Технологический план печатного цеха

Дипломная работа - Журналистика

Другие дипломы по предмету Журналистика

следующие показатели:

-способ печати;

-тип машины;

-формат машины;

-красочность;

-толщина запечатываемых материалов;

-обеспечение качества отпечатанной продукции;

-техническое оснащение.

Для печати основных тетрадей издания №1 выбирается рулонная печатная машина ПОК2-84-42. Техническая характеристика представлена в таблице 3.1.

Таблица 3.1 - Техническая характеристика печатной машины ПОК2-84-42

НаименованиеХарактеристикаФормат печатной продукции (мм)max.840x1080min.700x1080Скорость печатания (об/ч)30000Масса бумаги (г/м)40-140Красочность4+4Ширина рулона (мм)840, 700Длина отрубаемого полотна (мм)546Габариты (мм) :длина28000ширина5700высота4200

Для печати основных тетрадей издания №2 выбирается рулонная печатную машина ПОК2-84-111. Техническая характеристика представлена в таблице 3.2.

 

Таблица 3.2 - Техническая характеристика печатной машины ПОК2-84-111

НаименованиеХарактеристикаФормат бумаги (мм)840x1092Длина отрубаемого листа в фальц - аппарате (мм)546Ширина бумажного рулона (мм)70, 750, 840Максимальный диаметр рулона (мм)1020Виды фальцовки, доли листа1/8; 1/16; 1/32Красочность1+1Максимальная скорость18000Габариты (мм) :длина7100ширина4400высота2950

Для печати покровного материала к изданию №1 и №2, накидок к изданию №1 и издания №3 выбирается листовая печатная машина Roland R 804-5. Техническая характеристика представлена в таблице 3.3.

НаименованиеХарактеристикаФормат, бумаги, мммаксимальный890x1260минимальный500x700Запечатываемая площадь, максимальная, мм880x1260Скорость печатания, об/ч10000Число печатных аппаратов4Габариты, ммдлина11605ширина4550высота2900

Подготовка материалов включает в себя следующие операции:

-акклиматизация бумаги;

-доведение краски до рабочей вязкости;

-приготовление увлажняющего раствора;

-подготовка декеля.

Акклиматизация бумаги - это приведение влагосодержания печатной бумаги в равновесное состояние с влажностью окружающего воздуха. Как правило, бумагу выдерживают не менее суток в печатном цехе. Рациональнее выполнять акклиматизацию в специальных помещениях.

Акклиматизация печатной краски - это приведение температуры печатной краски в равновесное состояние с температурой окружающего воздуха для обеспечения правильного поведения печатного процесса. Краска должна быть доставлена в цех не менее чем за 24 часа до начала печатания тиража. Не рекомендуется загружать в красочный ящик печатной машины краску, только что доставленную из холодильного помещения, т.к. при печатании холодной краской возможно ее перетискивание.

Доведение краски до рабочей вязкости заключается в добавлении в нее химикатов до тех пор, пока не будет получена необходимая вязкость.

Приготовление увлажняющего раствора - это обеспечение рабочего рН увлажняющего раствора.

Подготовка декеля заключается в проверке толщины декеля. Толщина декеля определяестя конструкцией печатной машины, и должна соответствовать паспортным данным. При отклонении величины толщины декеля от установленной формы происходит проскальзывание бумаги по поверхности печатной формы и в результате этого происходят недопечатки. На декеле не должно быть механических повреждений и загрязнений.

Подготовка офсетного цилиндра заключается в закреплении на его поверхности офсетного полотна.

Подготовка печатного цилиндра состоит из следующих операций:

-подготовка захватов;

-регулировка давления между офсетным и печатным цилиндром.

Величина давления зависит от толщины запечатываемой бумаги. Зазор между цилиндрами проверяется при помощи металлического щупа.

Подготовка формного цилиндра включает в себя установку формы и регулировку осевого смещения.

Подготовка увлажняющего аппарата состоит из следующих операций:

-установка ванны;

-установка увлажняющих валиков (перед установкой необходимо проконтролировать состояние полотна и при необходимости заменить);

-установка накатных валиков;

-установка дуктора;

-заливка увлажняющего раствора.

Подготовка красочного аппарата состоит из следующих операций:

-установка красочного ящика;

-установка дуктора;

-установка накатных и раскатных валов;

-заливка краски в ящик.

Подготовка машины ПОК2-84-111 к печатанию состоит из следующих операций:

-подготовка рулонной зарядки;

-подготовка офсетного полотна;

-подготовка печатного цилиндра;

-подготовка формного цилиндра;

-подготовка красочного и увлажняющего аппарата;

-подготовка фальцевального аппарата.

Подготовка рулонной зарядки состоит из следующих операций:

-очистка рулона бумаги от упаковки;

-установка рулона бумаги на машину;

-проводка бумаги по бумагопроводящей системе.

При настройке фальцаппарата необходимо, чтобы цикл работы фальцаппарата был согласован с циклом работы печатной секции

Подготовка бумагопроводящей системы машины ПОК2-84-42 состоит из следующих операций:

-подготовка бумагопроводящей системы;

-установка листоотделяющих и листотранспортирующих устройств ( в зависимости от толщины и веса бумаги регулируется глубина вакуума в присосках и сила раздува в сопле раздувающего механизма);

-установка передних и боковых упоров (выравнивание листа);

-накладка устройств, контролирующих подачу бумаги (фотоэлектрических систем, устройств, регирующих высоту подъема стапеля, предотвращающих подачу двойного листа и т.д.);

-настройка форгрейфера на вес и толщину бумаги;

Подготовка красочного и печатног?/p>