Терапевтическая техника в ветеринарии

Курсовой проект - Сельское хозяйство

Другие курсовые по предмету Сельское хозяйство

роцессах, приводящих к формированию рубцов, циррозе печени, индуративных поражениях вымени и других органов, ареактивнных состояниях и некоторой другой подобной патологии, злокачественных и доброкачественных новообразованиях. При тяжелой форме гнойнорезорбтивной лихорадки, сепсисе, анаэробной инфекции целесообразны лишь внутривенные введения новокаина с антибиотиками.

Новокаиновая блокада звездчатого симпатического ганглия.

Показания. Воспалительные процессы в области шеи, грудной конечности, экссудативные бронхиты, отек легких, пневмонии, плевриты, болезни сердца и шейной части пищевода.

У крупного рогатого скота, овец и собак звездчатый симпатический ганглий расположен на уровне проксимальной четверти 1-го межреберья , на 23 см ниже головки первого ребра, у лошадей справа ганглий занимает такое же положение, а слева почти полностью прикрыт 2-ым ребром или находится на уровне 2-го межреберья. У всех животных он лежит на латеральной поверхности длинного шейного мускула, окружен рыхлой клетчаткой и прикрыт со стороны грудной полости плеврой.

Техника блокады (по М.Ш.Шакалову). Крупных животных фиксируют в стоячем положении (в станке), максимально отводят назад соответствующую грудную конечность, а шею поворачивают в противоположную сторону. Мелких животных фиксируют в стоячем или лежачем положении (лежа на боку). Иглу вкалывают позади бугорка первого ребра на 2-3 см (у крупных животных) или на 1 см (у мелких животных) ниже его головки. При введении иглы необходимо постоянно инъецировать теплый 0,5% раствор новокаина. Иглу вводят под небольшим углом спереди назад и внутрь до упора в задний край первого ребра.

Затем, сместив конец иглы с упомянутого края ребра, прокалывают межреберные мышцы и продвигают иглу до упора в тело позвонка. Как только игла коснулась тела позвонка, вновь инъецируют раствор новокаина, ошущая при этом сопротивление. Продолжая вводить новокаин, постепенно извлекают иглу, и, как только ее конец окажется на поверхности длинного шейного мускула, в надплевральном соединительнотканном пространстве сопротивление на поршень значительно снизится, но все же будет ощущаться. Это указывает на правильное положение иглы. Не смещая иглу, постепенно инъецируют весь взятый раствор новокаина. Свободное, без сопротивления, вхождение раствора свидетельствует о попадании его в плевральную полость.

При проведении данной блокады необходимо помнить что у лошадей между бугорками 1-го и 2-го ребра из грудной полости выходит поперечная шейная артерия и входит одноименная вена. Крупным животным вводят 20-30 мл, мелким - 5-10 мл 0,5 %-го раствора новокаина. По мнению К.И.Шакалова, смещение иглы после упора в тело позвонка и продвижение ее параллельно телу последнего нежелательно, так как раствор распространяется между телом позвонка и длинным шейным мускулом, а ганглий лежит на наружной поверхности этого мускула, и блокада ганглий не наступает.

Техника блокады по Н.А. Уразаеву. Животное фиксируют в стоячем положении. Иглу вкалывают, отступив 1-1,5 см каудальнее поперечного отростка 6- го шейного позвонка. Иглу продвигают назад, вверх и в середину на расстояние 5-8 см до упора конца иглы в тело первого или второго грудного позвонка. Затем иглу смещают параллельно и оттягивают на 1-3 см из длинной мышцы спины. Для блокады применяют 0,25-0,5% раствор новокаина в тех же дозах.

Блокаду звездчатого узла проводят с правой или левой стороны поочередно с интервалом в одни сутки.

Блокада внутренносных нервов и пограничных симпатических стволов по М.Ш. Шакурову. Показания - заболевания органов грудной полости.

Техника блокады. Выполняют как в лежачем, так и в стоячем положении. При выполнении в лежачем положении (на боку) грудную конечность (верхнюю) отводят вперед, разгибая при этом локтевой сустав. Точку введения иглы определяют в месте пересечения каудо-вентрального края лопатки с передним краем 5-го ребра (Рис. 44). Используют иглу длиной 8-12 см. Ее вводят отдельно от шприца перпендикулярно коже в вышеуказанной точке при несколько смещенной вниз длинной головке 3-главого мускула плеча. Ее продвигают до упора в тело позвонка, стараясь вводить как можно ближе к указанному краю лопатки и переднему краю 5-го ребра. Критериями правильности введения иглы является: упор иглы в тело позвонка, отсутствие в просвете канюли иглы крови и отсутствие признаков вхождения воздуха в плевральную полость.

В зависимости от размеров теленка глубина введения иглы колеблется от 5 до 8 см.

Правильность введения иглы контролируют путем отсоединения шприца после инъекции 2 мл раствора. Применяют 0,5% раствор новокаина в дозе 0,5 мл на 1 кг массы.

При выполнении блокады в стоячем положении одну из передних конечностей животного поднимают и выводят максимально вперед и закидывают на шею, фиксируя заднюю часть туловища в углу станка и прижимая к стенке. Затем прижимают теленка в области плеча, не давая сползать поднятой конечности. В дальнейшем блокаду выполняют по описанной выше методике.

Блокаду внутренносных нервов и пограничных симпатических стволов по М.Ш. Шакураву можно повторять через каждые 3 дня до 3-4 раз.

Надплевральная новокаиновая блокада по В.В.Мосину. Показания - болезни легких, сердечно-сосудистой системы, острые и хронические атонии преджелудков, острая тимпания, гепатиты, энтериты, болезни печени, селезенки, почек и надпочечников, диспепсия телят и поросят, акушерско- гинекологические заболевания, послекастрационные осложнения, воспалительные пр?/p>