Бизнес-план "Строительство"

Доклад - Экономика

Другие доклады по предмету Экономика

ря 2008 года.

Для предотвращения убытков от возможных рисков при внедрении инвестиций формируем резервный фонд в размере в 6000 грн.

В 2008 году не предусматривается никаких инвестиционных вложений.

В конце 2009 года (четвертый квартал) планируется расширение производства строительство стоянки в мне "Лазурный" размерами как на мне "Станкострой", таким образом затраты на строительство такие же и составляют 75590,8 грн., в том числе затраты подрядчикам равны 12598,47 грн., резервный фонд составляет 6000 грн. Объем оборотных активов для сторожевой составляет 7348 грн.. Общий объем инвестиций необходимых для строительства стоянки и выведения ее в эксплуатацию равны 88938,8 грн.

В 2010 году также планируется строительство еще одной стоянки в районе ул. Парковая, 107. Затраты на строительство составляют 75590,8 грн., в том числе затраты подрядчикам 12598,47 грн. Объем оборотных активов составляет 7348 грн. Отчисления в резервный фонд равны 6000 грн. Общий объем инвестиций составит 88939,8 грн.

На втором этапе расчетов обосновываем план доходов и расходов, связанных с эксплуатацией реализуемого проекта. Здесь отражаем валовой доход от реализации услуги, общий объем и состав основных текущих затрат.

 

Таблица 9 График потока инвестиций, связанных со строительством и вводом объекта в эксплуатацию, тис. грн.

 

 

Налоговые платежи, валовая и частая прибыль, денежный поток (представляющий собой сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений). Этот расчет осуществляется на первый год в помесячном разрезе, на второй год в поквартальном. Расчеты представлены в таблице 10.

Стоимость сырья и материалов берем из таблицы 5, где рассчитаны годовое потребности в энергоресурсах, водоресурсах, готовой продукции в виде чехлов. Чехлы закупаем при выводе предприятия на рынок, т.е. с января 2008 года, расходы на ресурсы рассчитываем помесячно равными частями. Объем затрат на сырье и материалы составляет 6897 грн.

Расходы на аренду включают ежемесячные расходы на аренду офиса (500 грн.) и аренду земли (72,73 грн.)

Амортизационные отчисления состоят из амортизации компьютера, камеры внешнего наблюдения, кондиционера, сейфа, шкафа, здания (сторожевой). Рассчитаем амортизационные отчисления по этим основным средствам:

компьютера (2 шт.):

 

 

камеры внешнего наблюдения:

 

 

кондиционера:

 

 

сейфа:

 

 

шкафа:

 

 

Таблица 10 План доходов и расходов, связанных с эксплуатацией объекта

 

 

 

 

сторожевой:

 

 

Расходы на рекламу составляют 70 грн.

Расходы по уплате процентов за краткосрочным кредитом рассчитываются на основании данных таблицы 11 с учетом суммы банковских кредитов. В 2007 году кредит взят под простое начисление 13,5% годовых на 3 года в размере 75590,8 грн., погашение произойдет в четвертом квартале 2010 года: первые два года погашаются проценты за кредит, в последнем году оставшиеся проценты и тело кредита поквартально. В конце 2010 году покрывается вся сумма по первому кредиту с оплатой процентов по нему, что составит 106205,07 грн. В четвертом квартале 2009 года берется кредит на строительство второй стояки в размере 82503,24 грн. на 2 года под 13,5 % годовых с начислением простых процентов. Сумма необходимая к возврату составляет 104779,12 грн. В четвертом квартале 2011 года погашение второго кредита осуществляется полностью: погашаются процентами по кредиту и его тело. В конце 2010 года для строительства третьей стоянки банком предоставляется кредит в размере 70865,35 грн. под простые проценты на один год под 13,5 % годовых. Сумма, которую необходимо вернуть в 2011 году составляет 80432,17 грн.

Расходы на оплату труда представлены в таблице 8.

Отчисления по заработной плате рассчитываются как 37% от фонда заработной платы работников.

Налог на добавленную стоимость составляет 1/6 часть от выручки от реализации за определенный период.

Выручка от реализации рассчитывается как сумма произведений объема предоставляемой услуги стоянки на ее цену и объема услуги "прокат чехлов" на ее стоимость. Объем услуги "прокат чехлов" составляет 40% от общего объема предоставленных автомест.

Валовая прибыль рассчитывается как разница между выручкой от реализации, суммой текущих затрат при эксплуатации и налоговых платежей. При получении валовой прибыли рассчитываем налог на прибыль, который составляет 25% от валовой прибыли.

Чистая прибыль разница между валовой прибылью и налогом на прибыль. Определив все необходимые данные, рассчитываем денежный поток как сумму чистой прибыли и амортизационных отчислений.

Далее определяем точку безубыточности по проекту, которая показывает, при каком объеме продажи услуги будет достигнута самоокупаемость хозяйственной деятельности объекта инвестирования на стадии его эксплуатации. Безубыточность деятельности достигается при таком объеме чистого дохода от реализации (валового дохода за минусом налога на добавленную стоимость и акцизного сбора), который равен сумме текущих затрат. Определим чистый доход при условии, что уровен цены сосавляет 8 грн. за 1 автоместо при объеме предоставляемой услуги 16425 автомест и 3 грн. за услугу прокат чехлов:

 

ЧД = ВР НДС АкС,

 

ВР выручка от реализации;

НДС налог на добавленную стоимость;

АкС акцизный сбор.

 

ВР1 = 816425 + 0,4316425 = 151110 грн.

НДС1 = 1511101/6 = 25185 грн.

Ч?/p>