Теория "естественного отбора" Ч. Дарвина

Информация - Биология

Другие материалы по предмету Биология

В°рвиновская концепция была несколько иной. Дарвин и его последователи подчёркивали важнейшее значение некоторых изменчивых видовых признаков, от которых зависит жизнь или смерть в борьбе за существование.

Дарвин писал (Darwin, 1859, гл. 4*): Можно литАж iитать невероятным, чтобы изменения, полезные в каком-нибудь отношении для существ в их великой и сложной жизненной битве, появились в длинном ряду последовательных поколений? Если такие изменения появляются, то можем ли мы (помня, что родится гораздо больше особей, чем может выжить) сомневаться в том, что особи, обладающие хотя бы самым незначительным преимуществом перед остальными, будут иметь больше шансов на выживание и продолжение своего рода? С другой стороны, мы можем быть уверенными, что всякое (изменение, сколько-нибудь вредное, будет неукоснительно подвергаться истреблению. Сохранение благоприятных индивидуальных различий и изменений и уничтожение вредных я назвал Естественным Отбором.

Естественный отбор действует на живые существа, сохраняя формы, приспособленные к существующим условиям жизни. В результате геометрического темпа развития каждая местность заполнена живыми существами. Если в определенном месте начинает увеличиваться количество форм определенного вида, лучше всего приспособленного к существующим условиям среды, то число существ, хуже приспособленных, начинает уменьшаться, и, в конце концов, они могут совершенно иiезнуть. "Из геологии известно, что редкость предшествует вымиранию". Кроме того, если из пород в дальнейшем образуются новые виды, то число видов не увеличивается бесконечно, то есть по мере образования новых видов многие старые гибнут. Как мы уже указывали, часто встречаемые виды, имеющие наибольшее число особей, наиболее изменчивы и образуют больше всего новых разновидностей. Темп эволюционных изменений у них является более интенсивным, чем у редких видов, с не особенно большим числом особей. В результате этого редкие виды могут оказаться побежденными в борьбе за существование с распространенными видами и полностью иiезнуть. А так как наиболее острая конкуренция существует между формами, находящимися в кровном родстве, то "каждая новая разновидность или вид будет во время своего развития наиболее сильно вытеснять близкие виды и стараться уничтожить их".

. Доказательства эволюции

Сегодня многие зарубежные ученые, в том числе бывшие эволюционисты, называют теорию эволюции мифом. Пьер-Поль Грассе, бывший президент Французской академии наук, в течение двадцати лет возглавлявший кафедру эволюции в Сорбонне, сказал о дарвинизме: "Нет закона против сновидений наяву, но наука не должна их себе позволять".

В этой работе нет возможности приводить все "доказательства" эволюции и все возражения ей. Можно лишь отметить, что эта теория не выдерживала критики при Дарвине, не выдерживает ее и сейчас. Креационисты для подтверждения своих взглядов не только привлекают современные научные данные, но и проводят собственные исследования. Вот некоторые утверждения креационистов, опирающиеся на научные данные [5, с. 83]:

. Мутации вредны для животных; когда происходит много мутаций, вид всегда ухудшается.

. Естественный отбор не порождает нового вида, но лишь обеспечивает адаптацию уже существующего вида к изменяющейся среде обитания. Естественный отбор не производит сильных особей, но предохраняет вид от вырождения, отсеивая более слабые или менее приспособленные организмы. Роль отбора - в стабилизации популяций.

. Возраст Вселенной - не более 10 тысяч лет.

. Возраст Земли - от 6 до 10 тысяч лет, а не 4,5 миллиарда. Это означает, что для эволюции просто не было времени.

Итак, издавна существуют две модели возникновения и развития жизни: эволюционная и креационная. Есть ли иной, третий путь? Маловероятно, поскольку испокон веков материалисты спорят с идеалистами. Этот спор идет практически во всех науках, и пока не было предложено ничего третьего. В пределах каждой из двух моделей, конечно, могут быть варианты.

Закономерно возникает вопрос: теперь, когда марксизм-ленинизм рухнул как государственная идеология, не пора ли в России, которая, несмотря на десятилетия "научного" атеизма, все же остается христианской страной, вести научные исследования не только в рамках теории эволюции? Не стала ли она тормозом для развития науки?

Существует множество предположений, гипотез, концепций, объясняющих более или менее "научно" строение и происхождение Земли. Научно - значит, можно доказать или проверить экспериментально. Но бывает так, что чьи-то предположения, которые при желании можно iесть вполне логичными, подхватываются последователями, развиваются опять же путем умозаключений, также вполне вроде бы логичных, приобретают все больше сторонников и даже при отсутствии неопровержимых доказательств преподносятся как научная истина. Так произошло с теорией Дарвина, которая не может iитаться доказанной ни в период ее возникновения, ни теперь, будучи преобразованной в синтетическую теорию эволюции. Почему же так произошло? Потому что она стала и остается своего рода религией безбожников. Именно поэтому дети учат в школе, как из амебы появился человек, а студенты-геологи заучивают геохронологическую шкалу. И никто не сообщает им, что эволюция планеты и жизни не доказана, да учителя этого в большинстве своем и не знают, потому что они сами воспитывались на этой теории. Произошла подмена понятий: научн