Теория становления государства и права

Информация - Юриспруденция, право, государство

Другие материалы по предмету Юриспруденция, право, государство




Вµн для периода становления и первоначального развития родового строя. Женщина занимает в этот период главенствующее положение в родовой общине, так как она, во-первых, играет важную роль в добывании средств к жизни, а во-вторых, родство определяется только по женской линии, и все члены рода iитаются потомками одной женщины. Патриархат, становится основной формой общественной организации позднее. Он возникает с появлением общественного производства - земледелия, скотоводства, плавки металлов. В этой ситуации мужской труд начинает преобладать над женским.

Первобытная родовая община представляет собой объединение людей на основе кровного родства, совместного коллективного труда, общей собственности на орудия труда и продукты производства. Из этих условий проистекали равенство социального положения, единство интересов и сплоченность членов рода. Производственные продукты и пища распределялись поровну между всеми членами рода, с учетом заслуг каждого. Рода могли перемещаться с одной территории на другую, но их организация при этом сохранялась.

Организация общественной власти и система управления делами рода соответствовали первобытно-коммунистическим отношениям. Органом общественной власти являлись родовые собрания: старейшины, вожди, военачальники выполнявшие свою функцию во время войны. "асть носила сугубо общественный характер. Ее носителем являлась вся родовая община в целом, которая также непосредственно формировала органы самоуправления. Высшей властью было общее собрание (совет) всех взрослых членов рода. Совет решал все важные вопросы жизни общины, касающиеся производственной деятельности, религиозных обрядов, разрешения споров между отдельными членами рода и т.д. Специального аппарата, который занимался бы только управлением общими делами рода, не было. Повседневное управление делами родовой общины осуществлял старейшина, избираемый на собрании всеми членами рода, как мужчинами, так и женщинами. "асть старейшины, а также власть военачальника и жреца не являлась наследственной.

Общественная власть при первобытном строе была эффективной и авторитетной. Она опиралась на сознательность всех членов рода и моральный авторитет старейшин. Отдельные рода объединялись в более широкие объединения - фратрии. Несколько родственных фратрий составляли племя. "асть во фратрии и племени основывалась на тех же принципах что и в родовой общине. Совет фратрии представлял собой общее собрание всех ее членов и, в ряде случаев, формировался из старейшин родов, входивших во фратрию. Организация у этих племен и мелких народностей была следующей:

  • постоянным органом власти был совет, состоявший из старейшин родов, позднее - из избирательных старейшин;
  • народное собрание. Оно созывалось для решения важных вопросов. Каждый мужчина мог брать слово. Решение здесь принималось поднятием руки или восхищением. Собранию принадлежала верховная власть;
  • военачальник.

В первобытном обществе действовали определенные обычаи - социальные нормы. Они возникали в связи с общественной потребностью охватить общими правилами ежедневно повторяющиеся акты производства, распределения и обмена продуктов, создать такой порядок, при котором отдельный человек был бы подчинён общим условиям производства. Социальные нормы выражали волю всех членов рода, в силу чего, как правило, исполнялись добровольно. Никакого различия между правами и обязанностями не существовало. Строгое соблюдение норм было привычкой. Если же существовавшие правила нарушались отдельными лицами, то принудительные меры исходили от всего рода в целом.

Равенство всех членов общества, включая женщин, вытекало из отношений первобытнообщинного строя. Оно существовало потому, что не было почвы для неравенства и последнее не сознавалось как нечто возможное.

Большое значение имели многочисленные запреты (табу), которые являлись средством охраны обычая. Впервые обнаруженное у полинезийцев, табу было открыто затем у всех народов, находящихся на определенной ступени развития. Благодаря табу первобытному обществу удалось добиться диiиплины, обеспечившей добычу и воспроизводство жизненных благ. Система табу регламентировала в той или иной степени почти все стороны жизни первобытного человека, как личной, так и общественной. Таким образом, табу представляет собой не что иное, как религиозную форму, облекавшую реальное содержание, особый род санкции, следующей за отклонение от господствующей в обществе идеологии.

В процессе длительного, но неуклонного развития производительных сил, происходившего на протяжении всей истории первобытного общества, постепенно создались предпосылки его разложения. По мере совершенствования орудий труда люди приобретали все новые производственные навыки, повышалась производительность труда, культура, нравственность, становились более разнообразными и противоречивыми интересы членов общества. Первостепенную роль в развитии экономики и в переходе к качественно новому способу производства сыграло общественное разделение труда, которое пришло на смену естественному разделению трудовых функций между мужчинами и женщинами, стариками и детьми. Далее, когда производительные силы усовершенствовались, возникла возможность целыми племенами сконцентрировать свои трудовые усилия в какой-то одной определенной сфере хозяйства. В результате на смену естественному разделению труда пришли крупные общественные разделения труда. Ф. Э