Технология создания первичной фонограммы в условиях записи чистового звука к фильму формата HDCAM-SR с использованием на съемочной площадке звуковой портастудии

Дипломная работа - Компьютеры, программирование

Другие дипломы по предмету Компьютеры, программирование

?лика, 8Ср.Алик падает. 9Ср.Тут же вскакивает на ноги. 10Кр.Они хватают друг друга за грудки. 11Ср.Лариса в оцепенении. Она смотриттАж 12Кр.То на Быкова, то на Алика, не в силах пошевелиться 13Кр.Быков бьет Алика с такой силой, 14Ср.что тот улетает в сугроб.15Ср.Быков: Я тебя предупреждал, гаденыш! Еще раз увижу, удавлю!Быков склоняется над Аликом и грозит ему пальцем. 16Ср.Быков хватает за руку Ларису, с силой дергает так, что шуба сваливается с её плеч, 17Ср.Подхватывает шубу, с силой втягивает жену обратно в офис. 18Ср.Алик поднимается, подходит к дверям офисатАж 19Ср.пытается открыть дверь, но та оказывается заперта. 20Кр.Алик с силой бьет кулаком в дверь от злости.

Квартира Ларисы. Гостиная. Вечер.

Лариса, Настя.

Таблица 3

КадрОбъектПланРечь МузыкаШумыСодержание кадра1Гостиная Ларисы, Лариса с Настей сидят за столом. Кр.Лариса: Если б не Лавров, не знаю чем бы тогда всё закончилось.Лариса смотрит перед собой отсутствующим взглядом.2Ср.Лариса: Никто кроме него не смог бы помешать БыковутАжЛариса снова наполняет рюмки.3Ср.Настя: А кто это - Лавров? Лариса: Лавров с Быковым служили срочную на Северном Кавказе. Лавров тогда спас Андрею жизнь...Женщины выпивают.4Ср.Лариса: Я покажу альбом, если интересно Настя: Интересно.Лариса встает и идет к шкафу.5Ср.Лариса: тАж с тех пор Лавров имел большое влияние на БыковатАж тот всегда его слушался. И Быков был для него как брат.Лариса кладет на стол альбом и раскрывает.6Ср.Лариса (продолжает): Понимаете, Лавров - детдомовский, кроме нас у него никого нет. Андрей даже сделал Лаврова крестным нашего Котьки.Настя листает альбом. 7Кр.Лариса: Лавров - очень хороший человек. Формально он у нас охранником, а на самом деле - Котькин воспитатель.Лариса погружается в воспоминания.

Ретроспекция

Охотничий дом, гостиная. День.

Лавров, Котька, Лариса.

Таблица 4

КадрОбъектПланРечь МузыкаШумыСодержание кадра1Панорама по гостиной охотничьего дома.ПНР.Голос Лаврова: Нашел атлас?За стеклом в витрине стоит новое охотничье ружьё. Взгляд Котьки, стоящего возле книжного шкафа, прикован к этому ружью.2Ср.С этими словами в комнату входит Лавров.3 Ср.Котька: Какое папа ружье купил - классное! Скажи - сила!Котька оборачивается.4 Ср.Лавров (без пафоса): Сила, Котька, вот тут.Лавров раскрывает книжный шкаф, снимает с полки географический атластАж5Кр. Раскрывает атлас.6 Ср.Лавров: В знаниях. Котька: Возьму папино ружье и пусть кто-нибудь попробует сказать, что я слабак!7 Кр.Лавров (как с равным): За оружием, Котька, люди слабость свою прячут! Лавров садится перед Котькой на корточки и пристально смотрит ему в глаза.8Кр.Голос Лаврова: А сильный мужик достает ружье только в крайнем случае.Котька слушает, затаив дыхание. 9Ср.Лавров: Ну, авай поищем, где этот Цейлон находитсятАжЛавров встаёт, мягко отстраняет мальчика от витрины с оружием и ведет к дивану. Садятся. 10Ср.Мальчик и Лавров с интересом листают атлас.11Ср.За ними с порога наблюдает Лариса.

Конец ретроспекции.

РУВД. Комната оперативников. Вечер.

Ларин, Настя, Дукалис, Иконников, соратник.

Таблица 5

КадрОбъектПланРечь МузыкаШумыСодержание кадра1Комната оперативников.Ср.В комнате оперативников один соратник.2Ср.Входят Настя и Ларин, приехавшие из охотничьего дома Варвары Егоровны. Ларин выкладывает на столтАж3Кр.тАждва мобильных телефона, предоставленных операм Варварой Егоровной итАж4Ср.Ларин: Мобильник Быкова.тАж выразительно смотрит на соратника.5Ср. Соратник: А этот обнаружен под водительским сидением джипа убитого. С него был сделан звонок на квартиру ЛарисыСоратник показывает Ларину найденный под водительским сидением в джипе Быкова мобильник6Ср.Соратник (продолжает): Время последнего звонка совпадает с моментом обнаружения джипа с убитым БыковымтАжНастя и Ларин обмениваются взглядами.7Кр.Соратник: Кто звонил, тот и убийцаСоратник выдерживает паузу.8Кр.Настя: Лариса в ту ночь разговаривала только с матерью. Больше ей никто не звонилтАжНастя.9Кр.Ларин: Опаньки!Ларин.10Кр.Настя: Андрюша, ты что! Нет, это невозможно!Настя.11Ср.Дукалис: У нас новости. Смерть Александра Сидорова - это не самоубийство. Думаю, скоро подтвердят и эксперты. Входят Дукалис и Иконников12Ср.Ларин: Все сходится. Ну что ж, братцы? Навестим охотничий дом? Нужно срочно поговорить с Варварой Егоровной, задать пару-тройку вопросов.

2. Особенности используемой технологии записи

В данной курсовой работе я постараюсь представить процесс записи чистового звука на съемочной площадке к фильму формата HDCAM-SR. Запись звука происходит в цифровом формате при помощи портастудии. Здесь использован принцип нелинейной цифровой записи, то есть в любой момент можно вернуться к нужной точке, что существенно упрощает процесс записи и работы с фонограммой.

В случае работы на площадке с портастудией придется подумать о синхронизации записываемого звука с источником видеоизображения. Если у звуковой карты ноутбука, с которого будет воспроизводиться изображение, имеется MIDI-интерфейс (а он имеется у всех портастудий), проблем не возникнет.

Достоинство портастудии в том, что все имеющиеся в ней компоненты расiитаны на качественную запись и воспроизведение звука, чего не скажешь о компьютере, в котором могут набедокурить незнакомый кодек, проiет редакторской программы, сбои в настройках, встроенная звуковая карта. Вд