Билеты и ответы по мировой экономике

Реферат - Экономика

Другие рефераты по предмету Экономика

товара:

максимальные тарифы устанавливаются для всех стран на основании государственных законодательных актов, без согласования с другими государствами;

минимальные тарифы предоставляются тем странам, которые получают статус наиболее благоприятствуемой нации. Эти ставки устанавливаются в результате взаимных договоренностей. Страна, предоставляющая другой стране статус наиболее благоприятствуемой нации, обязуется не превышать ставки тарифов, которые предусмотрены ею по отношению к другим странам, т. е. страны, договаривающиеся об этом статусе, предоставляют друг другу льготы, которых лишены остальные государства;

преференциальные тарифы действуют в отношении определенных стран или групп стран. Их величина, как правило, меньше минимальных. Существует международное соглашение Обобщенная система преференций, по которому промышлен-но развитые страны предоставляют развивающимся льготы. Эти льготы выражаются в более низких таможенных тарифах.

Цель побудить покупать товары, экспортируемые развивающимися странами, и, с другой стороны, стимулировать в развивающихся странах импорт из более развитых.

4. Классификация тарифов по характеру происхождения:

автономные тарифы устанавливаются страной независимо от других субъектов мировой торговли;

конвенционные (договорные) тарифы устанавливаются страной в соответствии с обязательствами, принятыми на себя в рамках международных соглашений.

5. Классификация тарифов по направлению действия:

преференциальные тарифы устанавливаются с целью предоставить какой-либо стране или группе стран льготу, т. е. облегчить экспорт или импорт товаров этой страны;

сезонные тарифы устанавливаются для регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной. Обычно срок их действия не превышает нескольких месяцев в год, и на это время действие обычных ставок тарифов на товар приостанавливается;

дискриминационные тарифы устанавливаются с целью затруднить и ограничить экспорт или импорт товаров из определенной страны. Дискриминационные тарифы делятся на:

1) ответные могут применяться как взаимные меры на недружественную торговую политику другой страны;

2) компенсационные используются с целью уравнять цены аналогичных товаров национального производства и импортных, пользующихся субсидиями, за счет включения в цену последних более

3) антидемпинговые применяются в качестве мер по защите национального производителя, если установлен факт демпинга со стороны иностранных конкурентов и ввоз товара наносит или угрожает нанести материальный ущерб отечественным производителям, или препятствует расширению производства подобных товаров на внутреннем рынке.

Демпинг продажа товаров по необоснованно заниженным ценам.

 

ВОПРОС 10

Практика и механизм применения таможенных тарифов в РФ.

ОТВЕТ

Система тарифного регулирования в РФ основывается на Законе о таможенном тарифе 1993 г.

Закон устанавливает порядок формирования и применения таможенного тарифа РФ, а также правила обложения товаров таможенными пошлинами.

Основными целями таможенного тарифа являются:

рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ;

поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ;

создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ;

защита экономики РФ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

обеспечение условий для эффективной интеграции РФ в мировую экономику.

Предельные ставки ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, поступающих из стран, по отношению к которым РФ применяет режим наибольшего благоприятствования (РНБ), устанавливаются ВС РФ, а из стран, не пользующихся РНБ, увеличиваются вдвое.

Виды ставок пошлин, применяемых в РФ:

адвалорные;

специфические;

комбинированные;

сезонные и особые пошлины.

Сезонные могут устанавливаться для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров Правительством РФ. Срок их действия не может превышать 6 месяцев в году.

Временно могут применяться особые виды пошлин

специальные;

антидемпинговые;

компенсационные.

Применению особых видов пошлин предшествует расследование, в ходе которого решения должны основываться на количественно определяемых данных.

 

Методы определения таможенной стоимости товаров

ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ ввозимого на таможенную территорию РФ товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы РФ.

1. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами. При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются такие компоненты (если не были включены

ранее),как:

расходы по доставке товара до порта;

комиссионные и брокерские вознаграждения.

2. Метод по цене сделки с идентичными товарами. Под идентичными понимаются товары, одинаковые во

всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по

следующим признакам:

физические характеристики;

качество и репутация на рынке;

страна происхождения;

производитель.

Цена сделки с идентичными товарами принимается за основу, если т?/p>