Технологические процессы технического обслуживания автомобильного транспорта
Дипломная работа - Транспорт, логистика
Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика
Кафедра Техническая эксплуатация транспорта
Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине Технологические процессы технического обслуживания
Содержание
Исходные данные
. Расчет расхода ТСМ подвижным составом АТП
. Нормы расхода ГСМ
. Оптимизация нормативов ТО и ремонта
. Расчет производственной программы по ТО и ремонту автомобилей
. План-график технического обслуживания автомобилей
. Расчет графической части курсового проекта
Список литературы
Диагностирование Д1 автомобиля ИЖ-2715
Введение
Автомобильный транспорт занимает важное место в единой транспортной системе России. Он перевозит более 80% народохозяйственных грузов, что обусловлено высокой маневренностью автомобильного транспорта.
Работа автомобильного транспорта складывается из многочисленных технологических процессов, определяющих порядок содержания, технического обслуживания, ремонта подвижного состава и автомобильных дорог, а также элементов технического оснащения; осуществление начальных, конечных и собственно движенческих операций. Главное назначение технологических процессов заключается в обеспечении исправного состояния всех элементов технического оснащения, эффективного выполнения плана предприятия и удовлетворения потребностей населения и организаций в перевозках.
Исходные данные
Марка ПССписоч-ное кол-во ПСПробег за месяцIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXIIВолга-31107100011101360138014201250127014601480152015401030Иж- 2715695011501220147014901410139012601330134014501910
1. Расчет расхода ТСМ подвижным составом АТП
.1 Расчет расхода топлива
Линейные нормы на пробег для легковых автомобилей определяются по формуле (1):
Hs = Hsb, (1)
где Hs - линейная норма расхода топлива на пробег, л/100 км;
Hsb - линейная норма расхода топлива на пробег базовой модели автомобиля, л/100 км;
Соответственно линейные нормы на пробег заданных автомобилей равны:
для автомобиля Волга-3110 Hs=12,5 л/100 км
для автомобиля Иж- 2715 Hs=10 л/100 км
.2 Расчет нормативных расходов топлива.
Нормативные расходы топлива по линейным нормам без учета надбавок для легковых автомобилей определяются по формуле (2):
Qh = 0.01*Hs*S, (2)
где Qh - нормативный расход топлива, л;
Hs - линейная норма расхода топлива на пробег автомобиля, л;
S - пробег автомобиля, км.
МесяцQh, лВолга-3110 Иж- 2715 IQн=0,01*12,5*1000=125,0Qн=0,01*10*950=95,0IIQн=0,01*12,5*1110=138,8Qн=0,01*10*1150=115,0IIIQн=0,01*12,5*1360=170,0Qн=0,01*10*1220=122,0IVQн=0,01*12,5*1380=172,5Qн=0,01*10*1470=147,0VQн=0,01*12,5*1420=177,5Qн=0,01*10*1490=149,0VIQн=0,01*12,5*1250=156,3Qн=0,01*10*1410=141,0VIIQн=0,01*12,5*1270=158,8Qн=0,01*10*1390=139,0VIIIQн=0,01*12,5*1460=182,5Qн=0,01*10*1260=126,0IXQн=0,01*12,5*1480=185,0Qн=0,01*10*1330=133,0XQн=0,01*12,5*1520=190,0Qн=0,01*10*1340=134,0XIQн=0,01*12,5*1540=192,5Qн=0,01*10*1450=145,0XIIQн=0,01*12,5*1030=128,8Qн=0,01*10*1910=191,0
.3 Нормативные расходы топлива по линейным нормам с учетом надбавок
Нормативные расходы топлива по линейным нормам с учетом надбавок рассчитываем по формуле (3):
Qнн=Qн*k, (3)
где k-поправочный коэффициент.
Размеры поправочных коэффициентов (надбавок) к нормативным расходам топлива по линейным нормам, учитывающие дорожные, транспортные, климатические и другие условия работы автомобильного транспорта.
