Техника сплава на примере реки Белой
Дипломная работа - Туризм
Другие дипломы по предмету Туризм
?одветренных) склонах меньше - 400 - 450 мм.
1.5 Дорожная сеть
Южный Урал пересекают две железнодорожные магистрали: Уфа - Златоуст - Челябинск и Уфа - Карламан - Инзер - Белорецк - Магнитогорск - Сибай. Железнодорожная линия на участке Белорецк - Карламан введена в строй действующих в 1977 - 1978 гг. Улучшенные грунтовые дороги шир.5 - 10 м местами усилены добавками щебня и гравия, толщина слоя с добавками 5 - 15 см, состояние дорог удовлетворительное. Большинство грунтовых дорог находятся в плохом состоянии. Некоторые дороги заброшены и движение автотранспорта по ним невозможно. Немногие дороги, связывающие ближайшие населенные пункты с местами лесоразработок и грунтовыми улучшенными дорогами, периодически ремонтируются и находятся в удовлетворительном состоянии. На дорогах много крутых поворотов и уклонов (преобладающие уклоны 7 -15', макс. До 35'). Во время дождей и снеготаяния проходимость дорог резко снижается, возможная скорость движения по размокшим дорогам около 10 км/час. Мосты деревянные, на улучшенных грунтовых, дорогах грузоподъемность 5 -15 т, на остальных от 1 до 15 т (преобладают с грузоподъемностью 3 - 5 т). В 2000 году отремонтирована и покрыта гравием дорога Ассы - Бриш - Искушта.
1.6 Реки
Почти все реки Южного Урала относятся к бассейну Каспийского моря; только в северной части начинает свое течение несколько рек, принадлежащих бассейну реки Обь, то есть бассейну Северного-Ледовитого океана (реки Уй и Миасс). Основной водораздел проходит по хребту Уралтау, который является границей бассейнов р. Белая и р. Урал. Крупнейшие реки Южного Урала
наименованиедлина, Кмплощадь бассейна, кв.кмпункт замера расхода водырасход воды, куб.м/сфевральмайсреднегодовойБелая1434142730Арский Камень г.Стерлитамак г.Уфа г.Бирск1,8 17,9 204 32260,8 470 3064 353814,2 115 758 817Уфа96952580с.Красноуфимск с.Караидель19,9 72,4349 87974,6 248Ай58014730с.Метели20,324179,3Юрюзань4307380с.Трапезниково1118556,7Сакмара3485844ст.Сакмарская14,3519123Б.Инзер3055240хутор Калышта1,5848,711,1Нугуш2382994с.Андреевка3,712531,6Сим22911380Миньярский завод4,857,918,2Зилим2153280 Лемеза 1501900 М.Инзер1091060п.Айгир1,242,211,8
Больше всего крупных рек начинается у гор Иремель и Ямантау (Белая, М.Инзер, Б.Инзер, Юрюзань, Катав). Это наиболее высокие горы и на них выпадает много осадков. Истоки многих рек заболочены. Остальные реки имеют преобладающую ширину 10 -30 м (на перекатах 20 - 50м), глубину 0,3 - 1,0 м, скорость течения 0,5 - 0,9 м/сек. Дно валунно-галечниковое, берега крутые и обрывистые. Реки преодолимы вброд, подъезд возможен, как правило, только по дорогам. Замерзают реки в середине ноября, в редкие годы в конце ноября - начале декабря, вскрываются в середине апреля, на перекатах вначале апреля. Толщина льда в конце зимы 60 - 70 см, на перекатах 20 - 50 см. Многие небольшие реки промерзают до дна. Половодье начинается во второй половине апреля и продолжается около месяца, уровень воды поднимается на высоту 1 - 3 м (на р.Инзер до 4 м). Межень в конце мая - начале июня. Летом и осенью бывают дождевые паводки с подъемом уровня воды на 50 - 80см. Главным источником питания рек являются атмосферные осадки - снег и дожди.
Глава 2 Характеристика и история реки Агидель. Заповедник Шульган - Таш
Люди с древнейших времен селились по берегам рек. Самые крупные из них становились как бы символом того или иного народа. Египтяне обожествляли Нил, Гангу поклонялись народы Индии. Национальная гордость у англичан - Темза, у французов - Сена. В Волге воплотились величие духа и широкая натура русского народа. Своя главная река есть и у башкир. Это красавица Агидель, каждой своей капелькой слитая с некогда много страдательной судьбой маленькой народности, опоэтизированная в его легендах и преданиях, воспетая в самых лучших песнях.
Агидель берет начало в самом сердце Башкирии - в горах Южного урала между хребтами Аваляк и Уралтау. Первую треть своего пути бежит она на юго-запад по межгорной котловине и ничем не отличается от других уральских речек. Резвая и жизнерадостная, как светловолосая девочка, она постепенно взрослее, прорываясь на западе через хребты на Русскую равнину. Начинает понимать, что не так-то просто пройти 1420 километровый путь. И она поворачивает на север, чтобы из конца в конец пересечь всю республику. Течет, набираясь житейского опыта, обрастая детьми и внуками, и люди с уважением начинают называть ее матерью башкирских рек.
Русское название Агидели - Белая. Так в дальнейшем будем называть ее и мы.
Природа, по-видимому, учитывая вкусы туристов, поделила Белую на три контрастных участка. Верховья ее привлекают экзотикой малообжитых мест, горными ущельями и лесной глушью. В среднем течении река носит степной характер. Кто любит путешествовать с комфортом, тот может осмотреть низовья реки с палубы теплохода, следующего из Уфы в Москву или в Казань. На этом участке открываются незатейливые, но милые сердцу пейзажи лесостепной полосы.
Восхитительные верховья Белой, - воздвигнутые самой природой королевские чертоги, - привлекают сейчас туристов со всех концов страны. Не будет преувеличением, если скажем, что над бельской гладью. Где-нибудь в окрестностях старинных уральских сел Каги или Нижнего Авзяна, можно услышать в летнюю пору не только башкирскую и русскую, но и латышскую, узбекскую или украинскую речь.
Популярность лодочного путешествия с верховья Белой растет из года в год. Уфимский поэт А. Филиппов в шутку назвал участок между Белорецком и Мелеузом туристским бродвеем. И впрямь здесь можно встретиться с приятелем, которого не виде