общеуголовное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 30 лет;

- назначается тюремное заключение до 30 лет, если за общеуголовное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет;

- назначается тюремное заключение до 20 лет, если за аналогичное общеуголовное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет;

- назначается тюремное заключение на срок до 15 лет, если за аналогичное общеуголовное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет;

- назначается лишение свободы на срок до 10 лет, если за аналогичное общеуголовное преступление предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы;

- наказание удваивается, если за аналогичное общеуголовное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, в ст. 421-3 и 421-4 УК Франции предусматривается "период безопасности" (в течение которого к осужденному за терроризм не может быть применена отсрочка исполнения наказания или дробление наказания, то есть исполнение наказания по частям в течение периода, превышающего установленный судом срок наказания по серьезным обстоятельствам медицинского, семейного, профессионального или социального свойства). В течение "периода безопасности" осужденный не может быть размещен за пределами тюрьмы, ему не разрешен выход за пределы тюрьмы, полусвободный режим отбывания наказания или условное освобождение, если за совершение террористического акта предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Наряду с основными наказаниями, как отмечалось выше, УК 1992 г. предусмотрены и дополнительные, которые могут быть применены ко всем террористам или исключительно к иностранцам, независимо от их национальной принадлежности. В качестве дополнительного наказания может быть применено лишение политических прав (права голосовать, права избирать, права осуществлять функции правосудия и т.п.), гражданских и семейных прав. Продолжительность лишения этих прав составляет, согласно ст. 131-26 УК, до 15 лет - в случае совершения террористического преступления и до 10 лет - при совершении террористического деликта.

Виновному в террористическом преступлении лицу может быть запрещено осуществлять общественные обязанности или заниматься профессиональной или социальной деятельностью, при осуществлении которой или в связи с осуществлением которой им было совершено преступление. В этом случае такой запрет может быть окончательным или временным. В случае совершения общеуголовного преступления срок такого запрета (ст. 131-27 УК) составляет до 5 лет, но если речь идет о террористическом преступлении, этот срок увеличивается до 10 лет.

Наконец, осужденному за терроризм может быть запрещено проживать в каком-либо месте на срок до 15 лет, если за аналогичное общеуголовное преступление (ст. 131-31 УК) предусмотрен десятилетний срок, а если за общеуголовный деликт предусмотрено 5 лет запрета, то за террористическое преступление запрет длится до 10 лет (ст. 422-3 УК).

К иностранному террористу, кроме уже названных дополнительных наказа