Т.к. данные автомобили работают в городе с населением <300 тыс. человек, находящемся в средней полосе РФ, то принимаем поправочный коэффициент равным 1,1 в летний период и 1,2 в зимний период (принимаем для месяцев I-III , XI и XII k=1,2; а для месяцев IV-X k=1,1)
МесяцQhн, лВолга-3110 Иж- 2715 IQhн=125,0*1,2=150,0Qhн=95*1,2=114,0IIQhн=138,8*1,2=166,7Qhн=115*1,2=138,0IIIQhн=170,0*1,2=204,0Qhн=122*1,2=146,4IVQhн=172,5*1,1=189,7Qhн=147*1,1=161,7VQhн=177,5*1,1=195,3Qhн=149*1,1=163,9VIQhн=156,3*1,1=171,9Qhн=141*1,1=155,1VIIQhн=158,8*1,1=174,7Qhн=139*1,1=152,9VIIIQhн=182,5*1,1=200,8Qhн=126*1,1=138,6IXQhн=185,0*1,1=203,5Qhн=133*1,1=149,6XQhн=190,0*1,1=209,0Qhн=134*1,1=147,4XIQhн=192,5*1,2=231,0Qhн=145*1,2=174,0XIIQhн=128,8*1,2=154,6Qhн=191*1,2=229,2
.4 Нормы расхода масел и смазок
Индивидуальные нормы расхода масел в литрах (смазок в кг) на 100 л общего расхода топлива автомобилем
АвтомобильМоторное масло, лТрансмиссионное масло, лСпециальные масла, лПластичные смазки, кгВолга-3110 1,80,150,050,1Иж- 2715 2,00,150,050,1
Расчет расхода масел и смазок производим по формуле (4):
Qнci=Qнн*Кс/100, (4)
где Qнсi-расход каждого вида масла, л (кг);
Ki-индивидуальные нормы расхода каждого вида масел, л/100л топлива (кг/100л топлива).
Рассчитываем расход каждого вида масел и смазок для каждой марки автомобиля.
Волга-3110
МесяцQhсм, лQhст, лQhсс, лQhсп, кгIQhсм=1,500*1,8=2,70Qhст=1,500*0,15=0,23Qhсс=1,500*0,05=0,07Qhсп=1,500*0,1=0,15IIQhсм=1,667*1,8=3,0Qhст=1,667*0,15=0,25Qhсс=1,667*0,05=0,08Qhсп=1,667*0,1=0,17IIIQhсм=2,040*1,8=3,67Qhст=2,040*0,15=0,31Qhсс=2,040*0,05=0,10Qhсп=2,040*0,1=0,20IVQhсм=1,897*1,8=3,41Qhст=1,897*0,15=0,28Qhсс=1,897*0,05=0,09Qhсп=1,897*0,1=0,18VQhсм=1,953*1,8=3,51Qhст=1,953*0,15=0,29Qhсс=1,953*0,05=0,09Qhсп=1,953*0,1=0,19VIQhсм=1,719*1,8=3,09Qhст=1,719*0,15=0,25Qhсс=1,719*0,05=0,08Qhсп=1,719*0,1=0,17VIIQhсм=1,747*1,8=3,14Qhст=1,747*0,15=0,26Qhсс=1,747*0,05=0,08Qhсп=1,747*0,1=0,17VIIIQhсм=2,008*1,8=3,61Qhст=2,008*0,15=0,30Qhсс=2,008*0,05=0,10Qhсп=2,008*0,1=0,20IXQhсм=2,034*1,8=3,66Qhст=2,034*0,15=0,31Qhсс=2,034*0,05=0,10Qhсп=2,034*0,1=0,20XQhсм=2,090*1,8=3,76Qhст=2,090*0,15=0,31Qhсс=2,090*0,05=0,10Qhсп=2,090*0,1=0,21XIQhсм=2,310*1,8=4,16Qhст=2,310*0,15=0,35Qhсс=2,310*0,05=0,12Qhсп=2,310*0,1=0,23XIIQhсм=1,546*1,8=2,78Qhст=1,546*0,15=0,23Qhсс=1,546*0,05=0,07Qhсп=1,546*0,1=0,15
Иж- 2715
МесяцQhсм, лQhст, лQhсс, лQhсп, кгIQhсм=1,140*2,0=2,28Qhст=1,140*0,15=0,17Qhсс=1,140*0,05=0,06Qhсп=1,140*0,1=0,11IIQhсм=1,380*2,0=2,76Qhст=1,380*0,15=0,21Qhсс=1,380*0,05=0,07Qhсп=1,380*0,1=0,14IIIQhсм=1,464*2,0=2,69Qhст=1,464*0,15=0,20Qhсс=1,464*0,05=0,07Qhсп=1,464*0,1=0,15IVQhсм=1,617*2,0=3,23Qhст=1,617*0,15=0,24Qhсс=1,617*0,05=0,08Qhсп=1,617*0,1=0,16VQhсм=1,639*2,0=3,29Qhст=1,639*0,15=0,25Qhсс=1,639*0,05=0,08Qhсп=1,639*0,1=0,16VIQhсм=1,551*2,0=3,10Qhст=1,551*0,15=0,23Qhсс=1,551*0,05=0,08Qhсп=1,551*0,1=0,16VIIQhсм=1,529*2,0=2,90Qhст=1,529*0,15=0,22Qhсс=1,529*0,05=0,07Qhсп=1,529*0,1=0,15VIIIQhсм=1,386*